АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исповедания веры

Читайте также:
  1. Важность вашего исповедания
  2. Глава двадцать первая. После исповедания: провозглашение, благодарение, хвала
  3. Мандала 28. Мантра Мандала. Исповедания веры

Зерна рудракши, Eleocarpus ganitrus, восхваляются как слёзы сострадания, пролитые Шивой при виде чело­веческих страданий. Шиваиты носят малы из них как символ любви Бога, воспевая на каждой бусине "Аум Намах Шивайя".

 

Что такое святая мантра «Намах Шивайя»?

ШЛОКА 136

«Намах Шивайя» — одна из главных ведических мантр. Она означает «поклонение Шиве» и называется паньчакшара (пятибуквенной)-мантрой. В ее небесных звуках содержится интуитивное знание шиваизма. Аум.

БХАШЬЯ

«Намах Шивайя» — это самое святое из имен Бога Шивы, записанное в самой сердцевине Вед и разъяснен­ное в Шайва-агамах. На есть сокрывающая милость Бога, Ма — это мир, Ши означает Шиву, Ва — Его милость откровения, Йя—это душа. Пять элементов также вопло­щены в этой древней формуле для призывания Бога. На — это земля, Ма — вода, Ши — огонь, Ва — воздух, а Йя — эфир, или акаша. Значений этой мантры очень много. «Намах Шивайя» имеет такую силу, что даже простое про­изнесение этих слогов обязательно сыграет свою роль в спасении души от уз предательского инстинктивного ума и стальных оков изощренного внешнего интеллекта. «На­мах Шивайя» обуздывает инстинкт, разрывает стальные оковы и разворачивает этот интеллект вовнутрь и на себя самого, чтобы он мог посмотреть на себя и увидеть свое невежество. Мудрые провозглашают, что мантра — это жизнь, мантра — это действие, мантра — это любовь, а повторение мантры, джапа, производит эффект взрыва мудрости изнутри. В святой книге «Натчинтанай» объяв­ляется: «Намах Шивайя» — это, воистину, и Агама, и Веда. «Намах Шивайя» представляет все мантры и тантры. «Намах Шивайя» — это наши души, наши тела и наше имущество. Мантра «Намах Шивайя» стала нашей надеж­ной защитой». Аум Намах Шивайя.

 

Как правильно произносить «Намах Шивайя»?

ШЛОКА 137

Паньчакшара-мантрау или «Намах Шивайя», повто­ряется вслух или мысленно, часто с подсчетом повторе­ний на четках (мале) из зерен рудракши, и притягивает ум, помогая ему познать бесконечное, всепроникающее при­сутствие Господа Шивы. Аум.

БХАШЬЯ

Джапа-йога — это первая йога, которая выполняется на пути к цели джняны. Выполняйте джапу в храме. Вы­полняйте джапу под вашим любимым деревом. Выпол­няйте джапу, сидя в удаленной пещере. «Аум Намах Ши­вайя» можно повторять на четках из рудракши снова и снова, когда солнце садится, когда солнце встает и когда оно ярко сияет в полдень. «Аум Намах Шивайя» — воспе­вает шиваит. «Аум Намах Шивайя» питает его душу, про­ясняет его интеллект и укрощает его инстинктивный ум. Возьмите святые слезы Шивы, золотистые четки из руд­ракши, в руки. Перебирайте по одной бусине средним и большим пальцами. Придерживайте каждую бусину, пока произносите мантру, и передвигайте четки на одну бусину дальше, отмечая конец одного повторения мантры. До­лжным образом инициированные вслух повторяют «Намах Шивайя», а когда джапа выполняется безмолвно, мысленно поют «Шивайя Намах». Есть много способов повторения этой мантры, но вы выполняйте это так, как вас научили при посвящении. Самодеятельное экспери­ментирование не разрешается. Тот, кто склонен к неуп­равляемому гневу и ярости, никогда не должен делать джапу. «Тирумантирам» объявляет: «Его стопы — слог На. Его пупок — слог Ма. Его плечи — слог Ши. Его рот — слог Ва. Его сияющая макушка — это Йя. Такова пятибуквенная форма Шивы». Аум Намах Шивайя.

 

Необходимо ли посвящение для выполнения джапы?

