АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция управленческого учета по центрам ответственности: центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. VII. Концепция отношений личности
  3. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  4. Автоматизированная форма учета
  5. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  6. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  7. Американская концепция
  8. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  9. Анализ эффективности инвестиций. Динамические методы.
  10. Англо-американская система бухгалтерского учета
  11. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  12. Аудит учета затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости

Понятие бухгалтерского управленческого учета и его значение на современном этапе развития экономики.

Управленческий учет – внутренний учет. Его данные используются только менеджерами разных уровней самого предприятия, то есть он ориентирован на внутренних пользователей.

При помощи и посредством бухгалтерского управленческого учета осуществляется решение задач, связанных с информационным обеспечением процесса принятия управленческих решений. Основными задачами управленческого учета являются:

– учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

– внутрифирменное бухгалтерское планирование на основе использования учетной методологии, принципа двойной запаси и бухгалтерских счетов. Результатом такого планирования является расчет будущих параметров развития предприятия, которые сводятся и обобщаются в виде прогнозного бухгалтерского баланса, прогнозного отчета о прибыли и прогнозного отчета о движении денежных средств;

– составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и реализации продукции, потребленных ресурсах и эффективности работы структурных подразделений предприятия;

– анализ соотношения между издержками, объемами продаж и прибылью предприятия.

 

Концепция управленческого учета по центрам ответственности: центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

Центр ответственности - сегмент деятельности, в рамках которого установлена персональная ответственность менеджера за показатели деятельности, которые он контролирует.

В системе управления высший руководитель должен контролировать и оценивать деятельность менеджера низшего уровня, а они осуществлять самоконтроль и информировать высшее руководство о результатах деятельности. Для осуществления такого контроля существует система учета ответственности.

Учет ответственности - система учета, обеспечивает контроль и оценку деятельности каждого центра ответственности.

Система учета центров ответственности должна основываться на следующих принципах:

- ответственности менеджеров только за ту деятельность, которая находится под их влиянием;

- определение целей, по которым будет оцениваться деятельность менеджеров совместно с ними;

- желание менеджеров достичь поставленных целей;

- четкости определения роли учета в поощрении работников;

- регулярности составления отчетов об исполнении бюджетов

Концепцию центров и учета ответственности впервые сформулировал Джон А Хиггинс (США, 50 лет XX в). На современном этапе развития задачами такой системы учета является не только установление персональной ответственности для контроля, а также помощь в организации самоконтроля, то есть помощь в составлении отчетов об исполнении бюджетов и оценке результатов.

Создание и функционирование системы учета по центрам ответственности предусматривает:

- определение центров ответственности с учетом особенностей организационной структуры предприятия;

- составление бюджета для каждого центра ответственности;

- регулярное составление отчетности о выполнении центров ответственности;

- своевременный анализ причин отклонений и оценка деятельности центров ответственности

Различия в характере ответственности менеджеров позволяют отделить четыре типа центров ответственности: центр затрат, центр дохода; центр прибыли, центр инвестиций.

Центр затрат – подразделение, руководитель которого отвечает только за затраты. Например, производственный цех, конструкторское бюро. Центры затрат могут входить в состав других более крупных центров ответственности. Центры затрат можно разбить на центры регулируемых, произвольных (частично регулируемых) и слабо регулируемых затрат. ля центра регулируемых затрат существует оптимальное соотношение между затратами и выпуском. Например, у производственного цеха существуют нормы расхода материалов, нормативная трудоемкость единицы продукции, а суммарные затраты на материалы и оплату труда определяются путем умножения нормативных затрат на единицу продукции на запланированный объем выпуска. Управление затратами таких центров осуществляют при помощи гибких бюджетов. Менеджер центра регулируемых затрат отвечает прежде всего за минимизацию затрат на единицу выпуска, так что деятельность его оценивается путем сопоставления плановых и фактических затрат на единицу продукции.

Главный инструмент управленческого учета, позволяющий контролировать деятельность центра затрат – смета. Смета для центра затрат должна содержать информацию об ожидаемых затратах, основанную на планах управления и концепции контролируемых затрат. Определение контролируемых статей – ключевая задача при внедрении на предприятии системы учета по центрам ответственности.

Центр доходов — это подразделение, руководитель которого в рамках выделенного бюджета ответственен за максимизацию дохода от продаж. При этом, как правило, руководители таких подразделений не имеют полномочий ни по дополнительному (сверх бюджета) расходу средств для привлечения дополнительных ресурсов, ни по варьированию ценами реализации с целью максимизации прибыли, например, отдел сбыта.

Центр прибыли – подразделение, руководитель которого отвечает как за затраты, так и за финансовые результаты своей деятельности. Это предприятия в составе крупного объединения. Менеджер центра прибыли контролирует цены, объем производства и реализации, а также затраты, поэтому основным контролируемым показателем является прибыль. Центр прибыли может состоять из нескольких центров затрат (предприятия, входящие в состав объединения имеют цехи, участки).

Центр инвестиций – подразделение, руководитель которого отвечает не только за выручку и затраты, но и за капиталовложения. Примером может служить дочернее предприятие, имеющее право инвестировать собственную прибыль. Цель центра инвестиций – не только получение максимальной прибыли, но и достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, максимальной доходности инвестиций, увеличение акционерной стоимости.

Центр инвестиций можно рассматривать как совокупность центра затрат и центра прибыли. Поэтому к нему в равной мере применимы те же учетно-аналитические инструменты, что и к центрам ответственности других видов.

Управление затратами центры инвестиций осуществляют при помощи операционного бюджета, отчета о его исполнении, баланса и отчета о денежных потоках. Оценка эффективности функционирования центров инвестиций осуществляется путем расчета аналитических показателей: традиционных (рентабельность капиталовложений, окупаемость вложенного капитала) и дисконтированием денежных потоков (внутренняя норма рентабельности, чистая приведенная стоимость).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)