АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норматив.база

1. ГЛ 8 СТ.64-69-общие положения;

2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством РБ и РК от 25 января 2008 года «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза»;

3. Федеральный Закон от 27 ноября 2010 года № 311 «О таможенном регулировании в РФ», в Главе 11 – таможенная стоимость, статьи 112, 113);

4. Приказ ФТС РФ от 14 февраля 2012 года № 272 «Об утверждении инструкции по проведению проверки правильности декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза и регламента действий должностных лиц таможенных органов при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров;

5. Приказ ФТС РФ от 27 января 2011 года № 152 «Об утверждении форм деклараций таможенной стоимости и порядка декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ»

Таможенная стоимость(ТС) – это оценочная стоимость товара, база для исчисления там.платежей.

Свойства тамож стоимости: 1)количественная определенность;2)документальное подтверждение заявленной таможенной стоимости;3)достоверность, то есть не должна вызывать сомнений;

ТС ввозимых товаров определяется, если фактически пересекли там.границу и они впервые после пересечения таможе границы помещаются под тамож процедуру(за иск транзит)При изменении таможенной процедуры- определенная на день принятия там.деклар. при их 1 помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими тамож границы.

Если при тамож декларировании товаров точная величина ТС не может быть определена в связи с отсутствием документов, подтверждающих точные сведения, необходимые для ее расчета, допускается отложить определение точной величины ТС товаров(10 дней)

Декларирование ТС ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения, величине ТС товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению ТС товаров, а также представления подтверждающих их документов.

3 вида решений, позаявленной там.стои-ти:

1)принята; 2) подлежит доп.проверки(срок- до 60 дней+30 дней для принятия решения); 3)подлежит корректировки.

41. Понятие электронного декларирования. Правовое регулирование электронного декларирования.

Электронное декларирование – это создание электронной копии таможенной декларации, сброс в автоматизированную систему с помощью специальных каналов связи, регистрация, прохождение через форматно - логичический контроль, с целью выявления ошибок и несоответствий. Конечным этапом электронного декларирования является выпуск товара.. На смену устаревшей системе пришли новые технологии - электронное декл ЭД-2. Система элек декл ЭД-2 ФТС России как информационный сервис, доступный для участников ВЭД, функционирует с 2008 года на основании приказа ФТС от 24 января 2008 N 52 «О внедрении информационной технологии представления тамож органам сведений в электронной форме для целей тамож оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет».

Тамож декларацией, подаваемой в электронной форме, является электронный документ, представ.собой совокупность сведений, подлежащих указанию в декларации на товары и удостоверяются электронной цифровой подписью, одновременно лицо подает в электронной форме опись документов, представление которых предусмотрено.

В таможенном органе проверяется подлинность ЭЦП декларанта. В случае успешного прохождения контроля электронная декларация автоматически регистрируется в базе данных и ей присваивается регистрационный номер.

Лицу, декларирующему товары, не позднее 15 минут после завершения контроля направляется сообщение, содержащее регистрационный номер декларации, либо перечень ошибок. Также принимается решение о формах таможе контроля и о необходимости представленных документов, что также доводится до декларанта сообщением. Документы которые будут использоваться неоднократно включаются в электронный архив с индивидуальным номером.

Если проводится досмотр или осмотр, результаты оформляются актом в электронном виде, подписываются ЭЦП должностного лица и отправляются декларанту.

Переход от бумажных документов к электронным:1) вносит мобильность при информационном обмене, 2)совершенствует процесс анализа, обработки документов и принятия решений по ним; 3) содействует развитию торговли в соответствии с международными стандартами.

На формирование нормативной базы влияли как получаемый и накапливаемый опыт в области электронного таможенного декларирования, так и ратификация РФ международных договоров и соглашений.

Вместе с тем механизм административно-правового регулирования электронного декларирования в настоящее время не совершенен, что объясняется рядом причин.

1. Основными целями:1) повышение качества контроля за перемещением товаров ч/з т.гр-цу ТС, 2)применение технологии удаленного выпуска.

2. Товаросопроводительные документы, таможенная декларация и иные документы, необходимые для выпуска товаров, как и сами товары, пересекающие таможенную границу, являются объектами таможенного контроля. Внедрение системы управления рисками (СУР) в рамках таможенного контроля как одно из основных условий членства России в ВТО предполагает анализ товаросопроводительных документов на основе профилей риска. Электронная форма декларирования создает необходимые условия для аналитической работы СУР. При этом эффективность взаимодействия системы электронного декларирования и СУР требует совершенствования.

