АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит курсовых и суммовых разниц, возникающих при БУ и НУ выручки от реализации

Читайте также:
  1. I. Определение объекта аудита
  2. II.Примерная тематика курсовых работ
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. IV етап. Завершення аудиту
  5. IV. Перечень тем курсовых работ
  6. Аби розжалобити аудиторію й домогтися від неї прийняття положень оратора. Найчастіше
  7. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  8. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.
  9. Аудит амортизации стоимости основных средств
  10. Аудит витрат виробництва та витрат діяльності.
  11. Аудит грошових коштів та дебіторської заборгованості.
  12. Аудит деловой репутации.

Закон РФ от 10.12.03 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Курсовые разницы - это разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ

Суммовые разницы - это разницы, возникающие, если сумма возникших обязательств, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

В БУ с принятием ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» отсутствует понятие суммовых разниц. Понятие курсовых разниц расширилось и стало включать в себя суммовые разницы. Согласно новому ПБУ курсовая разница – это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.

Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы и прочие расходы.


Проверка соблюдения требований трудового законодательства РФ в ходе аудита.

Аудитору необходимо проверить, все ли вопросы трудовых взаимоотношений между работником и работодателем оговорены в трудовом договоре, т.е. проверяются условия трудового договора.

В зависимости от срока предусматривают два вида договоров: на неопределенный срок и на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

Аудиторы необходимо обратить внимание на четкое формулирование трудовых функций, подробное распределение трудовых обязательств.

Кроме трудового договора надо проверить приказ (распоряжение) о приеме на работу (формы №Т1, №Т1-а), вносится ли соответствующая запись в трудовую книжку. Аудитор проверяет правильность и своевременность оформления записей:

- личная карточка (№Т-2)

- лицевой счет работника (№Т-54)

- табель учета рабочего времени (№Т-12, №Т-13)

- личное дело

Также надо проверить вносятся ли соответствующие записи в учетные формы: книгу (журнал) регистрации трудовых договоров, книгу (журнал) регистрации приказов по личному составу, книгу (журнал) регистрации личных карточек, книгу (журнал) регистрации личных дел, книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Проверка соблюдения сроков и порядка выплаты заработной платы: ЗП должна выплачиваться в рублях. Не более 20 % ЗП может выплачиваться в неденежной форме. ЗП должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Аудитором проверяется и организация рабочего времени, отпусков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)