АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 43. Информационные системы, информационные технологии и средства их обеспечения, используемые таможенными органами

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. PR-технологии в коммерческой деятельности
  3. Авиационные управляемые средства поражения
  4. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  5. Актуальность SCADA-технологии
  6. Антипротозойные средства.
  7. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  8. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  9. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  10. Буферные растворы, используемые в технологии офтальмологических лекарственных форм
  11. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.
  12. Взаємодія між органами Держказначейства та державної податкової служби в процесі виконання державного та місцевих бюджетів за доходами

Внедрение информационных систем и информационных технологий осуществляется с учетом соответствующих международных стандартов и обеспечения требований информационной безопасности, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.

Условия и порядок использования для таможенных целей информационных систем, информационных технологий, средств их обеспечения и программных технических средств защиты информации, а также требования к ним при организации информационного взаимодействия, основанного на электронных способах обмена информации, определяются таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Для целей обеспечения взаимодействия таможенных органов на таможенной территории таможенного союза создаются интегрированные информационные системы и информационные технологии.

Участники Тамож союза сотрудничают в вопросах применения современных информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 21 сентября 2010 г. "О применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза").

 

 

9. Зоны таможенного контроля(ЗТК)

В соот-ии со ст. 97 ТК ТС. «Зоны тамож контроля », ЗТК -места перемещения товаров через тамож границу, территории складов временного хранения, таможе складов, магазинов беспошлинной торговли, места нахождения т.о и иные места. В иных местах ЗТК создаются для проведения тамож осмотра и (или) тамож досмотра товаров, совершения грузовых и иных операций.

Зоны тамож контроля могут быть постоянными -регулярного нахождения в них товаров, подлежащих ТК, или временными в случае их создания на время проведения таможе контроля, грузовых и иных операций.

На основании ст.163. Зоны таможенного контроля (№311-ФЗ):

Зоны тамож контроля могут быть созданы вдоль Госуд границы РФ, в пунктах пропуска через Госуд границу РФ, в местах осуществления тамож операций, в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, их тамож осмотра и тамож досмотра, в местах стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под тамож контролем

Зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случаях:

1) если владелец земельного участка, помещения предполагает использовать указанные территории исключительно для хранения на них товаров,наход-ся под ТК.

На сухопутном участке тер-рии РФ ЗТК вдоль гос.границы РФ может создаваться в пределах шириной до 30 километров от линии гос.границы РФ в глубь территории РФ.

На морских, речных и озерных участках-шириной до 15 километров от береговой линии в глубь территории РФ.

Обозначение: знаками, содержащими надпись белого цвета "Зона тамож контроля" на зеленом фоне, изготовленными в соответствии с техническими условиями и стандартами, определенными для дорожных информационных знаков на русском и англ языках.на оградительных сооружениях, стенах помещений, составл-й ее периметр.Проводится по границе ЗТКв местах пересечения с тран.путями.

Решение о создании ЗТК - начальник таможни, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска, и оформляется приказом начальника таможни. согласованным с федер органом испол. власти, уполномоченным в области тамож дела.

При определении границы зоны тамож контроля должно учитываться мнение администрации объекта транспортной инфраструктуры, в пределах которого установлен пункт пропуск.

В приказе начальника таможни о создании зоны таможенного контроля в пункте пропуска должны быть указаны: место п.п, границы и места пересечения, сред.обозначения..

Временная зона тамож контроля может создаваться по решению начальника таможенного поста- оформляется распоряжением начальника т.поста, указывая цель создания ЗТК, срок действия, границы и места пересечения лицами,применения мер обозначения.

Граница временной зоны таможенного контроля может обозначаться оградительной лентой, а также временно устанавливаемыми знаками. При этом допускается применение подручных материалов и средств.

ЗТК ликвидируются в случаях изменения места нахождения тамож органа, закрытия пункта пропуска, изменения места хранения товаров, находящихся под ТК, изменения расположения мест осуществления тамож операций(погрузка/разгрузка).Решение о ликвидации зоны тамож контроля оформляется приказом тамож органа, создавшего такую зону.

Временная- ликвидируется по завершении мероприятий, послуживших основанием для ее создания, или по истечении срока ее действия, указанного в решении тамож органа о создании временной ЗТК.

Таможенный орган после ликвидации ЗТК, находившейся в регионе его деятельности, принимает меры по снятию средств ее обозначения и информированию заинтересованных лиц о ее ликвидации.

Производственная и иная хоз деятельность, связанная с перевозкой, разгрузкой и перегрузкой (перевалкой), хранением товаров, находящихся под тамож контролем; организацией и обслуживанием стоянок транспортных средств, перевозящих такие товары; обслуживанием юридических и физических лиц в пределах пятикилометровой зоны от Гос границы Р Ф, допускается с разрешения тамож органов и под их надзором.

