АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение запросов, тендеров и договоров

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  3. Венская Конвенция о праве международных договоров
  4. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  5. ВИДЫ ДОГОВОРОВ КУПЛИ – ПРОДАЖИ
  6. Виды концессионных договоров.
  7. Вопрос 48. Судебное рассмотрение материалов о грубом дисциплинарном проступке.
  8. Вопрос 76. Классификация договорных обязательств (договоров).
  9. Вопрос 79. Изменение и расторжение договоров.
  10. Г) Любую информацию из таблиц или других запросов, а также связанную с ней с помощью выражений.
  11. Глава 28.1. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ
  12. ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)

4.4.1Лаборатория должна разработать процедуры для рассмотрения запросов, тендеров и договоров и поддерживать их на должном уровне. Политика и процедуры рассмотрения документов для заключения договора на проведение испытания и (или) калибровки должны гарантировать, что:

- требования, в том числе используемые методы, надлежащим образом определены, документированы и правильно понимаются (5.4.2);

- лаборатория располагает возможностями и ресурсами, чтобы отвечать этим требованиям;

- выбирается соответствующий метод испытания и (или) калибровки, и он способен удовлетворить требования заказчиков (5.4.2).

- Все разночтения между запросом или тендером и договором должны быть устранены до начала любой работы. Каждый договор должен быть приемлемым как для лаборатории, так и для заказчика.

Примечания

Рассмотрение запроса, тендера или договора следует проводить с практической точки зрения и эффективно, принимая во внимание финансовый, юридический аспекты и временной фактор. Для внутренних заказчиков рассмотрение запросов, тендеров или договоров можно выполнять упрощенным способом.

Анализ возможностей должен устанавливать, что лаборатория располагает физическими, людскими и информационными ресурсами, а персонал лаборатории имеет квалификацию, обладает специальными знаниями и опытом, необходимыми для проведения испытаний и (или) калибровок, о которых идет речь. Кроме того, этот анализ может включать результаты предыдущего участия лаборатории в межлабораторних сличениях или проверки (лаборатории) на качество проведения испытаний и (или) результаты выполнения программ испытаний или калибровок с использованием проб или образцов с известным значением, чтобы определить неопределенности измерений, пределы обнаружения, границы доверительного интервала и т. п.

Договор может быть в виде любого письменного или устного соглашения об обеспечении заказчика услугами по испытаниям и (или) калибровкам.

4.4.2 Должны вестись записи рассмотрения заявок и контрактов, включая учет всех существенных изменений. Кроме того, в течение срока выполнения договора должны вестись записи соответствующих обсуждений с заказчиком, касающиеся требований заказчика или результатов работы.

Примечание - Для рассмотрения повседневных и других простых задач считается достаточным наличие даты и идентификации (например, фамилии) лица из лаборатории, ответственного за выполнение подрядных работ. Для повторяющихся повседневных задач надо сделать анализ только на начальной стадии запроса или по получении договора на предстоящую повседневную работу, выполняемую в рамках основного соглашения с заказчиком, при условии, что требования заказчика остаются неизменными. Для новых, сложных или специальных задач по испытаниям и (или) калибровкам следует вести более детализированный документ.

4.4.3 Должно также проводиться рассмотрение любой работы, на которую лабораторией заключен договор с субподрядчиком.

4.4.4 Заказчика следует проинформировать о любом отклонении от договора.

4.4.5 Если необходимо внести изменения в договор после того, как работа была начата, требуется провести повторно ту же процедуру рассмотрения договора и любые поправки должны быть доведены до сведения всех сотрудников, занятых в этом договоре.

Заключение договоров с субподрядчиками на выполнение испытаний и калибровок

4.5.1 Когда работа выполняется по договору лаборатории с субподрядчиком, или вследствие непредвиденных обстоятельств (например, вследствие загрузки лаборатории заказами, потребности в дополнительных специальных знаниях или по причине временной неспособности выполнять работу), или на постоянной основе (например, на условиях постоянного субподряда, соглашений о представительстве или льготах), то заказ на выполнение работы должен быть размещен у компетентного субподрядчика. Компетентным субподрядчиком является такой субподрядчик, который выполняет работу в соответствии с настоящим стандартом.

Лаборатория должна известить заказчика письменно о предпринимаемой договоренности и при необходимости получить согласие заказчика, предпочтительно в письменном виде.

4.5.2 Лаборатория несет ответственность перед заказчиком за работу, выполняемую субподрядчиком, за исключением тех случаев, когда субподрядчик определяется заказчиком или регламентирующим органом.

4.5.3 Лаборатория должна вести реестр всех субподрядчиков, с которыми она заключает договоры на проведение испытаний и (или) калибровок, и регистрацию данных соответствии выполненной работы настоящему стандарту.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)