АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Холодильное оборудование

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  3. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  4. Варочное оборудование.
  5. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  6. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  7. Вспомогательное оборудование
  8. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  9. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  10. Дополнительное оборудование
  11. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  12. Инвестиции в оборудование, персонал и информационную базу

Всё холодильное оборудование разделяют на две основные товарные группы:

1. «Промышленный холод»:

• холодильное оборудование для заморозки и хранения продуктов питания при низких (средних) температурах в складских условиях;

• холодильное оборудование для технологического кондиционирования производственных цехов и прочей коммерческой недвижимости;

• специализированное холодильное оборудование, необходимое для осуществления различных технологических процессов.

В России, как и во всём мире, промышленное холодильное оборудование составляет большую часть рынка и предназначается как для крупного бизнеса, так и для малого:
• склады продуктов питания;
• многочисленные предприятия пищевой промышленности, например, пивоваренные заводы, мясокомбинаты, молочные производства;
• промышленные предприятия многих сфер производства;
• разнообразные объекты коммерческой недвижимости.

2. «Коммерческий холод»:
• торговое холодильное оборудование;
• холодильные камеры небольших размеров;
• холодильное оборудование для системы общепита;
• системы центрального снабжения холодом торговых предприятий.

В настоящее время рынок коммерческого холодильного оборудования растёт быстрыми темпами, при этом постоянно пополняясь новинками и завоёвывая новые ниши:
• продуктовые магазины;
• супермаркеты, гипермаркеты и пр.;
• продуктовые оптовые и розничные рынки, ярмарки;
• предприятия общепита и фастфуда;
• малые и частные производства продуктов питания (небольшие пивоварни, кондитерские производства).

‑­Холодильные и морозильные камеры, по сути, являются аналогом стационарного холодильника, их использует самый широкий круг потребителей.
Холодильные и морозильные камеры выпускают как в промышленных вариантах, так и в коммерческих, и предназначены они для создания специальных условий хранения. Холодильные и морозильные камеры производят стационарные (встраиваемые) и сборные. В условиях рыночной экономики всё большим спросом пользуются сборные или сборно-щитовые морозильные и холодильные камеры, имеющие различный объем и конфигурацию.

Торговые холодильные шкафы предназначаются не только для хранения скоропортящихся продуктов питания, но и для демонстрации и продажи.
Благодаря трём режимам хранения (от плюсовой температуры до -22°С) холодильные шкафы используются для разных продуктов и применяются в торговых залах, в подсобных помещениях, на складах.
Дверцы в таком холодильном оборудовании могут быть глухими или прозрачными, раздвижными или распашными.

Холодильные прилавки предназначены демонстрации и продажи расфасованных и упакованных продуктов (охлаждённых или замороженных). Кроме того, позволяют осуществлять кратковременное хранение продуктов.

Холодильные лари (морозильные лари) имеют горизонтальные или наклонные крышки, которые могут быть металлическими или прозрачными.
Подобное холодильное оборудование незаменимо для выездной и сезонной торговли, т.к. лари удобно использовать в качестве рабочей поверхности, они как термос держат температуру несколько часов, довольно бюджетные, простые в использовании, имеют собственный небольшой вес.

Холодильные витрины особенно удобны для предприятия с самообслуживанием клиентов, т.к. имеют три настраиваемых режима хранения продуктов и там можно размещать разные по свойствам продукты.
Благодаря модульной системе, холодильными витринами можно комфортно оборудовать торговый зал в едином стиле. Сейчас именно этот вид холодильного оборудования особенно востребован в сфере «коммерческого холода». Нередко холодильные витрины занимают 70-80% торговых площадей.

Рынок холодильных складов

Основной объем предложения рынка холодильных складов на сегодняшний день формируют:

  • овощехранилища, адаптированные под склады-холодильники;
  • хладокомбинаты, существующие с советских времен;
  • холодильные склады производственных компаний - мясокомбинатов и молокозаводов, сдающих в аренду свободные площади;
  • холодильные склады логистических операторов, выделяющих часть площадей для организации холодильно-морозильных складов.


