АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степень риска активов, группировка активов по степени их риска потери части стоимости

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. B) прилагательными, c) герундием, d) причастиями.
  4. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  5. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  6. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. Cпособы перевода на английский язык русских причастий
  9. D. опасная степень загрязнения
  10. I. ВСТУПНА ЧАСТИНА
  11. I. Образование причастий
  12. I. Право участия общего

У коммерческого банка всегда существует риск потери части размещаемых ресурсов. Поэтому банковские активы можно разделить на группы в зависимости от степени их кредитного и рыночного риска. В соответствии с методикой Банка России в Инструкции №110-и «Об обязательных нормативах банков» определены поправочные коеф-енты, выделяющие из актива его рисковую часть, которая может быть утрачена банком вследствие обесценения этого вида актива.

Кроме этого риска банковские активы подвержены другим: процентному, кредитному, валютному, риску обесценения ценных бумаг и др.

Норматив достаточности собственных средств банка (H1) регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования.

Норматив текущей лик-ости банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) регулирует кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка.

Норматив макс-го размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет мак-ое отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера соб-ных средств (капитала) банка. Норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка. Норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (H12) регулирует совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к собственным средствам (капиталу) банка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)