АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать и чего не делать на каждом этапе

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  3. А если он захочет улыбаться, он будет это делать в другом месте.
  4. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  5. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  6. А что делать, если он никоим образом не оправдывает родительских надежд? Заработок невелик, вид – не солидный: джинсы рваные, маечка разрисованная.
  7. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  8. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  9. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  10. Бог призывает делать сбережения.
  11. Боитесь ли Вы сделать ошибку?
  12. Будьте скучными (это единственный способ что-то сделать)

 

На каждом отрезке кривой можно использовать свои эмоции и энергию — как положительные, так и отрицательные. С эмоциями можно бороться, но это будет походить на борьбу с земным притяжением, что само по себе бесполезная трата сил и резервов. Подружитесь с гравитацией и двигайтесь по течению!

 

Этап 1: оптимизм неведения

 

Этот этап может нести в себе и возможности, и опасности — в зависимости от того, чем именно вы займетесь. Например, это отличное время для того, чтобы «выйти на сцену» (то есть начать общаться со СМИ). Если репортер из газеты позвонит вам на стадии несведущего оптимизма, интервью пройдет превосходно, потому что вы будете излучать радостное возбуждение и позитивную энергию, которые обязательно передадутся читателям. Ваши энергия и энтузиазм заставят журналиста жалеть о том, что он не вложил деньги в вашу компанию Когда я давал интервью на этом этапе, мне говорили даже так: «Ух, как круто! А вам еще нужны люди?»

Причина повального увлечения доткомами[26]в девяностых была как раз в том, что мы заражались мечтами и энергетикой бизнесменов-основателей.

В главе 10 я рассказал о своем бывшем сотруднике Кимбале Маске и его брате Элоне, основателе и председателе совета директоров PayPal. В 1994 году они собирали деньги на первую совместную компанию Zip2. (У них еще было доменное имя www.x.com: только представьте, как рано они включились в интернет-игру!) Когда Кимбал рассказывал мне об их новой компании, его переполнял оптимизм. Несколько раз в течение телефонного разговора он повторил: «Мы даже не знаем, куда влезли, но разберемся по ходу дела. Мы спим в кабинете и принимаем душ в спортклубе неподалеку». Через несколько лет они продали свою компанию за 315 миллионов долларов. Оптимизм вел их вперед..

В начале 2009 года я выступал на одной конференции с Мортеном Лундом — это первый инвестор и сооснователь Skype. Незадолго до того он признал себя банкротом и лично потерял 40 миллионов долларов, но тем не менее был настроен позитивно. «Я страшно злился на себя несколько минут, а потом понял, что уже владею частью восьмидесяти других компаний, поэтому наверняка сумею все вернуть. Пока не знаю как, но сумею». Эти реплики типичны для неосведомленного оптимиста, и предприниматели так и должны говорить, чтобы сплачивать свою команду и в трудные времена, и в периоды головокружительного роста.

Когда в середине 1990-х годов Джефф Безос запускал Amazon, во время презентаций он подскакивал от возбуждения. У него было около миллиарда долларов долгов, но вы ни за что не догадались бы об этом. Это прекрасный пример того, какие опасности таятся на данном этапе. Будучи несведущим оптимистом, рискованно тратить деньги. Вот почему многие компании лопнули как мыльный пузырь в эпоху доткомов, предварительно потратив миллионы на громкую рекламу.

Ваши действия на этом этапе должны быть направлены вовне:

— Рассказывайте о своей компании на публичных и частных форумах.

— Занимайтесь партизанским маркетингом.

— Посещайте встречи, где можно обзавестись деловыми контактами, и знакомьтесь с потенциальными клиентами.

— Общайтесь со СМИ.

— Общайтесь с потенциальными инвесторами.

Используйте свою энергию во благо, станьте олицетворением компании, чтобы люди чувствовали ваш заряд и слышали, что о вас говорят. Не надо делать ничего, что требует размышлений, планирования, логики, принятия решений. Вы просто не в состоянии остановиться и спокойно подумать!

Имейте в виду, что на первых этапах работы или после того, как вы сделаете масштабный PR-ход (например, после большой статьи о вашей компании в серьезном издании), на вас налетят продавцы рекламных площадей. Вам будут звонить все рекламщики, кому только не лень, — вроде тех, кто хочет продать вам ручки с логотипом вашей компании. Все эти продавцы рекламы подписаны на новости о регистрации юридических лиц. Поэтому они тут же атакуют новые компании Они знают, что вы полны оптимизма и неопытны, и расскажут вам, каким замечательным будет ваш бизнес и как вам необходимо заказать у них такую-то прекрасную рекламу. Отгадайте, что будет дальше? Пройдет совсем немного времени, и вы поймете, что вам это совершенно не нужно!

