АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие медиа-поля политики

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  9. В понятие экстремистской деятельности не входит
  10. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  11. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  12. Виды фискальной политики

Политика в большей мере, чем другие сферы, нуж­дается в специальных средствах информационного об­мена и поддержания устойчивых связей между ее субъ­ектами. Это характерная черта специфического «постиндустриального» общества, когда власть знаний и информации становится решающей в управлении обще­ством, оттесняя на второй план влияние государственного принуждения. Соединение информатики, средств связи и яркий всплеск масс-медиа современная политология определяет как четвертую власть в обществе, на­ряду с законодательной, исполнительной и судебной. Один из западных журналов характеризовал, например, как «властелина мира» Билла Гейтса, фактического хо­зяина фирмы «Майкрософт», которая берет под свой контроль развитие мощных информационных каналов. В настоящее время всемогущий финансовый бизнес

вынужден делить неограниченную власть с информаци­онной элитой. Немыслимые ранее сделки в несколько миллиардов долларов США по слиянию известных фирм потрясли мир в последние годы. Такие гиганты масс-медиа как «CNN» и «Ассошиэйтед Пресс» имеют воз­можность формировать общественное мнение даже вне национальных границ. «Ассошиэйтед Пресс» предоставля­ло информацию не только 1700 газетам и 6000 телерадио­станциям в США, но и 8500 потребителям в 110 странах мира. Важные социальные изменения, происходящие в третьей инфраструктуре — коммуникационной, порож­дают в свою очередь сложные политические проблемы. Так, многие видные политики, в том числе и бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали констатиро­вали в этой связи, что власть закона в обществе сменя­ется медиа-властью.

Важной особенностью всех СМИ является способность прямой связи с общественностью, как бы минуя традици­онные институты, такие как семья, школа, общественные движения, политические партии и т. д. Именно эта спо­собность и используется как рекламными агентами круп­ных коммерческих фирм, так и политическими деятелями, политическими партиями для организации массовой под­держки своих платформ и программ.

В течение продолжительного времени для широких слоев населения основным источником информации служила пресса.

«Эра телевидения» в политике берет свое начало с 1952 г., когда оно было впервые исполь­зовано для освещения президентской избирательной кампании в США. Сегодня TV, безусловно, наиболее распространенный и наиболее действенный способ влияния на массы, на социальную и политическую жизнь общества. В анализе этого феномена выделяются два подхода:

1) эмпирический — относительно познава­тельного влияния телепередач; 2) аналитико-идеологический — относительно идеологической направленно­сти СМИ. Представитель первого подхода американский политолог Гарольд Лассвелл оригинально увековечил этот подход в своей знаменитой анкете: «Кто говорит? Что? Кому? По какому поводу? Зачем?»

Это линейная модель (модель «шприца»), согласно которой TV пред­ставляет информацию в виде последовательных образов, которые осознанно или неосознанно воспринимаются телезрителями. В большинстве развитых стран масс-медиа являются частнопредпринимательским ин­ститутом, отраслью экономики, где заняты сотни тысяч человек. Их экономическая деятельность заключается в сборе, производстве, хранении и продаже информации по законам рыночной экономики. СМИ затрагивают интересы различных слоев, групп и пронизаны всеми противоречиями общества, которые в той или иной ме­ре воспроизводят в своих публикациях и программах.

Массовое вторжение масс-медиа вызвало споры идеологического порядка об их соответствии демокра­тической модели общества. Некоторые авторы сочли, что телевидение не является препятствием политиче­скому плюрализму; в то же время другие увидели здесь возможность «захвата информационного пространства» (Нора, Минк) или говорят о «технотронном обществе» (3. Бжезинский). С другой стороны, представители нео­марксизма (Т. Адорно, Ю. Хабермас) пессимистически смотрят на вторжение масс-медиа; они будто бы только то и делают, что поддерживают логику манипулирова­ния. Есть и другие мнения.

И в этой связи особого внимания заслуживает поли­тическая направленность телевидения и его специфиче­ское влияние на общество. Оно прежде всего изменяет формы политической деятельности: TV становится «способом», который обязан освоить каждый политик; оно требует от политика специфических качеств, кото­рые не являются природными и которыми необходимо специально овладевать. Под влиянием TV изменяется политическая риторика: возрастает значение имиджа политика, развивается политический маркетинг, проис­ходит перераспределение традиционного «интеллекту­ального рынка» и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)