АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические, аналитические счета БУ, их взаимосвязь

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. IV. Аналитические умения
  3. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  4. Алгоритм геометрического расчета передачи
  5. Алгоритм расчета общего индекса
  6. Алгоритм расчета основных параметров производства
  7. Алгоритм расчета товарооборота.
  8. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  9. Анализ результатов расчета ВПУ
  10. Аналитические модели
  11. Аналитические показатели ряда динамики
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Счета, на каждом из которых отражается движение целой группы объектов учёта, экономически однородных по своему содерж-ю, наз. синтетическими. Дают обобщ-е представ-е о хоз. ср-вах и операциях. На них отражаются данные экон. группировок однородных ср-в, их источников и хоз. операций. Эти счета ведутся только в ден. выраж. Отражение на синт. счетах операций называется синтет. учетом, на основании данных к-го заполняются все статьи бух. баланса. Внутри некоторых синт. счетов для более детальной группировки учитываемых объектов и операций открываются субсчета или счета второго порядка, которые являются составной частью синтет. учета. Аналитические счета – это счета, на каждом из которых отражается движение только 1-го объекта учёта, входящего в экономически однородную группу. Они предназначены для получения детальной информации по каждому учитываемому объекту. При ведении аналитических счетов используются не только денежные, но и натуральные измерители. При этом общие итоги записей по аналитическим счетам соответствующих по их содержанию одному и тому же синтетическому счету, должны равняться сумме на синтетическом счете. Аналитические счета ведутся в развитии синтетических счетов. При этом синт. счет – это сумма аналит. счетов той группы, которая объединяет однородные объекты учёта. Если синт. счёт активный, то и аналит. счета, открываемые к нему активные. Если пассивный, то и аналит. счета пассивные. Сумма нач. остатков по аналит. счетам равняется нач. остатку синтетического счета. Сумма дебетовых оборотов, кредитовых оборотов по аналит. счетам равняется дебетовому, кредитовому обороту синт. счета. Сумма конечных остатков по аналитическим счетам равна конечному остатку синтетического счета.

Обобщение данных текущего БУ.

Обобщение данных текущего учета осуществляется при помощи оборотных ведомостей. Они могут вестись по каждому счету в разрезе аналит. счетов, и может вестись оборотная ведомость по синтетическим счетам.

Схема оборотной ведомости по синт. счетам.

№ счёта С-до нач. Оборот С-до кон.
Д К Д К Д К
Итого            

Оборотная ведомость по счетам наз. контрольным балансом. Если правильно составлена, в ней должно быть 3 пары равенств: 1.Сумма нач. ост. по дебету = сумме нач. ост. по кредиту. Это вытекает из рав-ва актива и пассива баланса. 2.Итоги оборотов за отч. период по дебету равны итогам оборотов по креиту. Это вытекает из сущности двойной записи. 3.Итоги остатков на конец отч. Периода по дебету и кредиту равны. Это вытекает из рав-ва активов и пассивов. В оборотной ведомости по аналит. счетам не может быть трех пар рав-в. Оборотная ведомость по аналит. счетам, по которым применяется только стоимостной измеритель будет иметь форму, аналогичную оборотной ведомости по синт. счетам. Промежуточное звено между синт. и аналит. счетами наз. субсчетом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)