АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система внутреннего (ведомственного) контроля качества

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  4. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  5. B) Електромагнітна система.
  6. C) Електродинамічна система.
  7. Cтрахування в логістичних системах
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. DNS — доменная система имен
  10. E) Індукційна система.
  11. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

расчет и анализ показателей, которые характеризуют качество и эффективность медпомощи;

выявление и анализ недостатков, врачебных ошибок и других факторов, которые служат причиной отрицательного влияния и приводят к снижению качества и эффективности медпомощи;

подготовка рекомендаций относительно предупреждения врачебных ошибок и недостатков в работе и улучшение качества и эффективности медпомощи;

изучение удовлетворения пациентов их взаимодействием с системой здравоохранения;

выбор наиболее рациональных управленческих решений и проведения оперативных корректирующих мероприятий, контроль за их реализацией.

 

Внешний (вневедомственный) контроль (Рис.1)

Внешний контроль качества медпомощи - это контроль за соблюдением государственных требований относительно качества медпомощи. Внешний контроль качества медпомощи может быть предупредительным или текущей

Предупредительный внешний контроль – это контроль, направленный на обеспечение определенных гарантий качества, которое происходит путем лицензирования хозяйственной деятельности из медицинской практики, государственной аккредитации учреждений здравоохранения и аттестации врачей и младших медицинских специалистов

Текущий внешний контроль – это контроль, направленный на определение степени соответствия деятельности и конкретных результатов работы учреждений здравоохранения государственным требованиям медицинских стандартов, нормативов и клинических протоколов медпомощи

 

 

 

Рис.1.

 

В здравоохранении необходимо обеспечить или контролировать каче ство:

-медицинских учреждений и др.

-специалистов;

- услуг (профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных и других);

- предметов медицинского назначения (лекарства, перевязочных средств, оборудование, разных приспособлений и другие.);

-медицинской информации (медицинская литература, разные информационно-поисковые системы с использованием ЭВМ, новые методы, методики, идеи и прочие.);

Качество медицинских работников определяется системой медицинского образования, аттестации и сертификации специалистов, созданием экономических стимулов высококвалифицированной и качественной работы.

С помощью лицензирования, аккредитации и сертификации государство при участии профессиональных ассоциаций и представителей заинтересованных организаций может в определенной степени организовать управления качеством в здравоохранении.

Наиболее актуальной и трудной проблемой остается контроль качества медпомощи (или обслуживания). Медицинские услуги – разные виды деятельности в области здравоохранения, которые удовлетворяют потребности в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации - это особый вид товара. Медицинские услуги, как товар, наделены рядом свойств, которые крайне затрудняют контроль их качества. Это неощутимость услуг к моменту приобретения (их нельзя заранее оценить с помощью органов чувств или технических средств), неотъемлемость от источника, будь то человек или машина (услуга реально существует только во время ее предоставления специалистами, без исполнителя нет услуги), несохранность (услуга существует только при взаимодействии производителя и потребителя, сохранить его после окончания этого взаимодействия нельзя). Побежалость качества связанная с тремя предшествующими свойствами.

Отечественный и заграничный опыт разрешает выделить 3 подхода к контролю качества в здравоохранении:

-структурный;

-процессуальный;

-по конечному результату (МКР, УКЛ, интегральный коэффициент эффективности медицинского обслуживания и прочие).

 

Структурный подход реализуется в лицензировании и аккредитации медицинских учреждений, аттестации и сертификации специалистов. В итоге - учреждения, медикаменты, материалы, оборудование, специалисты обеспечивают высококачественные медицинские услуги. Большое значение для структурного подхода к контролю качества в учреждениях здравоохранения имеет управление кадрами, то есть их подбор, подготовка, организация работы и стимулирование.

Процессуальный подход должен дополнять структурный подход к контролю качества и требует участия экспертов.

Контроль качества по конечному результату точнее было бы назвать контролем эффективности как элемента качества. Оценивая возможности контроля качества в здравоохранении по конечному результату, необходимо ответить на вопрос, каким должен быть результат. Планирование конечного результата деятельности требует реальной оценки факторов, которые на него влияют. На конечный результат в здравоохранении влияет огромное число неуправляемых факторов. В данное время, к сожалению, планирования результата и его оценка несовершенные и основанные скорее на профессиональной интуиции, а не на объективных методах.

Для обеспечения контроля качества по конечному результату широко используется - модель конечных результатов (МКР), которая разработанная в Росси и используется в Украине. МКР подробно представленная в прежде описанных темах. Она содержит в себе показатели результативности, которых необходимо достичь и показатели дефектов.

Г.Ц. Царик (1996 год) предложил для оценки качества лечение использовать уровень качества лечение (УКЛ):

Эта методика состоит из оценки качества диагностики и лечения больного, оценки качества лечебной работы врача и оценки лечебной работы учреждения в целом.

Контроль качества медпомощи населению проводится на всех уровнях его предоставления: врач, структурный подраздел ЛПУ (отделение), лечебно-профилактическое учреждение в целом и прочее.

