АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 2. История становления Коко Шанель

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. Раскройте вопрос
  6. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  8. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. Обзор среды и история болезни
  10. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  11. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  12. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt

Вклад Коко Шанель в то, что сейчас определяется как классический стиль леди, настолько большой, что до сих пор имеет сильное влияние на образ современной женщины и на женскую моду, в общем.

Коко Шанель (настоящее имя Габриэль Шанель) родилась 19 августа 1883 года в Саумуре на реке Луара.

Уже, будучи известной, Шанель всячески скрывала свое крестьянское происхождение. Она рано потеряла мать, и долгое время провела в сиротском приюте, а потом в монастырской школе. Именно там Шанель и научилась шить: из никчемного кусочка материи она могла сделать плиссированные воротнички или украсить платье гвоздичкой из искусстно сложенного и обрезанного по краям носового платочка. Позже, став певицей в кафе, она получила имя Коко, по названию одной из своих песни. Так сирота Габриэль превратилась в Коко Шанель.

Вскоре в начале 20-го века эта молодая девушка из семьи с небольшим достатком начала свою карьеру в качестве торгового ассистента в магазине, продававшем льняные изделия для дома и одежду для малышей. Вскоре она нашла богатого патрона, который открыл для нее двери в общество. В 1909 году с помощью своего друга Артура Капела она открыла свой собственный магазин по производству дамских шляпок. Предприятие было настолько удачным, что уже через год она переехала на Ру Камбон № 21.

С 1913 года кроме шляпок она также стала делать одежду. Создательница известных шляпок, она вскоре обращается к разработке собственной линии одежды.

Первым вызовом общественности становится появление линии спортивных костюмов для женщин. Коко осмеливается показываться на пляжах в «матроске» и в обтягивающей юбке, которые в то время называли просто: трико.

В Домах моды, открытых в Давиле и Биарритце, популярных курортных местах, строгие вещи Коко Шанель пользовались большим спросом.

В 1919 году она решает целиком сконцентрироваться на haute couture и открывает бутик на той же улице только в доме №31. Эти владения в нескольких метрах от входа в отель «Ритц» до сих пор являются штаб-квартирой Дома Chanel.

В годы юности Шанель в моде были наряды с оборками, кринолинами, рюшами, корсетами и гигантскими шляпами, которые заставляли женщин садиться по вполне практичным соображениям. Эти наряды не способствовали преодолению пассивности, к которой женщины привыкли за века.

Одежда, которую предлагала дамам новоиспеченный дизайнер, была абсолютно другой. Ее одежда должна была служить женщинам, а не существовавшим обычаям. В то время это была революционная концепция: одежда должна служить женщинам, дарить им возможность наслаждаться активной жизнью, дарить им независимость. По этой причине мода определялась полезностью одежды и тем, как она носилась.

Стоит отметить, что Шанель не освобождала женщин от корсета, это достижение другого модного дизайнера Поля Пуаре. Но безупречная посадка на фигуре, простота, замечательная отделка и мягкие гладкие ткани давали больше свободы движений, надежность и удобство - все то, что женщины хотели получить от одежды.

Шанель убрала все лишнее из одежды, оставила только ее сущность (возможно, сегодня ее бы назвали пуританином), и Жан-Поль Готье, один из многочисленных друзей Шанель в среде интеллектуалов и художников, описал ее дизайн как «восстание против мишуры».

Ее коллекции включали простые пуловеры, юбки, платья прямого кроя и спортивные костюмы, сделанные из джерси или твида, что было чрезвычайно умеренным для того времени, но излучало особенный шарм. И сама Шанель всегда носила тот стиль одежды, который рекомендовала своим клиентам. Ее любимым нарядом был мягкий костюм из джерси, который она носила с аксессуарами.

Шанель также создавала очень элегантные великолепные вечерние платья, хотя на нее сильное влияние оказывала мужская мода.

Она сделала костюмные украшения социально приемлемыми, часто комбинируя их с настоящими драгоценными ювелирными изделиями. Действительно, Шанель, которая всегда настаивала, чтобы к ней обращались «мадемуазель», вплоть до своей смерти в 1971 году, редко можно было увидеть без ее роскошного жемчужного ожерелья.

Коко Шанель оставалась верной концепции моды, которую сама создала, всю свою жизнь, таким образом, демонстрируя, что стиль и элегантность не являются вопросом возраста. Влияние этой женщины на моду того времени было колоссальным.

Однажды вечером она появляется в Опере с короткой стрижкой, и вскоре во Франции открывается 35 000 парикмахерских салонов.

Ах, она носит туфли с закругленным носом. И красотки выбрасывают свои ужасные остроносые туфли с тремя завязками.

Великая Габриэль Шанель носит колье с жемчугом поверх пуловеров, и все женщины ей подражают.

Она осмеливается на все, даже подставлять свое лицо под солнце, хотя в то время цвет загара считался вульгарным.

Chanel до сих пор является одним из самых известных дизайнерских названий, в не малой степени этому способствовал вклад Карла Лагерфельда, работавшего на Дом моды Chanel с 1983 года.

Стиль, созданный Шанель, внес большой вклад в женскую моду, особенно в ту ее часть, которая вошла в реальную жизнь. Этот дизайнер создала простые линии в одежде, которые подходят практически всем женщинам. Она использовала простые ткани, такие как твид, хлопковое джерси, трикотаж и искусственный шелк. Все наряды могли комбинироваться друг с другом. Образ дополнялся умеренными в цене костюмными ювелирными изделиями. Аксессуары, такие как шелковые цветы, не пришивались, но носились в качестве броши, таким образом, они могли носиться и с другими нарядами.

Шанель была заинтересована не только в удалении лишней мишуры, но она также стремилась создать простую и функциональную одежду, которая носилась бы не только во время следующего сезона и какое-то время после него, но в течение многих лет.

Классическая одежда от Chanel остается вечной.
И сегодня, по-настоящему утонченная и модная женщина придерживается стиля Шанель. Характерной чертой этого стиля является элегантная практичность. Коко создавала моду для большинства, думая о том, чтобы одежду носили по возможности долго.

Она писала: «Я - против моды, которая быстро проходит. Это у меня мужская черта. Не могу видеть, как выбрасывают одежду, потому что пришла весна».

Разрушая устоявшиеся традиции существовавшей тогда моды, она создала стиль, в котором все было функционально и просто. Изящество покроя облагородило недорогие материалы, сделав элегантность и изысканность костюма доступными большинству женщин.

О цвете Шанель говорила: «Цвет? Тот, который вам к лицу». Однако в ее работах заметно преобладание пастельных тонов, неярких, приглушенных цветов.

Возлюбленный Шанель, герцог Вестминстерский, регулярно осыпал Коко подарками: то неограненный бриллиант, то цветы, то необычная шкатулка. Снаружи — простой металл. Внутри — чистое золото. Герцог внушал Мадемуазель свое кредо: «Настоящий люкс должен быть спрятан». И Коко сделала из этого кредо целую философию, которую можно взять на заметку каждой женщине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)