АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Тоцзянозавр Стегозавриды – Стегозавры Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Тоцзянозавр Стегозавриды Стегозавры Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
      163,5-157,3 (п. юра) Китай

Время и место существования

Существовали тоцзянозавры в конце юрского периода, около 163,5 – 157,3 миллиона лет назад (оксфордский ярус). Были распространены на территории современного Китая.

Трёхмерная реконструкция тоцзянозавра с оригинальной окраской от New Paradigm Studios.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Tuojiangosaurus multispinus, соответственно являющийся типовым. В русскоязычной литературе вы можете встретить некорректные переводы названия, такие как туоджиангозавр или тодзянгозавр.

Первые ископаемые останки тоцзянозавра были обнаружены в середине 1970-х в карьере Вуцзяба близ реки Тоцзян. Сейчас это территория свиты Верхняя Шасимяо, входящей в ещё более крупное образование – формацию Дашаньпу (провинция Сычуань, Китай). Это были два скелета: довольно полный экземпляр CV 209 (голотип) и крайне фрагментарный CV 210. Описан тоцзянозавр был в 1977 году знаменитым китайским палеонтологом Дун Чжимином вместе с коллегами Ли, Чжоу и Чжаном.

В начале статьи мы объяснили название тоцзянозавра, имя же вида multispinus переводится с латыни как "многоспинный". В нём отражается более десятка рядов пластин, идущих вдоль спины китайского динозавра.

Смонтированный скелет выставлен в Муниципальном Музее Чунцина и ряде других научных образований по всему миру. Самый известный из них – Лондонский Музей Естественной Истории (смотрите фотографию ниже).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)