АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт капитальных вложений хозяйственным способом

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. моделирование потока капитальных вложений
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. Аналіз випуску продукції у вартісному виразі способом різниць.
  7. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  8. Аудит учета финансовых вложений
  9. Билет 57. Учет финансовых вложений
  10. Болезнью разделилось надвое. Первые считают, что лучшим способом
  11. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  12. В 35 УЧЕТ ВЛОЖЕНИЙ ВО ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

При выполнении капитальных вложений хозяйственным способом в банке создаётся специальный отдел и цеха, которые занимаются капитальными вложениями.

1.C корр. счёта банка перечислены денежные средства для приобретения материальных ценностей для капитального строительства на основании договора. Дт 60312 Кт 30102, 405-408(если является клиентом банка)

2. Оприходованы на баланс банка фактически полученные материальные ценности для капитального строительства. Дт 61002, 61008, 61009 Кт 60312

3. На сумму затрат, расходов, произведённых по капитальным вложениям

Дт 60701 Кт60312

Билет 3.

Общие принципы учета депозитарных операций с ценными бумагами. План синтетических счетом ДЕПО. Характеристика синтетических счетов ДЕПО.

Учет депозитарных операций в банках РФ утвержден Положением ЦБ РФ от 25.07.1996 г. N 44. Депозитарная деятельность по экономическому содержанию отвечает понятию депозит и представляет сoбoй ценные бумаги, отданные на хранение в депозитарий. Депозитарии работают только c эмиссионными ценными бумагами: акциями, облигациями, в том числе государственными. С неэмиссионными ценными бумагами (векселя, чеки, сертификаты), которые обращаются на рынке ценных бумаг, депозитарии не работают. Деятельность депозитария различна и имеет следующую целевую направленность:
1. Хранение и учет полученных банком от клиента ценных бумаг.
2. Осуществление доверительного управления ценными бумагами клиента
3. Осуществление брокерских операций.
4. Осуществление других операций.
5. Учет ценных бумаг, принадлежащих кредитным организациями на правах собственности или ином вещественном праве.
Депозитарии обслуживают клиентов банка: юридических и физических лиц, называемых депонентами. Между депозитарием и депонентом заключается депозитарный договор об оказании различных услуг (хранение, доверительное управление) в пользу клиента.

Под местом хранения понимается хранилище депозитария.. В депозитарии с ценными бумагами происходит много операций. Из всего множества депозитарных операций

можно выделить 4 операции и назвать их типами, а все остальные операции будут

отнесены к какому - то из этих типов.

  1. К первому относятся операции, которые только изменяют толькоместонахождение ценных бумаг в депозитарии. В этом случае участвуют только активные счета. Баланс в результате этих операций не изменяется.
  2. Ко второму типу относятся операции, которые предполагают перевод ценных бумаг со счета ДЕПО на счет их владельца. В этом случае участвуют только пассивные счета, баланс депозитария не изменяется.
  3. К третьему типу относятся операции, с помощью которых осуществляется прием ценных бумаг на хранение и зачисление их на счет клиента. В этом случае участвуют актив и пассив баланса увеличивается. Баланс изменяется -увеличивается.
  4. К четвертому относятся расходные операции, в результате которых ценные бумаги снимаются со счета клиента и возвращаю - операций актив и пассив баланса уменьшается. Баланс изменяется -уменьшается.

При совершении любых депозитарных операций равенство актива и пассива не нарушается.

Депозитарный баланс не входит в баланс деятельности банка. Депозитарные операции учитываются на активных и пассивных счетах ДЕПО.

Активные счета: 98000-98035 – 6 счетов. Пассивные счета: 98040 – 98090 – 9 счетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)