АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

ПЛАН УРОК ПО ТЕМЕ: «КИСЛОРОД, его получение и физические свойства».

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1)Образовательная - сформировать представление учащихся о кислороде как химическом элементе и простом веществе.

2)Воспитательная- формирование научной картины окружающего мира, воспитание умений работать в коллективе, уважать мнение товарищей.

3)Развивающая - развивать умение строить логическую цепь рассуждений при выполнении заданий.

 

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ: продолжить формирование представления о химических элементах; обобщить знания учащихся о распространении кислорода в природе, его физических свойствах; познакомить учащихся с историей открытия кислорода; изучить химические свойства кислорода

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ К УРОКУ: газометр, пробирки, кристаллизатор с водой, газоотводная трубка, банки (для сбора кислорода), штатив, спиртовка. Перманганат калия, лучина.

 

МЕТОД УРОКА: объяснительно-иллюстративный.

 

ТИП УРОКА: урок-сообщение новых знаний.

 

ПЛАН УРОКА:

1.Организационный момент……………………………………………. (2-3 минуты)

2.Объяснение нового материала…………………………………………(15 минут)

3.Закрепление……………………………………………………………. (8-10 минут)

4. Подведение итогов……………………………………………………. (3 минуты)

5. Задание на дом………………………………………………………… (1-2 минуты)

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Кислород-элемент 16 группы (по устаревшей классификации- главной подгруппы VI группы), второго периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, с атомным номером 8.
Химический знак - O
Относительная масса - Ar(O)=16
Химическая формула O2
Относительная молекулярная масса Mr(O2)=32
В соединениях кислород обычно двухвалентен

Нахождения в природе. Кислород - самый распространенный химический элемент в земной коре. Воздух содержит 0,209 объемных долей, или 20.9% кислорода, что составляет приблизительно 1/5 по объему.
Кислород входит в состав почти всех окружающих нас веществ. Так, например, вода, песок, многие горные породы и минералы, составляющие земную кору, содержат кислород. Кислород является также важной частью многих органических соединений, например, белков, жиров и углеводов, имеющих исключительно большое значение в жизни растений, животных и человека.

 

 

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ

У кислорода интересная история открытия. Он, можно сказать был открыт трижды. Задержке его открытия способствовали свойства кислорода, такие как газообразность, бесцветность, отсутствие вкуса и запаха.

Ученые предполагали о существовании данного вещества.

Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружениив воду. Но работы изобретателя были засекречены. Поэтому работы К. Дреббеля не сыграли большой работы для развития химии.

Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, великими химиками XVIII века шведом Карлом Вильгельмом Шееле и англичанином Джозефом Пристли. Шееле выделил кислород немного ранее, однако его трактат «О воздухе и огне», где имелись данные о кислороде, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пристли. Они открыли новый газ. Только и всего. И до конца жизни остались преданными теории флогистона, которая в конце XVIII века стала тормозом для развития науки.

Главной же фигурой в открытии кислорода является великий фраццузский химик Антуан Лоран Лавуазье. Он узнал о кислороде от самого Пристли. И уже через два месяца. До встречи с Пристли Лавуазье не знал, что в процессах горения принимает не весь воздух, а только его часть. Он в течении двух лет занимался изучением процессов горения. Он проводил скурпулёзные количественные измерения.

Лавуазье проводил опыты с оксидом ртути (II). Для этого он использовал запаянную реторту.

Лавуазье поместил в реторту ртуть и запяял её и нагрел. Он наблюдал образование красного оксида ртути, уменьшение объёма воздуха и увеличение массы прореагировавшей ртути.

В другой реторте, при более высокой температуре, разложил полученные в предыдущем опыте 2,7 г оксида ртути, в результате чего было получено л 2,5 г ртути и 8 кубических дюймов газа, о котором говорил Пристли. В первом опыте, в котором часть ртути была превращена в оксид, как раз на 8 кубических дюймов уменьшился объём воздуха, а то, что в нём осталось стало «азотом» –безжизненным газом, не поддерживающим ни дыхания, ни горения. Газ, выделенный при разложении оксида, проявлял противоположные свойства азоту, и Лавуазье назвал его «жизненным газом». Лавуазье изучил и выяснил сущность процесса горения. Был сделан сильнейший удар по теории флогистона и надобность в ней исчезла

Такова краткая история открытия важнейшего химического элемента кислорода. который занимает основную массу земной коры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)