АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Персонал. 5.2.1Руководство лаборатории должно гарантировать компетентность всех сотрудников, которые работают на специальном оборудовании

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. VІ. ЗАХОДИ ДЛЯ ЗАХИСТУ ПЕРСОНАЛУ ОГД
  3. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  4. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  5. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  6. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  7. Анализ состава и движения персонала предприятия
  8. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  9. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  10. Архітектура персональних комп’ютерів
  11. Аттестация и деловая оценка персонала
  12. В детском саду обследовали детей и персонал с целью выявления менингококкового носительства. Подберите метод микробиологического исследования.

5.2.1Руководство лаборатории должно гарантировать компетентность всех сотрудников, которые работают на специальном оборудовании, проводят испытания и (или) калибровки, оценивают результаты, подписывают протоколы испытаний и свидетельства о калибровке. Когда в этих работах заняты стажеры, должен быть обеспечен соответствующий надзор за их работой. Должна быть проведена оценка квалификации персонала, выполняющего специальные задачи (учитывается образование, подготовка, опыт работы и (или) продемонстрированное мастерство).

Примечания

В некоторых технических областях (например, неразрушающие испытания) может требоваться, чтобы персонал, выполняющий некоторые задачи, проходил аттестацию. Лаборатория несет ответственность за выполнение установленных требований к аттестации персонала. Требования к аттестации персонала могут быть нормативного характера, могут быть включены в стандарты для специальной технической области или могут требоваться заказчиком.

Персонал, ответственный за заключения специалистов и разъяснения результатов, включенные в протоколы испытаний, кроме соответствующих квалификации, подготовки, опыта работы и удовлетворительных знаний по проводимым испытаниям должен также обладать:

- необходимыми знаниями технологии, применяемой для изготовления испытываемых изделий, материалов, продукции и т. П., или способа их применения (предполагаемого применения) и знаниями о дефектах или ухудшении характеристик, которые могут возникать во время или в процессе эксплуатации;

- знаниями общих требований, выраженных в законодательных актах и стандартах;

- пониманием значимости обнаруженных несоответствий требованиям, установленным для изделий, материалов, продукции и т. П., о которых идет речь.

5.2.2 Руководство лаборатории должно сформулировать цели в отношении образования, обучения и квалификации персонала лаборатории. Лабораторией должна быть выработана политика, и разработаны процедуры для выявления потребностей в обучении персонала и обеспечения его обучения. Программа обучения должна соответствовать текущим и прогнозируемым задачам лаборатории. Эффективность обучения должна оцениваться.

5.2.2 Лаборатория должна располагать постоянным персоналом или персоналом, нанятым по договору. В случае использования персонала, нанятого по договору, дополнительного технического и вспомогательного персонала, лаборатория должна гарантировать, что за работой такого персонала установлен контроль, что работники являются компетентными и работают в соответствии с системой менеджмента лаборатории.

5.2.3 Лаборатория должна поддерживать в актуализированном состоянии должностные инструкции для руководящего, технического персонала и ведущих вспомогательных специалистов, занятых в испытаниях и (или) калибровках.

Примечание – Должностные инструкции могут быть составлены по-разному. Как минимум, в них должно быть определено следующее:

- ответственность за проведение испытаний и (или) калибровок;

- ответственность за планирование испытаний и (или) калибровок и оценивание результатов;

- ответственность за представление заключений специалистов и толкований результатов;

- ответственность за разработку и изменение методов и валидация новых методов;

- требуемые специальные знания и опыт работы;

- квалификация и программы обучения;

- обязанности руководящего персонала.

5.2.5Руководство должно уполномочить конкретных сотрудников для выполнения определенных видов отбора образцов, испытаний и (или) калибровок, издание протоколов испытаний и выдачи свидетельств о калибровках, заключений специалистов и толкований результатов, для работы на определенных видах оборудования. Лаборатория должна вести документы по учету необходимого(ых) полномочия(й), компетенции, профессиональной подготовки, обучения, квалификации и опыта работы всего технического персонала, в том числе персонала, работающего по договору. Эти сведения должны быть легкодоступными и должны содержать дату предоставления полномочий и (или) подтверждения компетенции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)