АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения. 1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий для проведения испытаний и/или калибровок

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  3. Австралийская фаунистическая область.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Брянская область, май 1944 года
  9. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Виды АХД и области их применения.

1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий для проведения испытаний и/или калибровок, включая отбор проб. Стандарт распространяется на испытательные и калибровочные лаборатории, использующие стандартные, нестандартные и разработанные лабораториями методы.

1.2 Настоящий стандарт применяется для всех организаций, которые проводят испытания и/или калибровки. Например, к ним относятся лаборатории первой, второй и третьей сторон и лаборатории, где испытания и/или калибровки являются составной частью инспекции и сертификации продукции.

Настоящий стандарт применяется для всех лабораторий, независимо от численности персонала или масштаба испытательной и/или калибровочной деятельности. Если лаборатория не занимается каким(и)-либо видом(ами) деятельности, на которые распространяется настоящий стандарт, как например, отбор проб и проектирование/разработка новых методов, то требования соответствующих разделов не применяются.

1.3 В приведенных в настоящем разделе примечаниях даны пояснения текста, примеры и рекомендации. Примечания не содержат требований и не являются неотъемлемой частью настоящего стандарта.

1.4 Настоящий стандарт предназначен для использования лабораториями при разработке систем, управляющих их работой: систем качества, административных и технических систем. Кроме того, он может использоваться заказчиками лабораторий, регламентирующими органами и органами по аккредитации при подтверждении или признании компетентности лабораторий.

1.5 В настоящем стандарте не рассматривается соответствие требованиям регламентов и нормам безопасности.

1.6 Если испытательные и калибровочные лаборатории соответствуют требованиям настоящего стандарта, то в своей испытательной и калибровочной деятельности они будут работать по системе качества, которая отвечает также требованиям СТБ ИСО 9001 в случае проектирования/разработки новых методов и/или разработки программ испытаний, в которых объединяются стандартные и нестандартные методы испытаний и калибровки и требованиям СТБ ИСО 9002 - при использовании только стандартных методов. В приложении А приведена таблица соответствия [1], [2] и [3].

В настоящем стандарте изложено несколько требований к технической компетентности, которые не рассматриваются в СТБ ИСО 9001 и СТБ ИСО 9002.

Примечания

1 Для гарантии правильного применения требований настоящего стандарта в приложении Б приведены указания по установлению прикладных требований в конкретных областях, особенно для органов по аккредитации [4].

2 Если лаборатория желает получить аккредитацию для части или всей своей испытательной и калибровочной деятельности, то ей следует выбрать орган по аккредитации, который работает в соответствии с [4].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)