Для низкотемпературных складов применяется та же классификация, что и для сухих - классы A, B, C, D:

  • Класс А – современное оборудование, первый этаж, выровненный пол с антипылевым покрытием, регулируемый температурный режим, высота боле 8 м. Обязательно наличие офисных помещений для арендаторов и сервис «под ключ» - погрузочно-разгрузочные работы, документальное оформление, учет, отгрузка по требованию;
  • Класс В – реконструированные промышленные помещения высотой до 8 м (возможен второй или третий этаж), где имеются коммуникации и оборудование. Возможно предоставление офисов, как правило, отсутствие полного сервиса;
  • Класс С – бывшие производственные помещения, не прошедшие реконструкцию;
  • Класс В – встроенные складские помещения (цокольные и подвальные площади в жилом фонде), требующие, как правило, капитального ремонта и оснащения соответствующим оборудованием под складские функции.


Также холодильные склады еще дополнительно классифицируют по уровню поддерживаемого температурного режима:

  • Холодильники – температурные режимы выше 0 ºC, конструкция зданий не имеет существенных отличий от теплоизолированных сухих складов, возможно переоборудование сухого склада в холодильный, продолжительность хранения имеет жесткие временные рамки, полный оборот может происходить за один день – малый объем зоны хранения, большой транспортный поток. Основные группы хранимых продуктов: плодоовощные, алкогольные, кондитерские, гастрономические, фармацевтические, охлажденное мясо птицы;
  • Морозильники – температурные режимы значительно ниже 0 ºС, конструкция зданий существенно отличается от сухих складов, прямое переоборудование сухого склада в морозильный нецелесообразно, хранение может быть продолжительным. Основные группы хранимых продуктов: масложировые, мясо, птица, замороженные полуфабрикаты, морепродукт


Роль холодильного оборудования в промышленности

Холодильное оборудование для пищевой промышленности

Мясная промышленности во все времена нуждалась в качественном промышленно холодильном оборудовании. Каждый этап производства и хранения мясной продукции происходит с применением систем холодоснабжения.

Сразу после убоя в тканях мяса начинают проходить процессы, приводящие к выделению тепла. Для предотвращения процессов разложения и порчи, мясо подвергается охлаждению или заморозке.

Охлаждение происходит в один или два этапа. При одноэтапном охлаждении мясная продукция охлаждается в холодильных камерах при температуре 0/+3 градуса в течение 1-1,5 суток. Плюсом этого способа является предотвращение сокращения мышечной ткани мяса из-за длительности процесса охлаждения. К минусам подобного способа относятся потеря веса, а также необходимость отведения больших площадей под строительство холодильных камер.

При двухэтапном охлаждении первый этап проходит в камере охлаждения, где мясо проводится по подвесному конвейеру и подвергается охлаждению высокоскоростным низкотемпературным воздушным потоком. Температурные и влажностные условия, а также скорость обработки в этом процессе определяется видом мяса. Последующее ‑­

охлаждение и поддержание нужной температуры осуществляется в обычных холодильных камерах или складах с температурой воздуха 0/+2 градуса. Заморозка мясной продукции - один из самых эффективных способов обеспечить длительное хранение и сохранить вкусовые и пищевые качества продукции. Шоковая заморозка позволяет сделать этот процесс максимально быстрым и качественным. Обработанная таким образом продукция после дефростации сохраняет все вкусовые, физические и питательные свойства.

Для оснащения мясных производств "Компания Экспохолод" предлагает высококачественное оборудование ведущих европейских производителей:

  • Камеры хранения сырья и готовой продукции (низко- и среднетемпературные склады),
  • Линии по замораживанию и быстрому охлаждению мяса в полутушах,
  • Поддержание температурных режимов в производственных помещениях, системы кондиционирования,
  • Скороморозильные линии по замораживанию полуфабрикатов,
  • Быстрое" охлаждение готовой продукции,
  • Льдогенераторы по производству чешуйчатого льда,
  • Охлаждение зоны экспедиции,
  • Испарительные градирни открытого типа, используемые в целях охлаждения с температурой на 5 градусов ниже температуры наружного воздуха по сухому термометру.


