АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П12 п1 ст 4 ТК ТС

К оммерческие документы – счет-фактура (инвойс), спецификации, отгрузочные и

упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;

Подготовка, оформление и проведение внешнеторговой операции сопровождается составлением внешнеторг док-ов. Внешнеторг-е док-ы-док-ты, подтвержд-е исполн-е сделки купли-продажи с иностранным контрагентом, т.е. поставку продавцом товара, его транспортировку, страхование, хранение на складах, прохождение через таможню (Их перечень открыт).

1)Внешнеэконом-ий контракт -это общепринятый м/н термин, кот обозначает оформление сделки посредством договора м/у 2 или неск-ми хоз-ми субъектами различн гос-в.Внешнеэконом-й контракт, содержит преамбулу в кот указыв-ся кто именно, где и когда, а также на каких условиях заключает сделку.

2)Счёт-фактура -(содержит требования об оплате, выставление счета)выписыв-ся обычно после окончательной приемки товара покупателем, кроме основного назначения, может исп-ся также в качестве накладной, направл-ой вместе с товаром. По требованию таможни во многих странах этот документ выписыв-ся на установлен-х бланках и такие счета служат одновременно и сертификатом о происхожд-и товара или сочетаться с ним. Инвойс явл основн док-ом для подтвержд-я стоимости товара тамож-м органам. И от правильности его заполнения напрямую зависит его достоверность и значимость при контроле заявляемой тамож стоимости.

Несколько видов коммер счета:

Проформа-счёт- док-т как и счет содержит сведения о цене и стоимости партии товара, но не явл расчётным док-ом. Он не содерж требования об уплате указан-ой в нем суммы и потому, выполняя все остальн ф-ции счёта, не выполн главной ф-ции счета как платежн док-та. Этот вид счёта м.б. выписан на отгруженный, но ещё не проданный товар и наоборот. Чаще всего выписыв-ся при поставке товара на выставки, ярмарки, аукционы.

Спецификация- док-т, кот содержит перечень всех видов и сортов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждого места кол-ва и рода товара.

Предварительный счёт - выписыв-ся когда приёмка товара производится в стране назначения или при частичных поставках. Он содержит сведения о кол-ве и стоим-ти партии товара и подлежит оплате.

3) Сертификат о качестве- док-т - свид-во, удостовер-е кач-во фактически поставлен-го товара и его соответ-е условиям контракта. В нем дается хар-ка товара либо подтвержд-ся соответ-е товара определ-м стандартам или технич услов-ям заказа.

4 )Разрешение на отгрузку (отгрузочный лист)- выдается предст-м покупателя после проведения приемочных испытаний оборудования на предприятии поставщика с целью установить соотв-е товара условиям заказа.содержит сведения о дате поставки по контракту,

Товарно -транспортная накладная (ТТН) предназначена для учёта движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при их перемещении с участием транспортных средств и является основанием для списания ТМЦ у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя

· CMR - для автомобильного транспорта

· Коносамент - для морского транспорта

· Авиа-накладная - для авиа-транспорта

· ТТН – ж/д накладная

12. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования. Способы перемещения товаров для личного пользования.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РФ, РК, РБ от 18 июня 2010 года "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ"

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через тамож границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможен органом с применением системы управления рисками исходя из:

- заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

- характера и количества товаров;

- частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через тамож границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможе кодекса таможе союза ТК ТС:

Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту)для целей фактического перемещения через тамож границу в адрес физич лица либо от физического лица, не пересекавших тамож границу.

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

1. Товары для личного пользования перемещаются через тамож границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным тамож законод тамож союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через тамож границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через тамож границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты тамож платежей, случаи освобождения от уплаты тамож платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения тамож пошлин, налогов устанавливаются международ договором государств-членов тамож союза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)