4. Эффективность процедуры электронного декларирования во многом зависит от надлежащей правовой регламентации общественных отношений в процессе представления сведений о товарах в электронном виде. Вместе с тем указанная совокупность норм в таможенном законодательстве РФ не систематизирована, зачастую имеет отсылочный характер. Это снижает результативность внедрения системы представления и анализа электронных форм товаросопроводительных и иных документов в целом.

Правовое регулирование электронного декларирования: основа 1)ТК ТС; 2) Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", 3) Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации ".4) Основным документом, регламентирующим вопросы электронного документооборота в России, является Федеральный закон от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»-цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. 5)Решение Комиссии Таможенного союза от 08.12.2010 N 494 "Об Инструкции о порядке предоставления и использования таможенной декларации в виде электронного документа"

42. Понятие и сущность ТСТК. Роль и место ТСТК в таможенном контроле.

ТСТК - это совокупность технических средств, применяемых тамож органами в процессе тамож контроля и тамож оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через тамож границу, с целью выявления запрещенных к ввозу и вывозу или несоответствующих декларированному содержанию.

Технические средства могут применяться только в определенных формах тамож контроля, а именно:- проверке документов и сведений; - устном опросе; - таможенном наблюдении; - таможенном осмотре товаров и транспортных средств; - таможенном досмотре товаров и транспортных средств; - проверке маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; - осмотре помещений и территорий для целей таможенного контроля; - таможенной ревизии.

ТСТК не могут быть использованы в отношении иностранных военных кораблей (судов), боевых и военно-транспортных воздушных судов и военной техники, следующей своим ходом в связи с тем, что они освобождаются от таможенного досмотра.

Цель: применение ТСТК осуществляется для ускорения проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности в целях получения информации о товарах, транспортных средствах, выявления подделки таможенных документов и средств таможенной идентификации, контрабанды и признаков административных правонарушений в области таможенного дела.

В приложении № 1 Приказа ФТС от 21.12.2010 № 2509 указан исчерпывающий перечень технических средства таможенного контроля, которые в настоящее время используются таможенными органами на территории РФ.

Классификация:

1. досмотровая рентгенотелевизионная техника (ДРТ);

2. флюороскопическая досмотровая техника;

3. инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);

4. средства поиска;

5. средства нанесения и считывания специальных меток;

6. досмотровый инструмент;

7. технические средства подповерхностного зондирования;

8. технические средства идентификации (ТСИ);

9. химические средства идентификации (ХСИ);

10. технические средства дознания и документирования по делам о контрабанде;

11. технические средства контроля носителей аудио- и видеоинформации;

12. системы визуального наблюдения;

13. оптические устройства и приборы;

14. приборы взвешивания (весы);

15. технические средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, а также ряд других технических средств.

Примеры ТСТК: Металлоискатели, Досмотровые зеркала, Досмотровые эндоскопы,ИДК. Янтарь.

К применению при проведении тамож контроля допускаются ТСТК, соответствующие требованиям нормативной и эксплуатационной документации, полностью укомплектованные, в том числе и эксплуатационной документацией, зарегистрированные (учтенные) или освидетельствованные (сертифицированные) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При применении ТСТК должны соблюдаться требования законод РФ по охране и безопасности труда.

Безопасность ТСТК должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическими заключениями в соответствии с законод РФ.

ТСТК применяются в местах нахождения таможенных органов во время работы этих органов, а также в зонах таможенного контроля,

 

43. Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности

ВЭБ как способность национальной экономики быть конкурентной, защищаться от возникающих угроз из вне, отвечать на новые вызовы и на этой основе – устойчиво развиваться.

Т.ор-ны обеспечивают внешнеэкон.без-ть через свои функции:

Фискальная функция направлена на пополнение доходной части госуд бюджета за счет взимания тамож платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.).

Регулятивная (протекционистская) функция призвана посредством установления тамож тарифов, запретов, ограничений, лицензирования, квотирования стимулировать развитие национальной экономики, обеспечивать привлечение иностранных инвестиций и т.д.

Правоохранительная(1) борьба с контрабандой, админ.правонарушениями,пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных в-в 2)снижение криминализации

Защитная 1)Защита интересов российских потребителей от ввозимых товаров; 2)зашита от контрофакт.товаров.

Контрольная (Контроль объектов интеллект. собств-ти)

Снижение админт.барьеров.

В итоге видно, что таможенные органы, выполняя возложенные на нее функции, вносит существенный вклад в обеспечение экономической безопасности страны.

44. Страна происхождения товара: понятие, цели, определение, механизм практического применения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)