АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Уранозавр Гадрозавриды – Орнитоподы Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Уранозавр Гадрозавриды Орнитоподы Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
      112-100,5 (р. мел) Нигер

Время и место существования

Существовали уранозавры в начале мелового периода, около 112 – 100,5 миллионов лет назад (альбский ярус). Были распространены на территории современной африканской страны Нигер.

Красивое изображение динозавра с цветастой окраской гребня. Поистине любая птица позавидовала бы такой.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Ouranosaurus nigeriensis, соответственно являющийся типовым.

Останки оного были обнаружены французским палеонтологом Филиппом Таке в формации Эльхраз (провинция Агадес, Нигер) в 1965 г. В следующем году материал был полностью обработан для исследования. Однако научное описание Таке произвёл гораздо позднее, в 1976. Базовый образец, представляющий собой наиболее завершённый скелет с черепом, получил ярлык MNHN GDF 300.

Как вы правильно догадались, название вида nigeriensis дано в честь родной страны уранозавра. Оригинал окаменелости с тех пор был установлен в Ниамее, столице государства. Отметим также нахождение этой же экспедицией второго скелета GDF 381 в 1972 г.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)