АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гл 11 ст 82-84

Читайте также:
  1. Ландшафт
  2. Лигниноглинистые растворы
  3. ЛІТЕРАТУРА
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  5. Практичне заняття № 6.
  6. Приклади текстових завдань (закрите тестування)
  7. Приклади тестових завдань (закрите тестування)

Таможенные платежи – это денежные средства, выплачиваемые участниками внешнеэкономической деятельности тамож органами, участвующими в процессе перемещения товаров и транспортных средств через т. границу ТС.

Исчисление сумм тамож пошлин, налогов, подлежащих уплате, осуществляется в валюте государства-члена тамож союза, тамож органу которого подана тамож декларация..

Тамож пошлины, налоги уплачиваются (взыскиваются) в гос-ве, где производится выпуск товаров(искл. транзит, незаконный ввоз)

Ввозные пошлины -поступают на единый консолидированный счет, и которого перечисляются в бюджет стран. Остальные виды- напрямую уплачиваются в бюджет гос-ва, где происходит декларирование.

Вывозная/ввозная там.пошлина, НДС, акциз, должны быть уплачены до фактического вывоза товара, явл-ся условием вывоза. Сборы-до подачи или в момент подачи там.декларации.

Изменение сроков уплаты производится в форме отсрочки или рассрочки.

28. Подача и регистрация таможенной декларации.

Ст 190 ТК ТС

Таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной тамож процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров;

При тамож декларировании товаров в зависимости от заявляемых тамож процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды тамож декларации:

на товары; транзитная, пассажирская, на транс.сред-во.

На товары: авио- 10тыс долл;др.виды- 50 кг или 1500евро ставка 4 евро за кг, 30% от стои-ти) МПО- до 1000евро 30 кг *305 от стои-ти).

Тамож орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи тамож декларации (не применяются при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита!).

Тамож орган отказывает в регистрации тамож декларации, если:

- таможе декларация подана тамож органу, не правомочному регистрировать тамож декларации; - тамож декларация подана не уполномоченным лицом; - в тамож декларации не указаны необходимые сведения; - тамож декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

Отказ в регистрации тамож декларации оформляется должностным лицом тамож органа в письменной форме с указанием причин отказа.

В случае отказа в регистрации тамож декларации тамож декларация и представленные документы возвращаются декларанту или тамож представителю.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

29. Перечень и характеристика документов, представляемых при декларировании товаров.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация

К таким документам относятся:

1) док-ты, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

2) док-ты, подтверждающие совершение внешнеэкономической слелки;

3) транспортные (перевозочные) документы;

4) док-ты, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений;

5) док-ты, подтверждающие соблюдение ограничений в связи с применением спец защитных, антидемп и компенсац мер;

6) док-ты, подтверждающие страну происхождения товаров

7) док-ты, на основании которых был заявлен классификационный код товара по ТНВЭД;

8) док-ты, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты тамож платежей;

9) док-ты, подтверждающие право на льготы по уплате тамож платежей, на применение полного или частичного освобождения от уплаты тамож пошлин, налогов в соответствии с тамож процедурами,

10) док-ты, подтверждающие изменение срока уплаты тамож пошлин, налогов;

11) док-ты, подтверждающие заявленную тамож стоимость товаров и выбранный метод определения тамож стоимости товаров;

12) документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля

Перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, в зависимости от формы таможенного декларирования (письменная, электронная), видов таможенной декларации, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, может быть сокращен в соот. с там зак-вом ТС.

При тамож декларировании товаров представляются оригиналы документов либо их копии. Там. о. вправе проверить соответствие копий представленных документов их оригиналам.

Если при тамож декларировании товаров в таможенный орган ранее представлялись документы, которые используются при тамож декларировании, достаточно представления копий таких документов либо указания сведений о представлении таможенному органу таких документов.

Таможенные органы могут принимать и использовать при таможенном декларировании документы и сведения, составленные на государственных языках государств – членов Таможенного союза и на иностранных языках. Таможенный орган вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в документах.

30. Правовое регулирование обеспечения уплаты таможенных платежей: способы обеспечения, определение суммы обеспечения, возврат обеспечение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)