Помните: находясь на первом этапе кривой перехода, вы должны заниматься всем, что направлено на внешние аспекты деятельности компании, и не делать никаких закупок, не нанимать персонал, не планировать и не принимать решений о бюджете.

 

Этап 2: пессимизм опыта

 

У вас больше информации. Вы не так возбуждены, как прежде. В начале дня вам нужна чашечка кофе, чтобы взбодриться. Иногда вами овладевает некоторое беспокойство. Это не депрессия или страх, а некое промежуточное состояние между страхом и радостным возбуждением Эдакий легкий пессимизм Плюс этого этапа в том, что пессимизм уберегает вас от беспечных ошибок, свойственных чрезмерному оптимизму. Вы уже завернули за угол и сказали: «О, черт!» И в отличие от стадии несведущего оптимизма на этом этапе вам не следует общаться со СМИ.

Когда вы проходите стадию пессимизма, основанного на опыте, и начинаете чувствовать нервозность (а это будет обязательно), пора начать планирование, а заодно и составить бюджет. В состоянии нервозности вы будете принимать правильные решения. Вы будете гораздо критичнее и проницательнее на собеседованиях с кандидатами и постараетесь проверить, действительно ли они достигли того, о чем вам рассказывают.

На стадии пессимизма опыта вам нужно:

— планировать следующую фазу развития;

— заняться стратегическим планированием будущего роста;

— составлять бюджет;

— заказывать рекламу (вы будете осторожнее в обращении с деньгами и не станете покупать слишком много рекламных площадей в надежде на прогнозы бурных продаж в будущем).

А вот чего не стоит делать на данном этапе:

— общаться со СМИ или участвовать в конференциях и семинарах;

— заниматься делами, в которых эмоциональный подъем помог бы добиться большего. (Подождите, пока ваше эмоциональное состояние изменится).

 

Этап 3: кризис смысла

 

Это страшная стадия: вам может показаться, будто вы стоите на краю обрыва, собираясь прыгнуть вниз. Вы думаете, что удача отвернулась от вас и все идет не так. Вам трудно вставать утром с постели. Страх и тревога лишили сна. Вы чувствуете себя так, будто парализованы и не можете толком сделать ничего, кроме уборки в ящиках своего стола.

В подобном состоянии уж точно не следует общаться со СМИ или с потенциальными сотрудниками или устраивать совещания.

Чувствуя, что наступает стадия кризиса смысла, обязательно попросите помощи Не ждите, пока окажетесь на карнизе, чтобы прокричать в трубку своего мобильника: «Привет, я сейчас прыгну. Вы можете помочь?» Никто не успеет добраться до вас вовремя!

Всем нам нужно научиться отдавать себе отчет в том, что мы чувствуем, когда мчимся по американским горкам. Женщинам-предпринимателям это удается несколько легче, потому что они умеют взывать к эмоциональному интеллекту и интуиции — у них за плечами годы тренировок; да и, откровенно говоря, для них это более приемлемо. Они чаще говорят с другими людьми о своих чувствах, в то время как мужчины, как правило, только думают, беседуя сами с собой в своих норках. Вывод? Мы все должны прислушиваться к себе, своим мыслям и эмоциям.

Смутное чувство тревоги — это химическая реакция, провоцируемая мозгом. Поймите, что мозг требует остановки. Вот когда пора звонить друзьям, бизнес-консультантам, банковскому менеджеру, бухгалтеру и даже бывшим одноклассникам — всем, кто может выслушать, — и попросить совета.

Один из лучших периодов моей жизни как бизнесмена — первые годы на посту операционного директора 1-800-G0T-JUNK?. Мы с ее основателем Брайаном Скудамором часто вытаскивали друг друга на прогулку, когда один из нас чувствовал, что второй нервничает (или когда одним из нас завладевала какая-нибудь идея). Мы долго кружили вокруг офисного здания без определенной цели, если не считать намерения все-таки вернуться к центральному входу. Мы хотели побыть друг с другом, поддержать друг друга в трудную минуту в личной жизни или в работе. Мы понимали, что в такие периоды каждый из нас должен почувствовать плечо друга еще до того, как все пройдет. Один помогал другому успокоиться, и становилось уже не так одиноко.

Двигаясь к фазе кризиса смысла, вы должны научиться точно формулировать свое состояние Скажите себе: «Э, я в ужасе, меня не покидает чувство тревоги». И не стесняйтесь: каждый бизнесмен без исключения проходит через это Точно вам говорю!

Забавно, но, похоже, идеальное состояние предпринимателя — расстройство от нехватки внимания или маниакально-депрессивный психоз. Я не имею в виду, что вы не станете предпринимателем, если не страдаете подобными расстройствами, но, черт возьми, они будут кстати! (Шучу, конечно, но если они у вас есть, надо же найти им применение).