Холодильное оборудование для рыбной промышленности

Рыбная продукция относится к скоропортящимся продуктам. Поэтому сразу после вылова она должна быть подвергнута холодильной или морозильной обработке.

Специфика рыбной продукции требует незамедлительного и быстрейшего ее охлаждения сразу после заготовки сырья. Процесс холодильной обработки сырья строится на принципе непрерывной холодильной цепи. До момента поступления к потребителю продукция должна постоянно подвергаться воздействию холода.

 

Для длительного хранения рыбную продукцию подвергают заморозке.

Для хранения замороженной рыбы используются морозильные камеры различных температурных режимов (-18 градусов для кратковременного и -25 градусов для длительного хранения).

Важным условием при заготовке и переработке рыбного сырья является поддержание в цехах определенного микроклимата с постоянной температурой +8/+12 градусов.

Для рыбной промышленности "Компания Экспохолод" предлагает:

  • Скороморозильные камеры (туннельного, плиточного и спирального типа),
  • Хранение рыбы с помощью охлаждения дробленым льдом,
  • Хранение рыбы в низкотемпературных камерах,
  • Системы кондиционирования производственных цехов.


Холодильное оборудование для молочной промышленности

Для обеспечения сохранности молока, сразу после удоя его необходимо охладить, так как рост и развитие бактерий, вызывающих скисание, замедляется при 10 градусах и полностью прекращается при 2-4 градусах. При охлаждении молока повышается его качество и качество всех молочных продуктов.

Для охлаждения молока на молочных фермах, в основном, используются системы с непосредственным охлаждением и системы с теплоаккумуляцией. На приемных пунктах и молокозаводах широко применяется охлаждение водой. "Ледяная вода" обладает очень высокой теплоемкостью и, в отличие от других охлаждающих сред, при относительно небольших потоках обеспечивает перенос большого количества тепла и высокая охлаждающая способность. Существует несколько способов получения "ледяной воды":

  • системы с испарителем пленочного типа,
  • системы с испарителем погружного типа (аккумулятор льда),
  • комбинированные системы (пленочные испарители и льдоаккумулятор).


Комбинированный метод является одним из самых современных и надежных методов по получению "ледяной воды". Основными преимуществами данной системы являются:

  • высокий коэффициент теплопередачи,
  • равномерное электропотребление холодильной установки в течении суток,
  • экономия электроэнергии до 15-20% по сравнению с раздельным использованием льдоаккумулятора и пленочного испарителя,
  • отсутствие возможности разрушения при обмерзании,
  • поддержание постоянной температуры "ледяной воды" за счет таяния льда во время пиковых режимов.


Для предприятий молочной промышленности "Компания Экспохолод" предлагает:

  • Камеры по интенсивному охлаждению творога,
  • Оборудование для получения "ледяной воды",
  • Камеры хранения готовой продукции,
  • Камеры созревания сыров,
  • Низкотемпературные камеры для хранения сливочного масла,
  • Промышленное охлаждение цехов.

 

Холодильное оборудование для птицеперерабатывающей промышленности.
Для сохранения всех натуральных свойств мясо птицы сразу после выработки должно быть подвергнуто холодильной обработке - охлаждению или заморозке. Охлаждение тушек птицы происходит контактным способом охлаждения "ледяной водой" или воздушно-капельным способом. Заморозка происходит в скороморозильных аппаратах или камерах шоковой заморозки, куда отправляют предварительно охлажденные тушки.

Для хранения готовой продукции используются низкотемпературные и среднетемпературные камеры и склады.