ШЛОКА 138

Самую драгоценную из всех шиваитских мантр, ман­тру «Намах Шивайя», могут свободно петь и произносить все и каждый. Мантра-дикша дает разрешение и наделяет силой для джапа-йоги. Без этой инициации повторение мантры дает меньший эффект. Аум.

БХАШЬЯ

Паньчакшара-мантра есть слово Бога, имя и глубо­чайшая сущность Шивы. Но просто петь «Намах Шивайя» и петь «Намах Шивайя», будучи наделенным для этого силой — это все равно как выписывать чек, не имея денег на банковском счету, и выписывать чек, имея достаточно денег. «Намах Шивайя» — это врата в йогу. Посвящение или инициация (дикша) от ортодоксального гуру дается после подготовки, обучения и достижения определенного уровня чистоты и преданности. Гуру наделяет полномо­чиями повторять «Намах Шивайя». После посвящения преданный обязан повторять мантру регулярно, как его учили. Этим подкрепляется постоянная связь шишъи (ученика) с гуру и его духовной линией, сампрадайей, и включается процесс внутреннего развития. Из уст моего Садгурунатхи я получил мантру «Намах Шивайя», и она всегда была сердцевиной моей жизни, силой и осуществ­лением судьбы. Секрет мантры «Намах Шивайя» — в том, чтобы услышать ее из нужных уст в нужное время. Тогда, и только тогда, она будет самой мощной мантрой для вас. «Шива-самхита» подтверждает: «Только знание, получен­ное от гуру, из его уст, мощно и полезно; иначе оно ста­новится бесплодным, слабым и очень болезненным». Аум Намах Шивайя.

 

Каково исповедание веры в шиваизме?

ШЛОКА 139

Изречение «Бог Шива — это имманентная Любовь и трансцендентная Реальность» является мощным исповеданием веры. Произнесенное на любом из 3000 языков 3емли, оно суммирует верования и доктрины шиваитской индуистской религии. Аум.

БХАШЬЯ

Исповедание веры — это сжатое, емкое высказывание, которое обобщает целую философскую традицию. «Бог Шива — это имманентная Любовь и трансцендентная Реальностъ» — это то, что мы получаем, когда берем молоко от священной коровы шиваизма, снимаем с него сливки, сбиваем эти сливки в густое масло и кипятим это масло до получения нескольких драгоценных капель гхи (очищен­ного топленого масла). «Бог Шива — это имманентная любовь и трансцендентная реальность» — это сладкое гхи шиваитской индуистской религии. На санскрите это зву­чит так: «Премайва Шивамайя, сатьям эва Парашивах». На сладкозвучном тамильском языке это исповедание веры еще короче и даже красивее: «Анбе Сивамайям, сатъяме Парасивам». На английском: «God Shiva is Immanent Love and Transcendent Reality». Мы укрепляем свой разум поло­жительными исповеданиями веры, которые фиксируют очищенные предельные истины нашей религии, и эти на­поминания делают нас сильнее в минуты горя, мирской суеты и беспокойства. «Тирумантирам» провозглашает: «Трансцендируя все, Он все же пребывает имманентным во всем. Для тех, кто привязан к этому миру внизу, Он — великая драгоценность. Сам Всевышний Парапара даровал всем мирам путь, утверждающий Его величие». Аум Намах Шивайя.

 

Как применяется исповедание веры?

ШЛОКА 140

Произнося исповедание веры, мы положительно ут­верждаем, что Бог является как проявленным, так и не­проявленным, как пронизывающим мир, так и трансцендирующим его, как личностной Божественной Любо­вью, так и безличной Реальностью. Аум Намах Шивайя.

БХАШЬЯ

Из уст шиваитов всего мира звучит исповедание «Бог Шива — это имманентная Любовь и трансцендентная Ре­альность». Это подтверждение факта, суммирование ис­тины, обладающее даже большей силой, когда его произ­носят на родном языке. «Бог Шива — это имманентная Любовь и трансцендентная Реальность», — повторяем мы перед отходом ко сну. «Бог Шива — это имманентная Лю­бовь и трансцендентная Реальность», — говорим мы, про­сыпаясь и вспоминая трансцендентное знание, получен­ное от риши во время сна. Эти священные слова мы про­износим, когда совершаем омовение и готовимся к встре­че с новым днем, днем Бога Шивы, напоминая себе, что Его имманентная любовь защищает нас, ведет нас, воз­носит наш ум на уровень полезного мышления и не допус­кает нас на вредоносный путь. Преданные пишут это ис­поведание 1008 раз в качестве сахасра-лекхана-садханы. Его можно произносить по 108 раз в день на любом языке до посвящения в мантру «Намах Шивайя»..Воистину, повторение этого исповедания приводит преданных к сознанию Шивы. «Тирумантирам» говорит: «Невеже­ственные люди считают, что любовь и Шива — не одно и то же. Они не знают, что только любовь и есть Шива. Ког­да люди познают, что любовь и Шива — это одно и то же, они всегда пребывают в любви Шивы». Аум Намах Ши­вайя.

