АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользования

Читайте также:
  1. Антимонопольне законодавство та захист прав товаровиробника
  2. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  3. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  4. В двухъярусных березово-еловых насаждениях (II ярус-лесные культуры ели), разработайте лесоводственные мероприятия, направленные на постоянство лесопользования.
  5. Виды товаров и услуг
  6. Возможные неисправности аккумуляторных батарей и способы их устранения.
  7. Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма двигателя Камаз-740, причины возникновения и способы устранения
  8. Возможные неисправности предпускового подогревателя двигателя КамАЗ-740, причины возникновения и способы устранения
  9. Возможные неисправности рулевого управления КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  10. Возможные неисправности системы охлаждения ЗИЛ-131, причины возникновения и способы устранения
  11. Возможные неисправности системы сигнализации КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения
  12. Возможные неисправности стартера КамАЗ-4310, причины возникновения и способы устранения

Товары для личного пользования могут перемещаться через тамож границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

1 ) несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через тамож границу в связи с въездом этого физического лица на территорию тамож союза или его выездом с тамож территории тамож союза;

2) сопровождаемый багаж - товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу;

3 ) товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через тамож границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших тамож границу;

4) транспортное средство для личного пользования - авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

 

13. Методы определения таможенной стоимости товаров и порядок их применения

Норм. база:" Соглашение м/у РБ РК И РФ от 25.01.2008 "Об определение ТамСтоим товаров, перемещаемых ч/з т.границу ТС"

Методы определения таможенной стоимости товара - единая система определения стоимости ввозимых товаров. В РФ такая система включает шесть методов, соответствующих общим принципам системы таможенной оценки генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ)

Выделяют 6 методов:

1 по цене сделки с ввозимыми товарами;

2 по цене сделки с идентичными товарами;

3 по цене сделки с однородными товарами;

4 вычитания стоимости;

5 сложения стоимости;

6 резервного метода.

1. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами ТамСт ввозимого товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы.При ТС в цену сделки вкл(если они не были ранее в нее включены: а) расходы по доставке товара до авиапорта, порта или иного места ввоза б) расходы, понесенные покупателем, в) страховка г) лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров, д) разгрузка, погрузка.

2. Метод по цене сделки с идентичными товарами: в качестве основы для определения там.стои-ти товара принимается цена сделки с идентичными товарами(их стои-то должна быть определ. по 1 методу). При этом под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами(период 90 дней)

3. Метод по цене сделки с однородными товарами: в качестве основы принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми товарами. При этом под однородными понимаются товары, которые хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

4. Метод на основе вычитания стоимости: производится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться на территории Российской Федерации без изменения своего первоначального состоянии; в качестве основы для определения ТС товара принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории РФ не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.вычитаются там.пошлины, расходы на транспортировку и др.платежи, которые возникли в стране вывоза.

5. Метод на основе сложения стоимости: (испол когда не установлены факты продажи однород. и идентич.товаров) в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения:
а) стоимости материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемого товара;б) общих затрат, характерных для продажи в РФ из страны вывоза товаров того же вида, в том числе расходов на транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы, страхование до места пересечения таможенной границы РФ, и иных затрат;в) прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки в РФ таких товаров.

6. Резервный метод В случаях, если тамож стоимость товара не может быть определена 5 методами. Случаи применения: товар, перемещается в соотв с договором аренды, осуществ.реимпорт, отсут.факта реализации идент. или однородн. товаров на единой там.террит,а также факты их реализации после переработки и обработки; не извест.страна происхож. товара и изготовителя, товар ввозится физ.лицом при отстут внешнеэкон.сделки. Там. стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики.

14. Места временного хранения товаров.

ФЗ-311, ст. 198:

Места временного хранения товаров - склады временного хранения и следующие иные места временного хранения:

1) склад тамож органа;

2) склад получателя товаров в случаях: требующих особых условий хранения, если в достаточной близости от места получения товаров отсутствует склад временного хранения, приспособленный для хранения таких товаров;

3) помещение, открытая площадка и иная территория уполномоченного экономического оператора;

4) отдельные помещения в местах международного почтового обмена;

5) место хранения неполученного или невостребованного багажа, перемещаемого в рамках договора авиационной или железнодорожной перевозки пассажира;

6) место разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта;

7) специально оборудованное место разгрузки и перегрузки (перевалки) иностранных товаров в пределах режимной территории аэропорта.

8) железнодорожные пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенными органами местах в пределах железнодорожных станций и предназначенные для временного хранения товаров без их выгрузки из транспортных средств;

9) места, опред ФЗ, Пост.Прав-ва (например если не габарит.груз, весовые харак-ки больше)

(!) МВХТ = постоянная или временная зона таможенного контроля, создаваемая в соответствии со ст. 163 ФЗ-311.