Для птицеперерабатывающей промышленности "Компания Экспохолод" предлагает:

  • Камеры хранения готовой продукции (низко- и среднетемпературные склады),
  • Камеры экспедиции,
  • Охлаждение птицы - контактный способ охлаждения "ледяной водой", воздушно-капельное охлаждение,
  • Линии по замораживанию полуфабрикатов и птиц (картонные скороморозильные аппараты, шоковая заморозка спирального и туннельного типа),
  • Поддержание температурных режимов в производственных помещениях, системы кондиционирования.

Холодильное оборудование для овощей и фруктов
Для обеспечения сохранности овощей и фруктов оптимальна температура хранения на 0,5 градуса выше температуры замерзания. Отдельные виды, такие как цитрусовые, бананы, огурцы, картофель, хранят при более высоких температурах. Для сохранности продукции крайне важно поддержание стабильного температурно-влажностного режима, чтобы избежать таких явлений, как подмораживание, выпадение конденсата, усушка.

Для консервирования продукции используется быстрое замораживание. Этот процесс позволяет сохранить все витамины и вкусовые качества практически без потерь.

Для плодовоовощных предприятий "Компания Экспохолод" предлагает:

  • Холодильные камеры и склады для хранения с контролируемой атмосферой,
  • Быстрое охлаждение овощей и фруктов ("ледяная вода" и воздушное охлаждение),
  • Скороморозильные линии по замораживанию овощей и фруктов (туннельного, конвейерного и флюидизационного типа, морозильные аппараты),
  • Поддержание относительной влажности.


Холодильное оборудование для кондитерской и хлебопекарной промышленности

 

В кондитерском и хлебобулочном производстве широко применяется замораживание полуфабрикатов и готовой продукции. Заморозке подвергаются как частично приготовленные полуфабрикаты, так и продукция полной готовности. Для снижения вкусовых и качественных потерь изделия лучше замораживать в камерах шоковой заморозки. Это позволяет избежать сильного разрушения структуры ткани продуктов и исключает возможность развития нежелательной микрофлоры. Использование скороморозильных технологий также уменьшает время заморозки продуктов.

Для кондитерских и хлебобулочных производств "Компания Экспохолод" предлагает:

  • Камеры хранения сырья и готовой продукции,
  • Быстрое охлаждение готовой продукции,
  • Низкотемпературные камеры шоковой заморозки.


Энергосберегающие технологии

В России проблемы энергосбережения долгое время не были так актуальны, как за рубежом. С одной стороны, бытовало мнение о дешевизне и доступности электроэнергии, с другой – о рискованности принятия подобных инвестиционных решений в условиях неопределенности и инфляции. Отпугивал потенциальных клиентов и долгий срок окупаемости. Но время получения сверхприбылей прошло, и наступила пора считать деньги.

В российском ритейле уже появились компании, которые осознали эффективность такого пути уменьшения эксплуатационных затрат. Например, среди сетей, реализующих специальные программы по повышению эффективности, можно назвать X5 Retail Group.

На одном из примеров наглядно продемонстрировано, что более 50% электроэнергии в супермаркете приходится на работу компрессорных установок, торгово-холодильного оборудования и холодильных камер. Комплексный подход к решению вопроса энергосбережения позволяет значительно снизить затраты на электроэнергию.

Систематизировав имеющийся в компании проектный опыт, нашёлся наиболее эффективный метод по снижению энергопотребления через применение инновационных технологий в оборудовании. Основными из них является использование:

  • электронных компонентов в холодильном оборудовании: контроллеров, электронных ТРВ, частотных преобразователей и систем мониторинга и управления,
  • истем рекуперации тепла,
  • холодильных установок на CO2,
  • энергосберегающих технологий в торговом оборудовании.

Калинингра́д (до 4 июля 1946 года — Кёнигсберг) — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр страны.Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги); морской и речной (река Преголя) порты; международный аэропорт (Храброво).Крупный центр машиностроения; развиты металлургия, лёгкая, полиграфическая промышленность, рыбная промышленность.В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, картинная галерея, музей фортификации и т. д.), театры драмы, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), зоопарк, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)