АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размещение (перемещение) грунта, отходов строительства и сноса

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  6. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  7. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  8. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  9. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  10. Без питания (размещение и стоимость на 1 чел.)
  11. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  12. В зависимости от общей стоимости строительства

2.3.1. Размещение и перемещение грунта на строительных объектах города Москвы, места складирования и вывоза грунта (почвы), определяются в строгом соответствии с действующим порядком в г. Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 06.04.1999 г. № 259 и другими нормативными документами.

Объем необходимых исследований состава почвы и грунтов на стадии проведения изыскательских работ и проектирования определяется в соответствии с пунктом 2.1.12 настоящих Правил.

2.3.2. Растительный грунт, песок, песчаный грунт и другие компоненты почвогрунтов, завозимые на строительные объекты, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию, товар, сертификаты качества и данные по радиационным, экологическим и агрохимическим характеристикам.

2.3.3. Разрешение на использование, размещение, перемещение и вывоз грунтов оформляется Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы на основании заключений ОАО «Интус» (Оператор системы грунт) и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2.3.4. Места (полигоны) для складирования и вывоза грунтов, непригодных к вторичному использованию, определяются ОАО «Интус» в зависимости от экологических и структурных характеристик с учетом мест расположения объектов.

Для складирования почв, снимаемых со строительных площадок, и грунтов, пригодных для использования при благоустройстве и озеленении, а также рекультивации почвогрунтов непосредственно на строительных площадках, отводятся участки, определенные стройгенпланом.

2.3.5. В случае отсутствия возможности выделения участка в соответствии с пунктом 2.3.4 непосредственно на строительной площадке, управы районов или префектуры административных округов при согласовании с заинтересованными организациями государственного надзора выделяют в установленном законом порядке строительным организациям земельные участки для временного складирования грунта с обязательным условием содержания их в надлежащем виде и приведения в порядок после вывоза грунта.

2.3.6. Производство земляных работ планируется в соответствии с результатами лабораторных и инструментальных исследований почвы (грунтов) на участке строительства. Утилизацию загрязненной почвы осуществлять в местах захоронения, отведенных в установленном порядке.

2.3.7. При разработке проектной документации (ПОС и ППР) на прокладку, ремонт и реконструкцию подземных коммуникаций и сооружений запрещается складирование грунта на проезжей части улиц, тротуарах, газонах.

2.3.8. Процедуры временного складирования, вывоза, захоронения грунтов, последующая рекультивация почв должны соответствовать проектной документации, согласованной с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и имеющей положительное заключение органа государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2.3.9. Размещение и перемещение отходов строительства и сноса со строительных объектов города Москвы, места складирования и вывоза отходов определяются в строгом соответствии с действующим порядком, утвержденным постановлениями Правительства Москвы от 25.06.2002 г. № 469-ПП «О порядке обращения с отходами строительства и сноса в г. Москве», от 18.03.2003 г. № 156-ПП «О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты города Москвы», распоряжением Правительства Москвы от 17.06.2004 г. № 1210-РП «О координации действий участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве», другими нормативными правовыми актами города Москвы.

2.3.10. Отходы строительства и сноса для определения мест их утилизации и возможности дальнейшего использования для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии должны проходить обследование на соответствие санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

2.3.11. Порядок обследования отходов определен Рекомендациями по порядку оценки отходов строительства и сноса, подлежащих использованию, на их соответствие санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, утвержденными распоряжением Правительства Москвы от 13.10.2003 г. № 1825-РП.

2.3.12. Для регулирования перемещения и подтверждения наличия отходов строительства и сноса в г. Москве в составе проектной документации разрабатывается «Технологический регламент процесса обращения с отходами строительства и сноса», который должен быть согласован Мосгосэкспертизой. В составе технологического регламента должны быть представлены сведения по утилизации и переработке строительного мусора, образующегося при сносе, строительстве, реконструкции, реставрации зданий и сооружений, разборке дорожных одежд, демонтаже сетей и коммуникаций.

2.3.13. На основании технологического регламента, согласованного в установленном порядке, и заключения ГУП Проектно-производственный и деловой центр «Информстройсервис» (ГУП ППДЦ «Информстройсервис») Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы выдает Разрешение на перемещение отходов строительства и сноса для переработки или Разрешение на перемещение отходов строительства и сноса для захоронения.

2.3.14. Полигоны (свалки) для размещения и вывоза отходов строительства и сноса, непригодных к вторичному использованию, а также дробильно-сортировочные комплексы по переработке отходов определяются в зависимости от характеристики отходов с учетом мест расположения строительных объектов, с которых отходы должны быть вывезены.

2.3.15. Вторичные материальные ресурсы (дробленый щебень, кирпич), ввозимые на объекты, должны иметь технический паспорт, сертификаты качества и отвечать требованиям действующих санитарных норм, правил, гигиеническим нормативам.

2.3.16. При разработке проектной документации на производство строительных и ремонтных работ запрещается захоронение отходов строительства и сноса на строительной площадке, складирование отходов на проезжей части улиц, тротуарах и газонах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)