Повторяю, на данном этапе главное — поддержка. Обратитесь за советом и помощью к друзьям, соседям, жене или мужу, другим членам семьи — да к кому угодно, лишь бы избежать краха. Обязательно расскажите самому близкому человеку обо всех пяти стадиях переходной кривой, чтобы он или она не дали вам «врезаться в стену».

На этом этапе можно делать следующее:

— Приводить в порядок содержимое ящиков шкафа. Абсолютно серьезно! Несколько несложных дел помогут взбодриться.

— Обращаться к разным группам поддержки. Попросите посоветовать вам что-нибудь, помочь или хотя бы выслушать.

— Ежедневно определять пять главных задач и работать только над важнейшими из них.

— Делать перерывы и выходить на прогулки; заниматься спортом, медитировать, больше бывать на свежем воздухе.

— Выпивать — рюмочку, не больше.

— Составлять списки: ваших сильных сторон, того, что вы любите. (Они будут прибавлять уверенности в себе, когда вы будете их перечитывать).

— Отдавать себе отчет в том, что многие уже побывали на вашем месте и, как правило, выкарабкивались; вы тоже справитесь.

— Помнить слова, которые твердил паровозик из детской сказки «Паровозик, который верил в себя»: «Думаю, что смогу; думаю, что смогу» (Не сразу, но вы тоже сможете).

— Заниматься самокопанием, если это вам помогает. Как вы оказались в такой ситуации? Как избежать ее в дальнейшем?

— Попросить совета у профессионала или консультанта, уже пережившего этот этап.

— Делать все возможное, чтобы вернуть былую энергию.

— Ходить в кино. Помогает полностью отвлечься: два часа бегства от действительности.

— Играть со своей собакой.

— Читать воодушевляющие книги.

С другой стороны, нужно избегать следующих действий:

— Разговаривать с теми, кто сам в депрессии! Уныние любит компанию, но никому в результате не становится легче.

— Разговаривать с такими же «наполовину пустыми стаканами»: они только сильнее расстроят вас.

— Слушать советы любителей ставить все на одну карту.

— Пытаться «воодушевить войска» (сотрудников или СМИ).

— Пить больше одной рюмки.

— Думать, что вы можете справиться сами. Это не так.

— Пытаться больше узнать. Читая книги и журналы о том, как добиться успеха или увеличить свою компанию, вы только сильнее расстроитесь из-за своего текущего положения.

На одной из моих лекций мне задали замечательный вопрос: «Когда случается кризис смысла, надо ли смириться с крахом или лучше продолжать бороться?»

Одного ответа для всех нет — каждый должен определить для себя это сам. Спросите себя: достаточно ли у меня сил, людей, времени и ресурсов, чтобы пережить кризис?

Помните, выбравшись из тупика неимоверными усилиями, через полгода вы можете оказаться без копейки. Может, тогда лучше остановиться, сохранить деньги и потратить их на новый бизнес-проект?

Если бы вы по-настоящему сосредоточились на поставленной цели, смогли бы тогда пройти все этапы кривой? Хотите ли продолжать это предприятие или предпочли бы открыть другое? Уверены ли вы, что стоит продолжать управлять именно этой компанией? Интуиция подскажет, действительно ли у вас есть желание выдержать все.

 

Этап 4: крах

 

Не буду тратить время на комментарии или рекомендации для данной стадии. Если вы соскользнете с рельсов, все кончено. Компании конец, а с ней — и вам как руководителю. Мое дело — помогать предпринимателям расти, а не проходить процедуру банкротства. Поэтому продолжим…

 

Этап 5: опыт и оптимизм (или понимание и надежда)

 

Последняя стадия напоминает момент, когда Паровозик, который верил в себя, повернул за угол и понял: он «смог» и он «знал, что сможет».

Вы снова почувствуете прилив сил, и вам покажется, что вас снова что-то подталкивает вперед. Теперь вы гораздо больше понимаете и знаете; вы можете опереться на полученный опыт. Вы осознаете, что стали компетентнее и увереннее, чем раньше, и ветер подует вам в спину. Это идеальная стадия. Однако вы не сможете пребывать на ней вечно! Скорее всего, вас ждет новый вираж на американских горках.

Пройдя нижнюю часть кривой, включая этап полного краха, и перейдя на эту стадию, вы испытываете облегчение, зная, что все в порядке и теперь вы полны оптимизма, необходимого для того, чтобы снова подняться.

Кроме того, я слышал, что этот этап иногда называют этапом «понимания и надежды». «Думаю, что смогу» превращается в «я знал, что смогу». Только не обольщайтесь, будто вы все сделали сами, помните о своих наставниках и группе поддержки. Вы же можете соскользнуть вниз на одном из следующих отрезков, и вам снова понадобится их помощь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)