АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 5. Сколько времени должен спать малыш?

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Сколько времени должен спать малыш? Дети все разные. Есть среди них и сони, есть и такие, кто спит значительно меньше нормы. Приводим средние данные - сколько часов в день должен спать ваш ребенок: 1 неделя.... 16-17 часов, 3 месяца....15 часов, 6 месяцев..... 14 часов, 12 месяцев....13час 45 мин., 18 месяцев.... 13час 30мин, 2 года.... 13 часов, 3 года.... 12 часов, 4 года... 11час 30мин, 5 лет....11 часов.

Ваш ребенок может спать в пределах на два часа больше или на два часа меньше. Если малыш не соответствует указанным нормам, обратите внимание на следующие моменты.

Малыш спит меньше нормы и:

- легко раздражается

- капризный

- иногда имеет сонный вид

- с трудом сосредотачивает внимание, часто кажется невнимательным

- бывают у него моменты, когда он с отсутствующим видом смотрит в одну точку

Если малыш спит меньше нормы и у него наблюдаются какие-либо из вышеописанных особенностей поведения, значит, он должен спать больше. Если он спит меньше нормы, но у него не наблюдается ни один из вышеперечисленных признаков, значит все в порядке и ваш ребенок просто нуждается в меньшем количестве сна.

Малыш спит больше нормы и:

- прибавляет в росте и весе согласно нормам

- внимателен

- активен, когда не спит

Если вы ответили "да" на все три вопроса, не беспокойтесь, судьба вам подарила малыша-соню". Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос, поговорите об этом с вашим педиатром и проверьте состояние здоровья ребенка.

Как изменить режим дня малыша? Есть малыши, которые спят много днем, но мало ночью. Или такие, которые охотно идут спать в 7 часов вечера, но в 5 утра уже просыпаются. В таких случаях можно постепенно изменить их режим в соответствии с вашими пожеланиями.

Если малыш спит много днем и мало ночью, не давайте спать ему много днем, даже если вам это удобно. Найдите в таблице, сколько должен спать согласно возрасту, прикиньте, сколько часов вы хотите, чтобы он спал днем и сколько ночью. Составьте расписание. В любом случае, лучше не давать малышу спать днем больше 2-3 часов (если он спит днем уже только 1 раз). Идеально – 10 -12 часов ночью, остальное днем. Например:

18 месяцев - суточный сон 13,30 (ночью 11 и днем 2,30 или ночью 12 и днем 1,30)

Если ваш малыш засыпает в 7 вечера и просыпается слишком рано, можете передвинуть ему расписание, отправляя его в кровать на полчаса позже в неделю. То есть первую неделю он пойдет в кровать в 7,30, вторую в 8.00 и третью в 8,30. В любом случае, лучше класть его в кровать не позже 8.30 - 9,00. Повторяем, даже если вам это удобно, привычка идти спать в кровать поздно для маленьких детей в будущем может перерасти в серьезные проблемы. Об идеальном расписании смотри предыдущие главы. Если полчаса для малыша слишком много - сдвигайте сон на 15 минут в неделю (7.00 - 7.15-7.30 и т.д.) Все остальное (вечерние процедуры перед укладыванием) должны оставаться как прежде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)