АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды т. сборов:ст.130 ФЗ-311

Читайте также:
  1. Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользования.

1) т. сборы за т. оформление(в зависимости от стоим-ти товара;250р-товары физ.лицами не для предприн.дея-ти; 500 руб за товары, ТС кот<200 тыс;100 тыс, если ТС >30000 тыс.

2) т. сборы за т. сопровождение (зависит от протяженности маршрута и кол-ва сопровож. там.ср до 50 км - 2 000 рублей; от 51 до 100 км - 3 000 рублей; от 101 до 200 км - 4 000 рублей; свыше 200 км - 1 000 рублей за каждые 100 километров пути, но не менее 6 000 р;морской,возд.-20000)

3) т. сборы за хранение(веса: мах. ставка-30 тыс, мin- 500)

Тамож сборы за таможенное оформление товаров подлежат уплате при декларировании товаров; должны быть уплачены до подачи тамож декларации или одновременно с подачей тамож декларации.

Тамож сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:

1) ввозимых/вывозимых товаров, относящихся к безвозмездной помощи (содействию);

2) ввозимых/вывозимых товаров дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств иностранных государств;

3)выставки, демонтрации,МПО, культурные ценности для временного ввоза в музеи, спорт.соревнования.

Утилизациооный сбор- при ввозе тран.ср-ва.ставки зависят от года выпуска и полной массы транс.ср-ва, так же зависит от объема двигателя-для лег.авто.Базовая ставка- 20 тыс.р.

62. Таможенное сопровождение. Порядок применения.

СТ.218

Таможенное сопровождение - сопровождение транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с тамож процедурой тамож транзита, которое осуществляется должностными лицами тат.органа либо иными организациями в целях обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Тамож орган вправе принять решение о тамож сопровождении в случаях:

1) определяемых на основе системы управления рисками;

2) непредставления либо недостаточности обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов

3) неоднократного невыполнения перевозчиком обязанностей при перевозке товаров в соответствии там.проц. ТТ

4) неисполнения перевозчиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

В случае принятия там.ор. решения о таможенном сопровождении таможенный орган организует его не позднее 24 часов с момента принятия такого решения.

Тамож сборы должны быть уплачены до начала фактического осуществления таможенного сопровождения.

Размеры: 1) авто, ж/д: до 50 км - 2 000 рублей; от 51 до 100 км - 3 000 рублей; от 101 до 200 км - 4 000 рублей; свыше 200 км - 1 000 рублей за каждые 100 километров пути, но не менее 6 000 рублей.

2) морской, речной, воздушный: 20 000 рублей независимо от расстояния перемещения.

Для целей исчисления сумм таможенных сборов за таможенное сопровождение применяются ставки, действующие на день принятия транзитной декларации таможенным органом.

Случаи освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение определяются Правительством Российской Федерации.

 

 

63. Таможенный контроль международных почтовых отправлений.

Раздел 7. Глава 44 - МПО

Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

МПО не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории ТС без разрешения т.ор-на.

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:
1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию ТС или вывозу с этой территории;
2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в МПО в соответствии с решением КТС.

Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением КТС.

Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.

Товары, пересылаемые в МПО, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;
3) фактический вывоз товаров с тамож территории тамож союза должен быть подтвержден отправителем товаров тамож и (или) налоговому органам;
4) товары помещаются под тамож процедуру иную, чем тамож процедура выпуска для внутреннего потребления.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Тамож декларирование товаров, пересылаемых в МПО, вывозимых с тамож территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

Статья 315. Таможенный контроль международных почтовых отправлений
1. Оператор почтовой связи по требованию тамож органа предъявляет МПО для проведения тамож осмотра и тамож досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.
2. Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений: аэрограмм; почтовых карточек и писем; секограмм (Секогра́мма — почтовое отправление, имеющее рельефный шрифт, например, шрифт Брайля, и подаваемое к пересылке в открытом виде, с вложением, которое предназначено исключительно для слепых).
При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на тамож территорию тамож союза, а также при проведении тамож осмотра или тамож досмотра на основе выборочных или случайных проверок тамож органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.
3. Тамож органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывозимых МПО, в отношении которых тамож органы проводят тамож осмотр или тамож досмотр на основе выборочных или случайных проверок.
4. МПО, поступившие в место международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.
5. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре МПО, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.
6. При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в МПО, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

Если в отношении товаров, пересылаемых в МПО, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются тамож органом, осуществляющим таможенные операции в месте международного почтового обмена с использованием тамож приходного ордера.

Исчисление сумм тамож пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для тамож целей.
В отношении МПО с объявленной ценностью суммы тамож пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

МПО выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей.

При утрате МПО или их выдаче получателю без разрешения тамож органа обязанность по уплате тамож пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.

При недоставке МПО в место международного почтового обмена сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляется по единой ставке 4 евро за 1 кг веса брутто товаров, пересылаемых в МПО. При этом в вес брутто товаров не включается вес следующих видов международных почтовых отправлений: аэрограмм; почтовых карточек и писем; секограмм.

64. Таможенный перевозчик. Назначение, порядок получения статуса таможенного перевозчика. Правовой статус таможенного перевозчика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)