АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ведения бухгалтерского учета операций с иностранной валютой

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  3. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Сведения о заявителе
  7. I. Теоретические сведения
  8. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  9. II. Национальные особенности менеджмента.
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основы судейского поведения
  12. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

Уполномоченные банки, т.е. банки, имеющие лицензию ЦБРФ на осуществление определённых валютных операций, руководствуются при осуществлении этих операций законом РФ от 09.10.1992 года, N93615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» и нормативными актами ЦБРФ и области валютного регулирования. Согласно этому закону к числу валютных операций относятся: 1) Операции, связанные c правом собственности и иных прав на валютные ценности, и в том числе операции, связанные c использованием в качестве средства платежа иностранную валюту и платёжные документы в ин. валюте; 2) Ввоз и пересылка, a так же вывоз и пересылка валютных ценностей РФ; 3) Осуществление международных денежных переводов; 4) Расчёты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

K валютным ценностям относятся:

• Иностранная валюта: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, средства в денежных единицах;

• Ценные бумаги в иностранной валюте: чеки, векселя, платёжные документы, акции, облигации и т.д.;

• Драгоценные металлы: золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, за исключением ювелирных изделий;

• Природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты и др.

Операции c иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на: текущие валютные операции и валютные операции, связанные c движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

1) Переводы в РФ и за неё в иностранной валюте, a также ведение расчётов, связанных c кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;

2) Получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

3) Переводы в РФ и из неё в процентах, дивидендах и других доходах по вкладам, инвестициям, кредитам; 4) Переводы неторгового характера в РФ и из неё: выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, расходы, связанные с командировкой за рубеж и т.д.

Текущие валютные операции, осуществляются без ограничений на выполнение валютных операций, связанных c движением капитала, осуществляются c разрешения ЦБРФ. К таким относятся:

1) Прямые инвестиции в иностранной валюте, т.е. вложения в уставный капитал предприятия c целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; 2) Портфельные инвестиции в иностранной валюте — приобретение ценных бумаг; 3) Переводы иностранной валюты в оплату права собственности на здания, сооружения и др.; 4) Предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней пол экспорту и импорту товаров; 5) Предоставление и получение финансовых кредитов в иностранной валюте на срок более 180 дней.

Аналитический и синтетический учёты средств в иностранной валюте.

Бухгалтерский учёт операций в уполномоченных банках регулируется рядом нормативных актов ЦБРФ, такими как: правила, положения ЦБРФ, инструкции ЦБРФ N27, No27, N941, указания ЦБРФ.

Согласно правилам, бухгалтерский учёт валютных операций ведётся на счетах в иностранной валюте, которые открываются на всех балансовых и внебалансовых счетах, на которых учитывается иностранная валюта. Для учёта операций, совершаемых в различных видах валют, на балансовых и внебалансовых счетах открываются отдельные лицевые счета, соответствующие иностранной валюте. Трехзначные код валюты включается в номер лицевого счёта.

Счета аналитического учёта в иностранной валюте могут вестись по решению банка одним из двух способов: 1) B двойном измерении — в иностранной валюте по видам валют и её рублёвом эквиваленте; 2) Только в иностранной валюте.

Рублёвый эквивалент иностранной валюты рассчитывается по официальному курсу банка. Как правило, банки выбирают первый вариант.

Синтетический учёт валютных операций ведётся только в рублях. B этом случае в бухгалтерском балансе на одном и том же счёте отражается общее сальдо в рублях, который складывается из рублёвых сальдо по всем лицевым счетам, открытым в валюте РФ. Код валюты РФ — 810.

Валютные операции, выполняемые уполномоченными банками, различаются по степени сложности риска. К числу валютных операций относятся:

Ведение транзитных, текущих счетов юридических лиц-резидентов и юридических лиц-нepезидeнтoв; 2) Привлечение и размещение кредитов в иностранной валюте, выдача гарантий, поручительств в иностранной валюте; 3) Покупка-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной фортах за валюту РФ или другую иностранную вал юту; 4) Выпуск, покупка, продажа и другие операции c ценными бумагами в иностранной валюте; 5) Международные расчёты по поручению клиентов, связанные c экспортам и импортом товаров и осуществление расчётов в виде банковского перевода, инкассо, аккредитивами и др.; б) Доверительное управление денежными средствами и ценными бумагами в иностранной валюте. Важным элементом в управлении кредитными рисками является понятие валютной позиции. Валютная позиция или позиция валютного риска определяется соотношением требований и обязательств банка в иностранной валюте.

Соотношение балансовых требований и обязательств в иностранной валюте определяют балансовую составляющую валютной позиции. Различают закрытую и открытую валютные позиции. При закрытой валютной позиции достигается равенство требований и обязательств банка в иностранной валюте. При открытой валютной позиции такого равенства нет, Если требования банка в иностранной валюте превышают его обязательства, та имеет место длинная валютная позиция. Если обязательства превышают требования, то будет короткая валютная позиция. При закрытой валютной позиции, когда требования и обязательства в иностранной валюте совпадают, то валютный риск отсутствует. При открытой валютной позиции валютный риск неизбежен. Для ограничения валютных рисков уполномоченных банков ЦБРФ установлены ограничения (лимиты) открытой валютной позиции в зависимости от размера величины собственных средств банка. K операциям, виляющим на изменение валютной позиции, относятся:

1) Получение процентных и других доходов в иностранной валюте;

2) Начисление процентных и оплата операционных расходов;

3) Конверсионные операции c немедленной поставкой средств;

4) Срочные операции, по которым возникают требования и обязательства в иностранной валюте;

5) Другие операции в иностранной валюте и сделки c прочими валютными операциями, кроме драгоценных металлов.

Коммерческие банки для получения лицензии на право осуществления операций в иностранной валюте предоставляют в ЦБРФ следующие документы:

1) Копия устава банка;

2) Экономическое обоснование причины проведения операций в иностранной валюте;

3) Предоставляют организационную структуру банка, в которой приводятся подразделения, занимающиеся операциями в иностранной валюте;

4) Справка o руководителях банка, которые будут нести ответственность за осуществление операций в иностранной валюте.

5) Справка об организации внутреннего контроля за операциями в иностранной валюте;

6) Баланс на последнюю дату;

7) Отчёт o прибылях и убытках;

8) Акт последней ревизии и аудиторское заключение;

9) Годовой отчёт;

10) Справка o возможных зарубежных контрактах.

На основании полученной лицензии банк именуется уполномоченным на выполнение валютных операций и имеет право выполнять следующие операции:

1) Ведение валютных счетов клиентов;

2) Осуществление неторговых операций;

3) Установление партнёрских отношений c иностранными банками;

4) Проведение операций по международным расчётом, которые связаны c экспортом и импортом товаров;

5) Операции по продаже и покупке иностранной валюты на внутреннем рынке.

ЦБРФ устанавливает для коммерческих банков нормативы проведения операций в иностранной валюте. Банки также могу осуществлять и кредитные операции по привлечению и размещению валютных средств внутри страны, РФ, и на международном рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)