АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет денежных средств на расчетном счете, порядок его открытия

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  11. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  12. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации

Законодательное и нормативное регулирование бух.учёта в РФ.

Независимо от организационно-правовой формы, видов деят-сти и размера предприятий бух.учёт регулируется одними и теми же нормативными документами, основные из них:

1) Закон о Бухгалтерском учёте в РФ от 21.11.1996, но 6.12.2011 №402 ФЗ принят новый Закон о Бух.учёте в РФ, кот. вступает в силу с 01.01.2013г.

2) План счетов бух. учёта в финансово-хоз-ной деятельности организации и инструкция по его применению от 31.10.2000 №94н.

3) Стандарты по бух. учёту

Постановлением правительства РФ от 06.03.1998 г. была принята «Программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами». В настоящее время принята и действует 23 национальных стандарта по бух. учёту и отчетности составленных в соответствии с международными стандартами.

Сущ. четыре уровня регулирования бух.учёта:

1. Законодательный (Гос. Дума, Правительство РФ)

2. Нормативный (нормативные акты по бух. учёту и отчётности: указания, положения, кот. принимаются МинФином РФ)

3. Методологический (разрабатывается методика, методология ведения бух. учёта и составление отчётности – инструкции)

4. Рабочие документы предприятия, кот. составляются на основании законодательства РФ (свой рабочий план счетов, учётная политика и т.д.)

 

Учётная политика организации. Понятие и порядок её формирования.

Предприятия, руководствуясь законодательством РФ и нормативными актами по бух. учёту самостоятельно формируют свою учётную политику, исходя из своей структуры, особенностей деят-сти, отраслей и т.д.

Учётная политика формируется на основании Положения по бух. учёту «Учётная политика организации» от 06.10.2008 № 106н (ПБУ 1/2008).

Под учётной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бух. учёта, к ним относятся, например: порядок и сроки проведения инвентаризации, оценка материальных ценностей, способы начисления амортизации по ОС и нематериальным активам и др.

Учётная политика формируется главным бухгалтером и утверждается приказом руководителя организации.

На выбор и обоснования учётной политики влияют следующие факторы:

1) организационно-правовая форма предприятия.

2) Отраслевая принадлежность.

3) Масштабы деятельности пр-тия (объём пр-ва и реализации продукции, численность работников, стоимость имущества и т.д.).

Принятая организацией учётная политика применяется последовательно от одного отчётного года к другому. Изменение учётной политики происходят в случаях:

1. Изменения законодательства РФ и нормативных актов по бух. учёту;

2. Существенного изменения условий деятельности (реорганизация пр-тия, присоединение, изменение видов деят-сти).

Изменения в учётной политики должны вводиться с 1 января года следующего за отчётным. Изменения в учётной политике отражаются в пояснительной записке годовой бух. отчетности.

Учётная политика составляется отдельно как для целей бух. учёта, так и для целей налогового учёта.

 

Учет денежных средств на расчетном счете, порядок его открытия.

Каждое предприятие, являясь юр.лицом, открывает в банке расчетный счет для осуществления безналичных расчетов. Предприятие должно представить в выбранный банк следующие документы:

заявление на открытие счета установленного образца

нотариально заверенные копии устава предприятия, учредительного договора и регистрационного свидетельства

справку налогового органа о регистрации пр-тия в качестве налогоплательщика

две карточки с образцами подписей руководителя пр-тия, главного бухгалтера и лиц их заменяющих с оттиском печати нотариально заверенные

выписку из реестра

При наличии всех условий на открытие счета банк заключает с пр-тием договор на расчетно-кассовое обслуживание и выдаёт чековую книжку и присваивает номер расчётному счету (20 цифр).

При сдаче наличных денег в банк выписывается объявление на взнос наличных денег и составляется проводка: Д51 К50

Получение наличных производится по чеку: Д50 К51

С расчетного счета банк перечисляет налоги, производит расчеты с поставщиками, перечисляет взносы в социальные фонды и т.д. по поручению предприятия.

Основным документом при безналичных расчетах явл. платёжное поручение.

Д68 К51 – перечисление налогов в бюджет

Д69 К51 – перечисление соц. взносов

Д60 К51 – оплата поставщикам

Поступления

Д51 К90/1 – поступила выручка от продажи продукции

Д51 К91/1 – поступила выручка от продажи основных средств и имущества

Д51 К75 – поступили взносы от учредителей в уставный капитал при создании пр-тия

Во всех платежных документах перед именованием получателя и плательщика денежных средств проставляется ИНН (10-тизначный).

В бесспорном порядке без поручения пр-тия банк может списать с расчетного счета денежные средства по исполнительным листам судебных приставов, несвоевременно оплаченные налоги в бюджет по решению налогового органа, взносы в пенсионный фонд по решению пенсионного фонда (при задержке платежей).

Периодически (после каждой совершенной операции) банк выдаёт пред приятию выписку с его расчетного счёта.

В банковской выписке отражается характер и особенности банковского учёта, кот. вытекает из того, что расчётный счет для банка явл. пассивным. Поэтому в банковской выписке поступления денег отражаются по кредиту, а списание по дебету.

Проверенная бухгалтером выписка банка с приложенными к ней документами служит основанием для заполнения журнала ордера №2 (ж/о №2 по К сч.51) и ведомости №2 по Д сч.51.

Иногда в банковской выписке встречаются ошибки. Ошибочно-зачисленные средства отражаются в записи Д76/2 К51. Ошибочно-зачисленные Д51 К76/2

При недостаточности ден.средств на расчетном счете для погашения всех платежей списание средств производится в очерёдности, установленной ст.855 ГК РФ.

Сдача наличных денег инкосаторам отражается на счёте 57 (переводы в пути): Д57 К50. А при поступлении денег на расчетный счёт составляется запись Д51 К57.

Предприятие, занимающееся внешней экономической деятельностью, открывает в банке валютный счёт, для учёта кот. предназначен счёт 52, зачисление денег на валютный счёт производится по курсу ЦБ РФ на дату зачисления, а списание по курсу ЦБ РФ на дату списания. Курсовая разница (соотношение рубля к валюте) отражается на счёте 91 – прочие доходы/расходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)