АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

 

Содержание

Введение

Область применения

Нормативные ссылки

Термины и определения

Требования к руководству

Организационная структура

Система менеджмента

Управление документацией

Рассмотрение запросов, тендеров и договоров

Заключение договоров с субподрядчиками на выполнение испытаний и калибровок

Приобретение услуг и материалов

Предоставление услуг заказчику

Претензии

Устранение в испытательной и (или) калибровочной работе несоответствий установленным требованиям

Улучшение

Корректирующее действие

Предупреждающее действие

Управление учетно-отчетными документами

Внутренние аудиты

Анализ, проводимые руководством

Технические требования

Общие положения

Персонал

Производственные условия и условия окружающей среды

Методы испытаний, калибровок и валидация методов

Оборудование

Прослеживаемость измерений

Отбор проб

Погрузочно-разгрузочные операции и транспортировка испытываемых и калибруемых образцов

Обеспечение качества результатов испытаний и калибровок

Представление отчетов о результатах

Приложение А

Приложение В (

 

 

Введение

Первое издание международного стандарта ИСО/МЭК 17025 (1999) было разработано с учетом обширного опыта применения Руководства ИСО/МЭК 25 и ЕН 45001. Оба документа были отменены после вступления в силу первого издания международного стандарта (1999). Международный стандарт содержит все требования, которым должны соответствовать испытательные и калибровочные лаборатории, желающие подтвердить соответствие системы менеджмента, техническую компетентность и способность получать технически обоснованные результаты.

Первое издание учитывало требования ИСО 9001:1994 и ИСО 9002:1994. Эти стандарты были заменены ИСО 9001:2000, в результате чего потребовалось внесение изменений в ИСО/МЭК 17025. Во второе издание внесены только такие изменения и дополнения, которые рассматриваются как необходимые в контексте ИСО 9001:2000.

Органам по аккредитации, которые подтверждают компетентность испытательных и калибровочных лабораторий, следует использовать международный стандарт ИСО/МЭК 17025 как основу для проведения аккредитации. В разделе 4 установлены требования к системе менеджмента. В разделе 5 установлены требования к технической компетентности на проведение соответствующих видов испытаний и (или) калибровок.

В целом расширение применения систем менеджмента закрепило требование, по которому лаборатории, входящие в состав более крупных организаций и предлагающие другие услуги, должны иметь систему менеджмента качества, соответствующую ИСО 9001 и ИСО/МЭК 17025. В стандарт ИСО/МЭК 17025 были включены все требования ИСО 9001, относящиеся к услугам, оказываемым в области испытаний и калибровки, на которые распространяется система менеджмента лаборатории.

Испытательные и калибровочные лаборатории, которые отвечают требованиям настоящего стандарта должны осуществлять свою деятельность в соответствии с ИСО 9001.

Соответствие системы менеджмента качества лаборатории требованиям стандарта ИСО 9001 не является подтверждением способности лаборатории получать технически обоснованные данные и результаты. Подтвержденное соответствие настоящему стандарту не означает, что система менеджмента качества лаборатории соответствует требованиям ИСО 9001.

Признание результатов испытаний и калибровок между странами будет упрощаться, если лаборатории будут соответствовать настоящему стандарту и получать аккредитацию от органов, которые заключили взаимное соглашение о признании с аналогичными органами в других странах на основе настоящего стандарта.

Применение стандарта ИСО/МЭК 17025 должно способствовать развитию сотрудничества между лабораториями и другими органами и упрощать обмен информацией и опытом работы, а также содействовать гармонизации стандартов и процедур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)