 

Писания говорят об исповедании веры

НАМАСТАРАЙЯ, НАМАХ ШАМБХАВЕ ЧА МАЙОБХАВЕ ЧА, НАМАХ ШАНКАРАЙЯ ЧА МАЙЯСКАРАЙЯ ЧА, НАМАХ ШИВАЙЯ ЧА ШИВАТАРАЙЯ ЧА.

Почтение источнику здоровья и источнику наслажде­ния. Почтение создателю здоровья и создателю наслажде­ния. Почтение Благому и еще более Благому.

Яджурведа

Из всех знаний, практики йоги и медитации все, что от­носится к звуку Аум, — это то, на что нужно медитировать как на единственную вещь, дарующую блаженство Шивы. Воистину, звук Аум есть Шива.

Атхарваведа

С помощью гимнов человек получает этот мир, с помощью жертвенных формул — промежуточное про­странство, с помощью священных рецитации — мир, про­явленный мудрецами. Со слогом Аум в качестве единствен­ной поддержки мудрый человек достигает того, что мирно, не стареет, неподвластно смерти, неподвластно страху — Высшее.

Атхарваведа

Мантра приносит успех быстро в том случае, если в прошлой жизни совершалась практика. Самореализую­щейся является также мантра, получаемая по линии тради­ции соответствующей дикшей, получаемой правильным способом. Мантры бесчисленны; они лишь отвлекают ум. Только та мантра, которая получается милостью гуру, дает реализацию.

Куларнава-тантра

Джапа успешно дарует радость, спасение, желание само­реализации. Следовательно, практикуется йога джапы и дхьяны. Все недостатки, происходящие из-за нарушения правил, от дживы до Брахмана, совершаемые как сознатель­но, так и бессознательно, стираются джапой.

Куларнава-тантра

Берег реки, пещера, вершина холма, место священного омовения, место слияния рек, священный лес, пустой сад, корень дерева бильва, склон холма, замок, берег моря, чей-то собственный дом — все это места, прекрасные для совер­шения садханы мантра-джапы.

Куларнава-тантра

Верь в Бога. Верь в Него от всего сердца. Помни, что в мире Он для тебя самая сладостная из всех сладостных ве­щей. Думай о том, что нет ничего другого кроме Бога. Сидя или стоя, на ходу или лежа, думай о Нем.

Натчинтанай

С помощью Пяти Слогов можно узреть святые стопы Бога. С помощью Пяти Слогов ты можешь управлять це­лым миром. С помощью Пяти Слогов действие ума может быть остановлено. Пять Слогов пришли и вошли в мое сер­дце.

Натчинтанай

Не давай эффекту прошлых деяний возникать в быст­рой последовательности и подавлять тебя. Рецитируй паньчакшару — мантру из пяти слогов.

Гуру-вачагам

При мыслях о Нем в их сердце пробуждается любовь, и если они будут перебирать бусины рудракши, это принесет им славу богов. Повторяй имя нашего обнаженного Госпо­да. Говори: «Намах Шивайя»!

Тирумурай

Мистическое выражение «Намах Шивайя» — это свя­щенное имя Господа Шивы, сумма и сущность четырех Вед и ведет по священному пути души, полные преданности, которые произносят эту мантру с облегченным сердцем, а из глаз у них текут слезы.

Тирумурай

Господь Аппати и внутри, и снаружи, имеющий форму и не имеющий формы, Он — и поток, и берег. Он — солнце с широко раскинутыми лучами. Будучи Сам высочайшей загадкой, Он весь в потаенных мыслях. Он — это мысль и значение, и Он обнимает всех, кто обнимает Его.

Тирумурай

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)