АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел I. Обществознание

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

 

    УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _______________ А.Д. Гуляков  

 

Программа вступительного испытания

для поступающих на основе профессионального образования

на направление

Социально-культурная деятельнсть

 

профиль «Подготовка и продюсирование культурно-досуговых программ

 

 

Пенза 2014

Программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, федерального стандарта среднего общего образования, федерального государственного стандарта основного общего образования и федерального стандартов среднего профессионального образования.

Общие положения

Вступительное испытание, проводимое университетом самостоятельно для поступающих на обучение по программе подготовки бакалавров на основе профессионального образования по направлению подготовки 53.03.03 Социально-культурная деятельность профиль Подготовка и продюсирование культурно-досуговых программ, предназначено для выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования и (или) выпускников образовательных учреждений высшего образования любого уровня. Содержание вступительного испытания определяется настоящей программой.

Целью вступительного испытания является установление уровня подготовленности указанных категорий поступающих к освоению соответствующих образовательных программ бакалавриата.

Программа содержит разделы по общеобразовательным предметам – обществознанию и русскому языку, соответствующим наборам вступительных испытаний для данной образовательной программы из перечня, утвержденного приказом министра образования и науки, а также раздел, позволяющий оценить профессиональную пригодность абитуриентами его эрудицию в области выбранной профессии. Материалы разделов разработаны в соответствии с требованиями к результатам освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования.

Вступительное испытание проводится в форме собеседования. Темы, предлагаемые для собеседования, связаны со знанием основ обществознания; русского языка, а также теоретических основ социально-культурной деятельности.

 

Раздел I. Обществознание

Тема 1. Человек, природа, общество.

Понятие «Общество». Развитие взглядов на общество. Взаимосвязь природы и общества. Влияние общества и человека на окружающую среду. Общество как система. Основные сферы общественной жизни. Общественные отношения.

Природа человека. Человек – продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Человек, индивид, личность, индивидуальность. Самосознание и самореализация личности. Мировоззрение, менталитет, убеждение, вера. Деятельность человека: основные характеристики. Потребности и интересы.

Структура деятельности и её мотивация. Виды деятельности. Деятельность и общение. Труд и трудовая деятельность. Роль игровой, познавательной, трудовой деятельности в формировании личности.

Познание мира. Чувственное и рациональное познание. Истина и её критерии. Абсолютная и относительная истина. Научное познание. Уровни и методы научного познания. Особенности социального познания. Самопознание. Социализация личности. Социальный статус. Социальные роли. Социальные нормы. Социальный контроль. Отклоняющееся поведение.

Исторический процесс и его участники. Объективные и субъективные факторы развития общества. Многообразие путей и форм общественного развития. Революция, эволюция, реформа. Критерии общественного прогресса. Прогресс и регресс. Противоречивость общественного развития.

Типы цивилизаций. Современный этап мирового развития. Глобализм и антиглобализм. Глобальные проблемы человечества. Стратегия выживания человечества в условиях нарастания и обострения глобальных проблем.

 

Тема 2. Сферы общественной жизни.

Социальная структура общества, её элементы. Социальные отношения и взаимодействия. Социальные изменения. Многообразие социальных групп. Социальное неравенство. Социальный конфликт. Социальная мобильность. Социальная стратификация. Социальные интересы и социальные процессы. Этнические общности. Межнациональные отношения. Национальное самосознание. Национальная политика.

Семья как социальный институт. Функции семьи. Семья в современном обществе. Социальная политика российского государства: сущность, направления.

Экономика: наука и хозяйство. Типы экономических систем, их основные характеристики и признаки. Виды экономических отношений. Экономические циклы и колебания. Экономическое содержание собственности. Формы и отношения собственности. Экономическая деятельность. Характеристика производственной сферы и сферы услуг. Предпринимательство: сущность, функции, виды. Рынок и его роль в экономике. Конкуренция. Спрос и предложение. Стоимость. Деньги и их функции. Уровень жизни. Прожиточный минимум и потребительская корзина. Рынок труда. Занятость. Безработица.

Политика, её роль в жизни общества. Политическая деятельность. Политическая сфера и политические институты. Политические отношения. Политическая власть. Политические системы. Избирательные системы. Представительство интересов. Выборы. Политическая идеология, политический плюрализм, партийные системы. Политическая культура общества.

Культура и духовная жизнь общества. Духовная культура. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная культура. Современная российская культура. Сущность морали. Мораль как регулятор социального поведения. Мораль и нравственность. Нравственный идеал. Религия как феномен культуры. Функции религии. Религия и мораль. Религия в современном мире. Свобода совести и вероисповедания. Искусство как вид духовного производства. Особенности искусства, его основные виды. Образование в системе духовного производства. Цели, функции и значение образования в современном мире.

 

Тема 3. Государство и право.

Государство, его признаки, функции. Происхождение государства. Формы государства, её основные элементы: формы правления, формы государственного устройства, политические режимы. Правовое государство, его сущность и основные характеристики.

Гражданское общество. Основные характеристики Российского государства. Право в системе социальных норм. Право и мораль. Система права: основные отрасли, институты и нормы права. Источники права. Нормативные акты: понятие, виды.

Правовой статус личности. Гражданин и гражданство (подданство). Правоспособность и дееспособность граждан. Права человека и гражданина. Конституционные обязанности граждан России. Правонарушения: понятие, признаки и основные виды. Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Правовая культура.

Основы конституционного права. Конституция в иерархии нормативных актов. Структура и содержание Конституции РФ. Конституция РФ об основах конституционного строя России: элементы и принципы конституционного строя. Структура высшей государственной власти в РФ. Президент РФ. Конституционные основы организации и деятельности Федерального Собрания РФ. Правительство РФ: порядок формирования, состав, полномочия. Конституционные принципы организации и деятельности судебной власти РФ. Прокуратура РФ. Система местного самоуправления в РФ.

Основы гражданского права. Гражданское право РФ: понятие, предмет, источники, принципы. Субъекты гражданского права. Право собственности юридических и физических лиц. Обязательства и ответственность в гражданском праве.

Основы административного права РФ. Понятие административного права, его предмет и источники. Административные правонарушения и административная ответственность.

Основы трудового права РФ. Трудовое право РФ: понятие, предмет, принципы и источники. Трудовые соглашения. Специфика трудовых отношений и их правового регулирования.

Основы семейного права РФ. Семейное право РФ: понятие, предмет, принципы и источники. Брак, порядок регистрации брака, условия вступления в брак. Права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей.

Основы уголовного права РФ. Уголовное право РФ: понятие, принципы, задачи, источники. Преступления: понятие, состав, виды. Уголовная ответственность.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)