АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт и порядок начисления амортизации по основным средствам

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

+способы

Амортизация – денежное выражение износа О.С. Ст-сть износа погашается путем начисления амортизации. Амортизация не начисляется по объектам О.С. некоммерческих организаций, а также не подлежат амортизации О.С., потребительские св-ва кот. с течением времени не изменяются (в частности земельные участки).

Амортизация начисляется одним из след.способов:

1) линейный

2) способ уменьшаемого остатка

3) способ списания ст-сти по сумме чисел лет срока полезного использования

4) способ списания ст-сти пропорционален объёму продукции и работ

Способ начисления А. выбирает само пр-тие и отражает его в своей учётной политике.

Норма А. установлена в % в расчёте на год, а начисляется А. ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. Сумма, начисленная амортизацией, включается в себестоимость продукции.

Д 20, 25, 26 К02 (амортизация)

По поступившим О.С. амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующим за месяцем поступления. По выбывшим О.С. амортизация прекращает начисляться с 1-го числа месяца, след. за месяцем выбытия.

 

Учет ремонта О.С.

О.С. в процессе эксплуатации изнашиваются и их необходимо периодически ремонтировать. О.С. ремонтируются через определённые промежутки времени по заранее составленному графику. Это дает возможность планировать ремонтные работы, время работы оборудования, изготовление запасных частей, нормировать расход денежных средств. План ремонтных работ утверждается руководителем предприятия.

По характеру проводимых работ различают капитальный и текущий ремонт. Они отличаются сложностью, объёмом и сроками.

Под капитальным ремонтом понимается ремонт, при кот. производится полная разборка оборудования и замена всех износившихся деталей и узлов.

Текущий ремонт – замена некоторых износившихся деталей и узлов, при этом эксплуатация объекта не прекращается.

Независимо от вида ремонтных работ все затраты включаются в себестоимость продукции в фактическом размере без НДС.

Капитальный ремонт может производиться как подрядным так и хозяйственным способом. При подрядном способе после окончания ремонта подрядчик предъявляет заказчику счет за выполненные работы и заказчик составляет запись:

Д25,26 К60 (начислено подрядчиком)

Д19 К60 (на сумму начисленного НДС)

Д60 К51 (оплачен счет подрядчику с НДС)

Д68 К19 (принят бюджетом к возмещению НДС)

Приемка отремонтированного оборудования из капитального ремонта оформляется актом приёма-передачи ФОС-3. При поступлении акта в бухгалтерию в инвентарной карточке делается отметка о проведённом ремонте.

При хоз-ном способе проведения ремонта все затраты собираются по Д сч.23:

Д 23 К10, 70, 69, 02 и т.д.

По окончанию ремонта все затраты списываются в себестоимость продукции текущего месяца:

Д25,26 К23

Составляется дефектная ведомость, на основании кот. в отделе главного механика выписывают наряды-заказы в 3-х экземплярах: один передаётся в ремонтный цех, другой в бухгалтерию для ведения учёта по данному заказу, а третий остается в отделе главного механика для контроля за сроками выполнения заказа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)