АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие международных операций коммерческих банков

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  6. I.понятие заработной платы.
  7. III.6 Процедура выпуска банковских акций
  8. IV.5 Межбанковский кредит (МБК)
  9. IV.7 Выпуск банковских облигаций
  10. Participle 1 Понятие о причастии 1
  11. V.2 Классификация банковских кредитов
  12. V.3 Принципы банковского кредитования

Принципы осуществления валютных операций в Р Ф, права и обязанности участников этих отношений определены в Законе Р Ф “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Положения Закона являются основой, на которой строятся все правила, регламентирующие отношения по поводу совершения валютных операций. Основным органом, устанавливающим такие правила и разрабатывающим соответствующие нормативные документы является, ЦБ РФ. Именно на него по Закону возложены функции органа валютного регулирования.

Реализуя эту функцию, Банк России: —определяет сферу и порядок обращения;

¾ устанавливает правила проведения валютных операций в Российской Федерации и издает соответствующие нормативные акты;

—устанавливает порядок перевода, ввоза и вывоза, пересылки валютных ценностей

—определяет порядок открытия и режим функционирования счетов

—устанавливает правила выдачи и выдает лицензии

Контроль за проведением валютных операций в РФ, осуществляют органы и агенты валютного контроля. Органами валютного контроля является БР и Правительство РФ. Агентами валютного контроля могут быть организации, на которые в соответствии с действующим законодательством возложены функции валютного контроля.например, Гос. таможенной комитет и уполномоченные коммерческие банки.

Вал-ыми опер-ми наз-ся операции, осуществляемые с валютными ценностями. Различают четыре категории валютных ценностей:

1) иностранная валюта; 2)ценные бумаги в иностранной валюте;

3)драгоценные металлы; 4)природные драгоценные камни.

Иностранная валюта подразделяется на две группы ценностей. Первая (денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты,а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Вторая -это средства на счетах в денежных единицах иностранных государств, а также международных денежных или расчетных единицах.

К ценным бумагам в иностранной валюте относятся платежные документы, фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. Платежными документами являются чеки, векселя, аккредитивы и т.п. Группу фондовых ценностей составляют акции и облигации.

К категории драгметаллов относятся золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных изделий и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.

Из природных драгкамней вал.ценностями считаются только алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты в сыром и обработанном виде, жемчуг, за исключением юве-х и др бытовых из из этих камней, а также лома.

Участники валютных операций – это юр. и физ. лица, совершающие опе-ии с вал-и ценностями. При этом они подр-тся на резидентов и нерезидентов. Категории “резидент” и “нерезидент” во многом определяют порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте, а также режим осуществления валютных операций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)