АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия, нарушающие пост

Читайте также:
  1. Во-первых, запишите четыре действия, которые вам необходимо предпринять и которые вы все время откладывали.
  2. Действия, за которые красный игрок получает плюсовые баллы
  3. Действия, нарушающие состояние поста
  4. Конструкции, принцип действия, достоинства, недостатки, основы расчета холодильных ротационных компрессоров с катящимся ротором.
  5. Масштабы противодействия, с которым столкнулся исправительный призыв Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, и его важнейшие проявления
  6. МОНИТОРИНГ, КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ, ВЕРИФИКАЦИЯ
  7. Общие тенденции современной культурной ситуации: проблемы понимания, взаимодействия, сотрудничества; тенденции сближения культур и противостояния глобализации.
  8. Предупредительные действия, направленные на обеспечение не допущения столкновений и сходов подвижного состава, взреза стрелок при производстве маневровой работы
  9. Факторы, нарушающие чистоту языковой/речевой среды

 

1- Использование мазей, препятствующих выделению пота.

 

Существуют специальные мази от пота, которые содержат в себе особые вещества, воздействующие на потные железы и препятствующие выделению пота. Эти мази не являются питательным веществом, а являются своего рода лечебным лекарством. Не нарушает ли пост использование таких мазей???

 

Нет, не нарушает.

 

2- Помещение в рот несъедобных предметов.

 

Если в рот постящегося человека поместят несъедобный предмет (например, какой-либо медицинский инструмент), то аннулируется ли его пост???

 

Нет, его пост не аннулируется. Его пост аннулируется лишь в том случае, если этот предмет поместят в его рот, он вберет в себя слюну, затем его вынут наружу, а потом снова поместят в его рот. Если на предмете будет много слюны, которая не исчезнет во рту, и человек проглотит ее, то его пост будет аннулирован.

 

3- Переливание крови.

 

Аннулируется ли пост человека, которому делают переливание крови???

 

В этом случае, согласно предосторожности, ему нужно довести до конца пост этого дня, а затем восполнить его еще раз в другой день.

 

4- Продолжение поста после нечаянного совершения действия, нарушающего пост.

 

Нужно ли продолжать совершение поста, если я нечаянно сделаю что-либо, аннулирующее пост (например, нечаянно выпью воды)???

 

Да, если вы сделаете это нечаянно или по забывчивости, то совершение поста нужно продолжить, и пост будет верен.

 

5- Запрещенный взгляд во время поста.

 

Если во время совершения поста месяца Рамадан смотреть на чужую женщину, то будет ли действительным совершаемый пост???

 

Если мусульманин сделает это намеренно и для получения удовольствия, то совершит греховный проступок, но совершаемый им пост будет верен. А если в результате умышленного смотрения на чужую женщину у него произойдет семяизвержение, то его пост будет аннулирован. Не стоит забывать, что мусульманину необходимо оберегать свои глаза от недозволенных взглядов, свои уши от запрещенных речей, свой язык от лжи, сплетен и клеветы. Особенно это касается благословенного месяца Рамадан, который является помощником мусульманина на пути самосовершенствования и духовного роста.

 

6- Поллюция во время совершения поста.

 

Шиитские муджтахиды говорят, что если днем в месяце Рамадан во сне произойдет поллюция, то совершаемый пост будет верен. Скажите, если человек заснет после утренней молитвы и во сне у него произойдет поллюция, и проснувшись он не совершит большое омовение до захода солнца, то будет ли верен совершаемый им пост???

 

Да, совершаемый им пост будет верен. Но он обязан совершить большое омовение для выполнения обязательных ежедневных молитв.

 

7- Введение инсулина во время поста.

 

В положении 1339 сборника фетв «Разъяснение шариатских положений» сказано, что согласно обязательной предосторожности совершающий пост человек должен воздерживаться от инъекций и вакцин лекарственных и питательных препаратов. А может ли больной диабетом, совершающий пост, ввести в себя инсулин, учитывая то, что если он не сделает это, то его жизни будет угрожать опасность???

 

Человек должен воздерживаться от внутривенных инъекций, внутримышечная инъекция не аннулирует совершаемый пост.

 

8- Пробование еды на вкус во время поста.

 

Разрешается ли во время совершения поста пробовать еду на вкус???

 

Да, во время поста разрешается пробовать еду на вкус, также как разрешается полоскать рот водой, пережевывать пищу для младенцев. Но при этом постящийся должен следить за тем, чтобы не проглотить воду или еду.

 

9- Инъекция во время совершения поста.

 

В положении 1339 вашего сборника фетв «Разъяснение шариатских положений» сказано, что согласно обязательной предосторожности совершающий пост человек должен воздерживаться от инъекций лекарственных и питательных препаратов. А о каких инъекциях идет речь в данном положении: внутривенных или внутримышечных???

 

В данном положении идет речь о внутривенных инъекциях. Внутримышечные инъекции не аннулируют совершаемый пост.

 

10- Сдача и переливание крови в Рамадан.

 

Нарушается ли пост, если днем в месяц Рамадан человек сдаст кровь из вены (например, если у него возьмут 200 грамм крови)???

 

Его пост в этом случае не нарушится. Однако постящемуся нежелательно совершать действия, которые будут способствовать его слабости.

 

11- Намерение об аннулировании поста.

 

Один из друзей сказал мне, что если постящийся человек днем в месяце Рамадан серьезно намерится аннулировать свой пост, например намерится поесть, но не поест, то его пост все равно будет аннулирован. Так ли это на самом деле???

