АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие выводы

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

3.1.1. В началесвоего исторического развитиячеловек переносил груз на себе. В зависимости от величины груза он переносил его на свободно висящих руках; впереди себя, прижав груз к животу или на груди, плечах, на голове или за спиной (рис. 3.1.). Обычно, это был единичный штучный груз или несколько мелких грузов, которые помещались в его руках.

Рис. 3.1.Способы переноски человека человеком

 

3.1.2. При увеличении объема и количества груза возникала потребность их более компактного размещения для переноски – появилась необходимость размещения груза в таре(араб. tarh отходы - емкость, предназначенная для хранения, упаковки и транспортировки грузов).

3.1.3. При значительномколичестве груза и большой таре, которые человек уже затруднялся поднимать для переноски, он стал стараться передвигать груз по поверхности.

3.1.4. Для облегчения перемещения груза человек стал выбирать более скользкие направления пути и поверхности груза или стал подкладывать под груз скользящую подкладку, как часть скользкой нижней части тары, или стал использовать катки из голых, ровных стволов деревьев.

3.1.5. Скользкими являлись естественные пути: водные, снежные, ледяные, посыпанные мелким песком или галькой, поросшие свежей травой, а также различные гравитационные спуски.

3.1.6. При недостатке естественных скользких путей человек начинал создавать искусственные пути из естественных материалов или улучшал существующие пути (очищал реки от естественных препятствий, прокладывал просеки и дороги в лесу, возводил искусственные холмы и горки, засыпал дороги катящимся материалом и пр.).

3.1.7. А если и этих путей было недостаточно или они пролегали не там, где это было необходимо, то человек начал сооружать искусственные дороги: прокладывал каналы, создавал дороги, покрывал их камнем и деревом, асфальтом и бетоном. В 1803 году человек приступил к сооружению железных дорог.

3.1.8. Параллельно с выше отмеченнымизыскивались пути уменьшения сопротивления передвижению тары за счет придания установки на ней лыж, укладки ее на сани, волокуши, подкладывали шкуры животных, делали нижнюю часть поверхности тары, подкладывали под нее катки и пр.Катки явились предтечей появления колеса.Колеса могли устанавливаться либо на тару (так появились тачки, телеги и т.п.), либо на путь (так появились рольганги).

 
 
Рис. 3.2. Использование для перемещения грузов приру-ченных животных.


3.1.9. Для улучшения перекатывания катки укладывались на продольные направляющие, по которым они могли катиться с меньшим сопротивлением. Вначале эти направляющие были из естественных материалов (жерди, ровные стволы деревьев), затем стали использоваться искусственные материалы (чугун и сталь), которые, соединяясь, могли образовывать длинный путь.

3.1.10. Для увеличения усилий перемещения, тяги человек началиспользовать прирученных одомашненных животных. Так появился гужевой транспорт (гуж – кожаная или веревочная петля, служащая для закрепления оглобли телеги с дугой, одетой на животного).

3.1.11. Видимо с этого времениначинается выделяться транспорт для грузов и транспорт для пассажиров; в начале – для важных и именитых пассажиров, а затем и для всех других путешествующих.

3.1.12. Для облегчения качения колесначали для них выделять и устанавливать на дорогах специальные направляющие, вначале делались для них углубления, а для того, чтобы они не засорялись, направляющие стали поднимать над поверхностью дороги в виде специальных брусьев, а затем уже и рельсов (от англ. rail (rails) – стальной узкий брус специального сечения, по которому перекатываются колеса).С появлением рельсов их начали устанавливать на поперечины, шпалы. Так появились рельсо-шпальные решетки. Они укладывались на дорогу, по которой лошадьми перевозились различные повозки. В дальнейшем лошади заменялись механической и электрической тягой, а конки превращались в железные дороги.

Рис. 3.3. Предвестник желез-ных дорог - конка.

3.1.13. Историю современного вагоностроения следует вести с 1825 года – времени появления первой железной дороги Стивенсона.

3.1.14. В России начало железнодорожного вагоностроения ведется с 1854 года – года строительства первых вагонов на Александровском заводе в Петербурге (ныне Октябрьский электровагоноремонтный завод).

3.1.15. Где-то с этого времениможно рассматривать появления следующих принципиально различных типов вагонов: самодвижущихся и прицепных, товарных и пассажирских.

3.1.16. Самодвижущиеся вагоны, вагоны с самостоятельной силовой установкой широкого развития не получили. Они выполнялись ограниченным количеством в узкоспециальных целях. Исключение составляют вагоны пригородного сообщения (электро- и дизель-поезда) и вагоны городского транспорта (трамваи и метро), используемые, в основном, для перевозок пассажиров.

3.1.17. Прицепные вагоныстали для магистрального, общесетевого железнодорожного транспорта основными. Они используются вплоть до настоящего времени для перевозок пассажиров и товаров.

3.1.18. Для пассажирских вагонов главным параметром является скорость движения, а для товарных – грузовместимость. При этом работа систем жизнеобеспечения и грузосохранения (СЖОиГС) в вагоне должна обеспечивать (в самом широком смысле этих понятий) условия для комфортной и качественной перевозки в вагонах.

3.1.19. Все вагоны, независимо от назначения,имеют следующие шесть основных частей: кузов (для размещения и сохранения перевозимых товаров и пассажиров), раму (как основную конструкцию, объединяющую все части вагона в единое целое и воспринимающую на себя все действующие на вагон нагрузки), ходовые части (передающие нагрузки от вагонов на путь, обеспечивающие передвижение и направление его в рельсовой колее с заданной плавностью хода), ударно-тяговое оборудование (объединяющее вагоны в составы и поезда, воспринимающие и смягчающие продольные нагрузки, а также удерживающие вагоны на определенном расстоянии друг относительно друга в сцепленном состоянии), тормозное оборудование (предназначенное для создания искусственного сопротивления движению) и системы Грузосохранения и Жизнеобеспечения (СЖОи ГС) – создающие условия для перевозки пассажиров и грузов.

3.1.20. Ниже сделаны частные выводы по основным частям вагонам и приводятся, выявленные на основании проведенного анализа развития вагоностроения факторы, влияющие на выбор их конструктивного решения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)