15. Меры, принимаемые таможенными органами Таможенного союза по защите прав интеллектуальной собственности(80 И 81 вместе)

Гл 46 ТК ТС

Гл42 ФЗ №311

Приказ ФТС№ 626"утверж порядок действия т. ор-в при применении мер о защите интел.собст-ти"

Межправит-ое соглашение об едином там.реестре объектов интел.собс-ти

Инструменты защиты: приостановление выпуска; привлечение к админ. отв-ти.

Интел собств - продукты творческой деят-ти в производствен, научн, литературн, худож областях, носящие нематериал-й характер. К объектам права интел собств относ-ся: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, программы для ЭВМ, «ноу-хау», торговые секреты, авторские и смежные права и др.

ТО ведут реестр объектов интел-й собственности. Вкл-т в таможенный реестр по заявлению правообладателя. Срок вкл-ия в реестр 2 года и м.б. продлен. Существует База "ТРОИС"-содержит информацию об объектах интеллектуальной собственности ФТС России- проверка в обязательном порядке.

Обя-ть декла-та сообщать о таких объектах.

Исключительное право подтверждается свидетельством.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара. Если там.ор-м обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 (десять) рабочих дней.

Объекты, кот не относятся: товары для личного польз-я; ТПТТ;перемещаемые диплом.предст-ми,консульскими предст-ми.

Меры по защите прав интеллектуальной собственности(5):?

4)привлечение к адм ответ;5)отказ в выпуске товара;

 

 

16. Назначение и порядок применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля.

Риск- вероят-ть нарушения там.закон-ва

Цели: обеспечить эффект-ть выявления, прогнозирование, предотвращение нарушений там.закон-ва; обеспечить действенный профилакт.эффект

Суть – в выборочности контроля, потому что тотальный контроль не эффективени невозможен, т.к большие поставки.

Критерии отнесения ситуации к рисковой:1) связ-е с уклонением от уплаты ТП; подрывают конкур-ть отеч.произ-лей, негативное воздействие на интересы гос-ва в целом.

3 степени вероя-ти нарушения зак-ва: низкая- продолжается наблюдение за развитием, средняя- ориентир-ся т.о с условиями самост.принятие решений, высокая- формируется профиль риска, напрв-ся в т.о для проведения ТК.

Дея-ть по управлению рисками по нескольким показателям:1) доля товаров, в отношении кот проведен т.досмотр;2)эффект-то применения мер по миним-ции риска(а)выявл противоправ деяния,б)корректир-ка ТС, в) коррект классиф-го кода товара))

Основные задачи СУР:

- формирование информационной базы данных системы управления рисками таможенных органов;

- определение потенциальных и фиксирование выявленных рисков(выявленный риск - факт, свидетельствующий о том, что нарушение уже произошло и таможенные органы имеют информацию о данном факте; потенциальный риск - риск, который не был выявлен, но условия для его возникновения существуют;

- оценка возможного ущерба в случае возникновения потенциальных рисков и ущерба при выявленных рисках;- анализ применения возможных мер по предотвращению и минимизации рисков

Среди наиболее очевидных примеров проявления рисков можно назвать контрабанду.

Что бы выявить степень вероятности риска проводится анализ (систематическое использование имеющейся у таможенных органов информации для определения обстоятельств и условий возникновения рисков, их идентификации и оценки вероятных последствий несоблюдения таможенного законодательства таможенного союза) и оценка (систематическое определение возможности возникновения риска и последствий нарушений таможенного законодательства таможенного союза в случае его возникновения) риска с помощью:

- индикаторов (определенные критерии с заранее заданными параметрами, отклонение от которых или соответствие которым позволяет осуществлять выбор объекта контроля);

- профилей риска (на выходе)(совокупность сведений об области риска, индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации рисков). Риски разделяются на 2 типа выявленный риск и потенциальный.

-общероссийские, региональные, зональные;- краткосрочные(до 1 мес), среднесроч(3-6 мес),долгосрочные(>1 г).

- область риска( отдельные сгруппированные объекты анализа риска, в отношении которых требуется применение отдельных форм таможенного контроля или их совокупности, а также повышение эффективности таможенного администрирования)

- уровень риска ( определяется в зависимости от вероятности возникновения риска и возможных последствий риска.)

товары прикрытия - товары, которые с достаточной степенью вероятности могут декларироваться вместо товаров риска;

товары риска - товары, перемещаемые через таможенную границу, в отношении которых выявлены риски или есть потенциальные риски;

управление риском - систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю за совершением таможенных операций, предусматривающая непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации;

Объекты анализа риска:

1) товары, находящиеся под тамож контролем, либо помещенные под тамож процедуру выпуска для внутреннего потребления;2) транспортные средства международной перевозки;

3) сведения, содержащиеся во внешнеэкономических договорах (контрактах) купли-продажи идр.док-ах 5) деятельность декларантов и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)