АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и порядок предоставления коммерческим банкам централизованных кредитных ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  5. II. Механизмы и условия социализации личности
  6. II. Порядок заполнения Запроса
  7. II. Порядок заполнения Заявления
  8. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  9. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

Централизованные кредитные ресурсы предоставляются коммерческим банкам Банком России в соответствии с разработанными им направлениями денежно-кредитной политики и особенностями текущей экономической ситуации.

На протяжении 1998‑1999 гг. Центральным банком РФ предоставлялись следующие виды кредитов:

¾ внутридневной кредит; кредит “овернайт”; ломбардный кредит;

¾ кредит банку-санатору, осуществляющему мероприятия по санации проблемной кредитной организации;

¾ кредит в поддержку мер по погашению обязательств перед вкладчиками;

¾ кредит на поддержание ликвидности;

¾ кредит в поддержку мер по повышению финансовой устойчивости банка;

¾ стабилизационный кредит.

В настоящее время ЦБ РФ выдает внутридневные, кредиты овернайт, ломбардные кредиты и кредиты, обеспеченные «нерыночными» активами или поручительствами.

Ломбардные кредиты Банка России — одна из форм рефинансирования банков Банком России, используемая в целях регулирования их ликвидности. Ломбардные кредиты, предоставляются Банком России кредитным организациям под залог государственных ценных бумаг.

выдача ломбардных кредитов осуществляется только на аукционной основе. Аукционы проводятся 2 раза в неделю. Ломбардный кредит предоставляется на сроки: 7 календарных дней, 2 недели, 3 месяца. ЦБ РФ существенно расширил перечень активов, принимаемых в залог при предоставлении кредитов Банка России за счет включения в него векселей финансово-устойчивых и платежеспособных предприятий, закладных, прав требований по кредитным договорам, а также продолжает разрабатывать новые схемы рефинансирования банков.

Осуществление Банком России рефинансирования банков под залог векселей, прав требований по кредитным договорам и закладных нацелено на повышение объемов кредитования банками реального сектора экономики. Банк России формирует коридор процентных ставок: ставки по операциям рефинансирования задают верхнюю границу коридора, в то время как ставки по стерилизационным операциям формируют его нижнюю границу.

Важность контроля и сглаживания колебания (волатильности) ставок МБК объясняются тем, что при этом повышается нестабильность МБК, растет риск ликвидности, что оказывает влияние на рост стоимости кредитов. Неопределенность в отношении будущей стоимости кредитных ресурсов, риск невозможности привлечения по приемлемым ставкам средств на покрытие кассовых разрывов снижают общий уровень кредитной активности банковской системы, сокращая тем самым ее инвестиционный потенциал. В этой связи важным элементом процентной политики Банка России является проведение рыночных операций, направленных на сглаживание разницы между максимальными и минимальными среднемесячными ставками по МБК на различные сроки, базовым показателем при этом остается значение ставок по однодневным кредитам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)