АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование области устойчивости инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D) Семипалатинской области
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  8. II. Анализ финансовой устойчивости.
  9. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  10. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  11. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  12. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости

В расчетах эффективности рекомендуется учитывать неопределенность, т. е. неполноту и неточность информации об условиях реализации проекта, и риск, т. е. возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта. Показатели эффективности проекта, исчисленные с учетом факторов риска и неопределенности, именуются ожидаемыми.

При этом сценарий реализации проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности (т.е. сочетание условий, к которому относятся эти расчеты), рассматривается как основной (базисный) сценарий. Все остальные возможные сценарии – как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от отвечающих базисному сценарию значений показателей эффективности.

Проект считается устойчивым, если при всех сценариях он оказывается эффективным и финансово реализуемым, а возможные неблагоприятные последствия устраняются мерами, предусмотренными организационно-экономическим механизмом проекта.

В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности можно использовать следующие методы (каждый следующий метод является более точным, хотя и более трудоемким, и поэтому применение каждого из них делает ненужным применение предыдущих):

1) укрупненную оценку устойчивости;

2) расчет уровней безубыточности;

3) метод вариации параметров;

4) оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

При выявлении неустойчивости проекта необходимо внесение ряда корректив в организационно-экономический механизм его реализации. Если и при этих коррективах проект остается неустойчивым, то его реализация принимается нецелесообразной.

При использовании этого метода в целях обеспечения устойчивости проекта рекомендуется:

- использовать умеренно пессимистические прогнозы основных параметров проекта;

- предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы;

- увеличивать норму дисконта на величину поправки на риск.

При соблюдении этих условий, проект рассматривается как устойчивый, если, при этом, он имеет достаточно высокие значения интегральных показателей.

Оценка устойчивости может проводиться также путем определения предельных значений параметров проекта, т. е. таких значений, при которых интегральный эффект проекта становится равным нулю. Одним из таких показателей является rвн, отражающая предельное значение нормы дисконта. Для оценки предельных значений параметров вычисляют предельные интегральные уровни этих параметров, т. е. такие коэффициенты (постоянные для всех шагов расчета) к значениям этих параметров, при применении которых NPV проекта становится нулевым. По значению предельного интегрального уровня какого-либо параметра можно судить о запасе устойчивости инвестиционного проекта по этому параметру.

Проект считается устойчивым по отношению к возможным изменениям параметров, если при всех рассмотренных сценариях NPV положителен и обеспечивается необходимый резерв финансовой реализуемости проекта.

Анализ устойчивости инвестиционных проектов является однофакторным. Отбор факторов для анализа устойчивости выполняется в анализе чувствительности.

I. Определим, на какую максимальную величину могут измениться влияющие факторы, при которых инвестиционные проекты компания «А» и «В» будут находиться в интегральной точке безубыточности.

II. Определим, как изменяется область устойчивости инвестиционных проектов компаний «А» и «В», если в процессе их реализации изменится желаемая норма доходности на капитал инвестора (r).

I. Предположим результаты инвестиционного проекта изменились из-за того, что:

· доход уменьшился на некоторое количество процентов (q1);

· стоимость оборудования увеличилась на некоторое количество процентов (q 2);

· стоимость установки оборудования увеличилась на некоторое количество процентов (q3).

Рассмотрим предельные величины факторов, при которых инвестиционный проект будет иметь интегральную точку безубыточности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)