 

Да, это так.

 

12- Поллюция в Рамадане.

 

Молодой неженатый мужчина в Рамадане после выполнения полуденного и послеполуденного намаза лег спать, и во сне у него произошло семяизвержение. Аннулировался ли его пост??? Если да, то должен ли он выплатить искупление (каффара)???

 

Семяизвержение во сне не аннулирует совершаемый пост и не влечет за собой совершение искупления.

 

13- Нечаянное проглатывание остатков пищи.

 

Ас саламу алейкум. Уже во время поста я обнаружил, у меня во рту остался маленький кусочек арбуза. Я хотел было вытащить, но случайно проглотил. Должен ли я восполнить пост этого дня???

 

Уа алейкум ассалам. Если это произошло нечаянно, то совершаемый вами пост верен и его не нужно восполнять в другой день.

 

14- Нанесение татуировок во время поста.

 

Нарушится ли пост, если во время его совершения нанести на тело татуировку???

 

Нанесение татуировок не нарушает совершаемый пост. Напомним, что согласно обязательной предосторожности пост нарушается при совершении следующих действий:

1. Употребление пищи и питья.

2. Интимная близость.

3. Мастурбация.

4. Наговор на Аллаха, Посланника Аллаха и имамов.

5. Попадание в горло густой пыли или густого дыма.

6. Полное погружение головы в воду.

7. Пребывание до утреннего азана в состоянии ритуального осквернения, то есть без совершения большого омовения (гусль).

8. Жидкая клизма.

9. Умышленная рвота.

Подробнее о действиях, нарушающих пост, можно узнать в сборнике фетв аятоллы Макарема Ширази «Разъяснение шариатских положений».

Несколько слов о татуировках. Шариат не накладывает запрета на нанесение татуировок, если они не будут представлять вреда для здоровья, и не будут носить аморальный характер. Но нельзя наносить на тело имена Всевышнего Аллаха, аяты Священного Корана, имена Посланника Аллаха и безгрешных имамов. Данный запрет обусловлен тем, что к именам Аллаха, Пророка и имамов, а также к аятам Корана можно прикасаться какой-либо частью тела только в состоянии ритуальной чистоты, то есть после совершения малого и большого омовения.

 

15- Курение во время поста.

 

Может ли курящий человек совершать пост и одновременно с этим курить в дневное время суток???

 

Нет. Согласно обязательной предосторожности курение аннулирует совершаемый пост. Следует напомнить, что аятолла Макарем Ширази наложил запрет на курение.

 

16- Ушные лекарства во время поста.

 

Если закапать в ухо лекарство, то нарушается ли пост (в месяц Рамадан и в другие дни)??? Нарушается ли пост при использовании ушных фитосвеч и фитоворонок???

 

Нет, в обоих случаях пост не нарушается.

 

17- Нарушение поста.

 

Я слышала о том, что мусульманин(ка), который держит пост в месяц Рамазан, должен нарушить свой пост или не держать его вообще в тот день, когда его позвали в гости. Скажите пожалуйста правда ли это??? И так же хотела спросить, у нас есть такая традиция каждую пятницу посещать родственников. Могу ли я в месяц Рамазан отказаться идти к родственникам в связи с постом, так как к тому же знаю, что на столе будут присутствовать спиртное???

 

Если мусульманин совершает обязательный пост месяца Рамадан или другой обязательный пост (пропущенный пост, пост по причине обета), то ему запрещено нарушать его, даже если его пригласят в гости. Если он умышленно нарушит пост месяца Рамадан или умышленно не совершит его, то помимо того, что ему нужно будет совершить пост этого дня в другой день, он должен будет принести искупление (каффара). Об искуплении поста можете узнать на сайте http://makarem.ir/.

Если мусульманин совершает желательный пост, то он может принять приглашение в гости и нарушить желательный пост.

Необязательно отказываться от посещения родственников в месяц Рамадан. Но при этом нельзя нарушать пост и не следует садиться за стол, за которым распиваются спиртные напитки.

 

18- Прием лекарств во время поста.

 

Врач прописал мне трижды в день принимать таблетки, две из которых приходятся на световой день, в котором нужно поститься. Как мне поступить??? Нужно ли отказаться от приема таблеток и совершать пост??? Или пить таблетки, а пост совершить после окончания лечения???

 

Если вы сможете принимать ваши таблетки до утреннего азана и после вечернего азана, и подобный прием лекарств не осложнит вашу болезнь, то вам следует совершать пост. Если же подобный прием лекарств окажет негативное влияние на ваше здоровье, то вам нужно будет принимать их тем способом, который прописан вам доктором. Посты тех дней, в которых вы принимали лекарство, вам нужно будет совершить после окончания Рамадана.

 

19- Пользование интернетом во время поста.

 

Во время пользования интернетом иногда на экране появляются картинки эротического характера. Если взгляд упадет на эти картинки, то что случится с постом??? Нарушится ли пост???

 

Нет, пост не нарушится. Но не нужно умышленно смотреть на подобные картинки.

 

20- Кровотечение во время поста.

 

Ассаламу алейкум! Нарушается ли пост, если человек поранится и у него потечет кровь??? Некоторые говорят – да, а некоторые говорят – нет, подскажите правильный ответ!

 

Уа алейкум ассалам. Нет, пост при этом не нарушается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)