АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риски в инвестиционном проектировании: понятие, виды рисков, методы оценки рисков

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  11. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  12. S:Статистические методы анализа качества разработаны как

Риск - неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприят­ных ситуаций и последствий. Суть в данном случае состоит в оценке вероятности неполучения требуемой прибыльности инвестиционного проекта в результате возможных неблагоприятных и непредвиденных событий. Коэффици­ент риска - отношение возможных пози­тивных и негативных исходов при заданном уровне значений аг­регированных показателей данного проекта.

Следует различать два вида риска:

систематический - вероятностный характер выгод, связанный с тем, что результаты данного инвестиционного проекта во многом оп­ределяются динамикой инвестиционных процессов в экономике дан­ной страны (региона);

несистематический - риск, определяемый индивидуальными возможностями (способностями) данного инвестора.

Учет риска осу­ществляется путем изменения первоначальной ставки дисконта, путём добавлепния к ставке дисконта для безрисковых вложений поправочного коэффициента, который называется «рисковая премия».

Для расчета риска используют два метода:

* метод расчета цены капитальных активов:

Расчет индивидуальной ставки дисконта: Rи = Rδ + β(Rm - Rδ) + х + у + f

· Rи - индивидуальная ставка дисконта по проекту; Rδ - ставка дисконта по безрисковым вложениям;

· β - коэффициент, измеряющий относительный уровень специ­фических рисков данного проекта по сравнению со средним рис­ком инвестиционных процессов в экономике

· Rm - средняя доходность нессудных инвестиций в экономике данной страны (региона);

· X - дополнительная премия за рискованность вложений в малый бизнес;

· У - дополнительная премия за риск инвестирования в экономику данной страны (региона);

· f - дополнительная премия за закрытость предприятия, чьи ак­ции покупает инвестор. Сложность метода в том, что необхо­димо правильно оценить различные индивидуальные премии за риск, т.е. установить параметры x,y,f, β,Rm.

· (Rm - Rδ) - разность между средней доходностью инве­стиций в акции и доходностью инвестиций в государственные облига­ции. В мировой практике (Rm - Rδ) составляет 4-7%.

Этот показатель мо­жет быть определен через оценку среднегодовой рента­бельности производства в экономике страны: Rm - Rδ = K- Rδ, К- среднегодовая рыночная ставка по краткосрочным креди­там.

β - отображает объективные реакции рынка и может быть определен несколькими способами:

- когда средства инвестируются в ОАО с ликвидными акциями. Тогда коэффициент р определяется как отношение размаха колебаний курса акций предприятия к размаху колебаний курса акций в целом: β = V предпр./V рын.

- при венчурном инвестировании в расчет принимается рыночная стоимость акций аналогичных предприятий: β = V анал.предпр./V рын.

Величина премии за риск устанавливается экспертным путем и может достигать до 75% от ставки дисконта по безрисковым вложениям. Аналогичный подход к установлению размера дополнительной пре­мии за закрытость предприятия f. Суть пре­мии за риск (у) - необходимо учесть частные риски (конфискации имущества; непредвиденного изменения законодательства; частой замены персонала в органах государственного и местного управления; нестабильности экономики и политики и др.)

* метод кумулятивного построения

отличается от первого тем, что рисковая премия учитывается как совокупная за любые инвестиционные риски, т.е. формула имеет вид: Ru = Rδ + ∑ gi, n - множество учитываемых в данном инвестиционном проек­те факторов риска; gi- премия за риск по i-му фактору.

Выявление факторов риска для данного инвестиционного проекта. Факторы риска:

- «ключевой фигуры» в составе менеджеров предприятия, т.е. от­сутствие таковой или ее непредсказуемости, неподконтрольности, недоб­росовестности и т.п.

- недостаточной диверсифицированности рынков товаров, источ­ников приобретения ресурсов;

- контрактных отношений, устанавливаемых предприятием для реализации своей инвестиционной программы (неплатежеспособность контрагентов, недобросовестность и т.п.);

- узости набора источников финансирования как для создания объектов инвестирования, так и для текущей их эксплуатации;

- финансовой неустойчивости и др.

Оценка перечисленных факторов риска проводится аналогично пер­вому методу экспертным путем. При этом рисковая премия может на­значаться по каждой стадии ИП индивидуально и/или по проекту в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)