Степени контроля качества:

Пер вая – заведующий структурного подразделения.

Вторая – заместитель главного врача ЛПУ по лечебной работе.

Третья – экспертная комиссия ЛПУ.

Четвертая – экспертная комиссия городского управления здравоохранением.

Пятая – экспертная комиссия областного управления здравоохранением.

На первом и втором степенях контроль качества лечение проводится у больных, которые его закончило (в поликлинике или стационаре). Первая степень контроля осуществляется заведующим отделением. Он оценивает качество лечения больных (выборочно) и качество лечебной работы врачей. Для этого используются стандарты качества лечение больных, что разрабатываются экспертной комиссией. Ежемесячно заведующий отделением анализирует до 30,0% медицинских карт амбулаторных пациентов и все медицинские карты стационарных больных. Сравнивая результаты со стандартами качества лечения он определяет уровень качества лечения больных и уровень качества лечебной работы врача.

Вторая степень контроля осуществляется заместителем главного врача ЛПУ по лечебной работы. Он анализирует качество лечения больных (не менее 20,0% историй болезней и 10,0% амбулаторных карт), качество экспертной оценки лечения, которое провел заведующий отделением, а также деятельность отделения в целом с помощью модели конечных результатов. Результаты этого контроля оформляются протоколом, который может быть рассмотрен на 3-му степени контроля.

Третья степень контроля предусматривает оценку качества медпомощи населению, которое предоставляет ЛПУ. Эту работу выполняет экспертная комиссия в составе заместителя главного врача по лечебной работы, по экспертизы временной нетрудоспособности, по планово-финансовым вопросам. Возглавляет комиссию главный врач ЛПУ. Она оценивает работу разных подразделов по их МКР, а также работу ЛПУ в целом по МКР этого учреждения. Такой контроль может проводиться один раз в квартал, два раза на год, один раз в конце года (в зависимости от показателей деятельности).

Четвертая степень контроля осуществляет экспертная комиссия городского управления здравоохранения или комиссия при территориально-медицинском объединении (ТМО) в составе главных специалистов, заместителя заведующего управлением здравоохранением, экономиста, заведующего организационно-методическим отделом (кабинетом). Возглавляет комиссию заведующий городским управлением здравоохранения ли ТМО. Комиссия оценивает деятельность любого ЛПУ за МКР, а также деятельность всех лечебно-профилактических учреждений города, района.

Пята степень контроля осуществляется экспертной комиссией при областном управлении здравоохранения.

К системе контроля качества предоставления медпомощи входят также штрафные санкции, которые вводятся тогда, если обнаруживаются завышение в оценке качества лечения, в работе подразделов или ЛПУ в целом. Они могут быть экономическими, административными.

Контроль за качеством медпомощи осуществляется с целью выявления недостатков в его предоставлении, разработки мероприятий по их устранению через принятие необходимых управленческих решений. Конечный результат этого – повышение качества медпомощи, улучшение состояния здоровье населения.

Рассмотрим методику расчета количественных показателей качества предоставления медпомощи больному и качеству лечебной работы врача, то есть первую ступень контроля. Для усвоения этой методики нужно ознакомиться с основными сроками и их толкованием.

Стандарт качества лечение (СКЛ)это перечень оптимально-необходимых при данном заболевании (или клинико-статистической группе заболеваний) лабораторно-инструментальных обследований, основных лечебных мероприятий, осмотр больных другими специалистами, которые должны быть сделаны при их лечении и при этом достигнутые критерии выздоровления (нормализация или положительные сдвиги в лабораторных анализах, функциональных исследованиях, состоянии здоровья и др.). Стандарт качества лечения разрабатывается экспертной комиссией квалифицированных специалистов для каждого типа лечебно-профилактического учреждения, для лечения больных в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях и прочее.

Качество лечебной работы врача оценивается по уровню качества лечения больных.

 

Уровень качества лечение больных (УКЛх) это показатель, который дает числовую оценку лечебно-диагностическому процессу с учетом конечного результата и определяет степень достижения стандарта качества лечения (СКЛ).

Для определения уровня качества лечения больного на основании стандартов качества, с помощью экспертов разрабатываются шкалы оценки диагностических мероприятий (ОДЗМ), оценки диагноза (ОД), оценки лечебно-оздоровительных мероприятий (ОЛЗ), оценки состояния здоровье пациента после окончания лечение и реабилитаци (ОЯ) – смотри учебник“Социальная медицина и организация здравоохранения” / Под общей редакцией Ю.В. Вороненка, В.Ф. Москаленка. – Тернополь: Укрмедкнига. 2000. – с.471 – 472.

Шкала оценки состояния здоровье пациента после окончания лечение и реабилитаци (ОЯ)это градуированная в процентах (%) шкала, которая определяет степень выполнения лечебно-профилактических мероприятий по отношению к стандарту качества с учетом критериев выздоровления и выполнение набора диагностических мероприятий (табл. 2.).

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)