Производственная и иная хоз деятельность, осуществляемая в пределах ЗТК, не должна создавать помехи беспрепятственной работе должностных лиц таможенных органов.

Разрешение на осуществление производственной и иной хоз деятельности в ЗТК выдается начальником тамож органа, в регионе деятельности которого создана ЗТК по письменному заявлению заинтересованного лица оно содержит сведения о виде и характере деятельности, перечень лиц, сведения о планируемом сроке осуществления такой деятельности. Начальник рассмат-ет, наносит на заявлении резолюцию "Производственная и иная хоз деятельность в ЗТК разрешена до (указывается дата)". При отказе в выдаче разрешения на заявлении наносится резолюция "В разрешении на осуществление заявленной деятельности отказано" с указанием причин отказа. Оригинал заявления возвращается заинтересованному лицу, копия заявления хранится в таможенном органе.

 

10. Источники таможенного права (понятие и виды, пределы действия, таможенные нормы).

Таможенное право – комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность юридич норм и институтов, регулирующих отношение в сфере тамож дела.

Таможенное право наиболее тесно связано с административным, гражданским, уголовным, валютным, финансовым и другими отраслями права.

Источники таможенного права:

1) Норма права определяет степень свободы волеизъявления и поведение субъекта правоотношений;

2) Регулятивный характер нормы права- путем опред-я прав и обязан-тей, установлен. санкций в случае неисполнения.

3) Норма права содержит общеобязательное правило поведения; Могут содержать конкретные правила для определенных лиц на определенный период времени;

4) Формальная определенность. Есть внешнее выражение в нормативно-правовом акте (НПА);

5) Норма права обеспечена силой государства, за ее нарушение наступает юридическая ответственность, обеспечивается аппаратом государственного принуждения.

Источники права – документальные разрешения, акты, содержащие те или иные нормы права.

НПА – источник норм права, и определяет права и обяз-ти участ-в общ.отношений, т.к обеспеч-ся аппар-м гос.принуждения с опред-ми структурами.

Основные свойства НПА:

1) должен быть избран компетентным государственным органом, либо принят на референдуме, либо издан межгосударственным органом, или является международным договором;

2) любой НПА имеет юридическую силу, находясь под охраной и обеспечение постоянства;

3) он формализован в виде письменного документа;

4) НПА должен носить легитимный характер, т.е. признается обществом в качестве официального и общеприменимого правила поведения.

Источники таможенного права – это НПА, которые легитимно приняты на международном или государственном уровнях и содержат общеобязательные правила поведения в области таможенного дела.

Источниками таможенного права являются:

1) Конституция РФ (12 декабря 1993 года):

- ч.4 ст. 15 - общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ и если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Международно-правовые договоры и соглашения с участием РФ, касающиеся таможенных вопросов, – важнейшие источники таможенного права России.

- ст. 71, 72, 73 разделяют предметы ведения РФ и субъектов.

- Пункт “ж” ст. 71 относит таможенное регулирование к ведению РФ и определяет федеральный характер всего таможенного законодательства.

- Ст. 74 запрещает установление на территории РФ таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и определяет территориальные пределы таможенного регулирования.

- ч.1 ст. 8 – на территории РФ функционирует единое экономическое пространство

- ст. 57 – все субъекты РФ обязаны платить законодательно установленные налоги и сборы

- Пункт “в” ст. 106: федеральные законы по вопросам таможенного регулирования относит к обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

2)Международные договоры. Формы: соглашения, конвенции, договоры.

- 26.02.1999 договор «О таможенном союзе и едином экономическом пространстве»

В 2009 была создана КТС – межнациональный регулирующий орган.

- Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании

- Протокол о единой системе тарифных преференций

- Единый таможенный тариф ТС

- ЕТН ВЭД ТС

- ТК ТС

- "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 23.12.2014)

3)Международные акты

4)Федеральные законы. КоАП, Уголовный и Налоговый кодексы РФ,

- ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О таможенном регулировании в РФ"

- ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О службе в таможенных органах РФ"

- ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе РФ"

Кроме ФЗ, относящихся исключительно к сфере таможенного права, имеются ФЗ, в которых содержатся отдельные таможенно-правовые нормы. В качестве примера можно привести Закон РФ от 15 апреля 1993 г. “О вывозе и ввозе культурных ценностей”, ФЗ РФ от 2 января 2000 г. “О лекарственных средствах”.

Подзаконные акты. Все административные акты в таможенной сфере издаются на основе и во исполнение законов и должны им полностью соответствовать. Основными видами административных актов, регулирующих таможенные отношения, являются:

- указы Президента РФ, а также утверждаемые его указами положения;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

Ведомственные НПА ФТС – приказы. Они, как правило, содержат процессуальные нормы: рорядок, сроки, место и другие особенности. Письма, телефонограммы, указания ФТС не являются источниками!

11. Коммерческие документы во внешней торговле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)