АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ребенка с нарушением речевого развития

Читайте также:
  1. Адаптации ребенка к ДОУ
  2. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  3. Адаптация ребенка в замещающей семье
  4. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  5. Акмеологический период развития.
  6. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Античная философия: общая характеристика, этапы развития.
  9. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  10. Б) операционные раны со значительным нарушением техники стерильности или со значительной утечкой содержимого ЖКТ
  11. Билет 44 Наука и техника. Основные противоречия и тенденции научно-технического развития.
  12. В науке о развитии ребенка

Особенности функций, структуры, динамики семьи, имеющей ребенка с нарушениями развития. Интеграционные тенденции. Реакции родителей. Пути помощи. Отношение в обществе к семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии. Обучение родителей уходу за ребенком с отклонениями в развитии и стимуляции его развития.

 

Тема 5. Типология отношений родителей к детям с

Отклонениями в речевом развитии.

Особенности взаимоотношений матери и

Ребенка с речевым нарушением

Понятия «родительское отношение», «родительские установки», «родительская позиция». Типы материнского отношения. Детерминанты родительского отношения по А.И.Захарову. Параметры родительского поведения. Стили родительского поведения. Типы родительской любви. Роли ребенка в семье. Типы воспитания. Оптимальная родительская позиция.

Возрастная динамика детско-родительских отношений.Пренатальный период. Новорожденность. Младенчество. Ранний возраст. Дошкольный возраст. Роль родителей в воспитании ребенка на каждом этапе.

Особенности взаимоотношений детей с разными членами семьи.Особенности взаимодействия родителей и прародителей с детьми. Типы прародителей.

Нарушения детско-родительских отношений в семье.Причины нарушений детско-родительский отношений. Виды нарушенных детско-родительских отношений. Психолого-педагогическая коррекциядетско-родительских отношений в семье.

Проблемы современного семейного воспитания. Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка с речевой патологией. Проблема системы отношений «мать - ребенок». Задачи и направления совершенствования семейного воспитания.

 

Раздел 3. Основы компенсирующего воспитания

Детей с нарушениями речи в семье

Тема 6. Содержание и формы семейного воспитания детей

С нарушениями речи. Варианты семейного воспитания.

Базовые качества родителей, необходимые для успешного психического развития детей с речевыми нарушениями.

Типологии семьи: нуклеарная, полная, неполная, однополая, молодая, однодетная, многодетная, с нарушенным кровным родством. Специфика воспитания детей в семьях разного типа: тактики воспитания детей (диктат, опека, «невмешательство», «сотрудничество»).

Факторы семейного воспитания: родительская любовь, многоролевая структура семьи, включение детей во внутрисемейные отношения и деятельность, Условия семейного воспитания: объективные (уровень материального благосостояния семьи, численность и состав семьи и др.), субъективные (характер внутрисемейных отношений, направленность личности родителей, авторитет родителей, культурный потенциал, семейные традиции, уровень педагогической культуры родителей и др.). Принципы и особенности семейного воспитания.Роль семьи в воспитании ребенка. Роль семьи в коррекционном воспитании ребенка. Важность коррекционного семейного воспитания в первые годы жизни ребенка в семье. Особенности психического развития ребенка как основа построения коррекционно-компенсаторного процесса. Основные положения коррекционной работы и взаимодействия специалистов и родителей. Права ребенка, закрепленные в Конвенции о правах ребенка. Право на образование, на сохранение своей индивидуальности. Безоценочное принятие ребенка, понимание его ситуации. Основные формы взаимодействия специалистов и родителей. Современные тенденции интеграции. Задачи и этапы коррекционного воспитания. Значение укрепления здоровья. Единство процессов воспитания, обучения и ухода. Нормализация биологического ритма «сон – бодрствование». Как обучить малыша опрятности и развить навыки самообслуживания. Развитие ручных навыков. Режим дня для ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии. Как развивать сенсорные функции и различные виды памяти. Развитие познавательной деятельности, речи и навыков общения. Развитие игровых навыков. Совершенствование двигательных функций и ориентации в пространстве. Организация лечебно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Этапы лечебно-педагогической помощи учреждениями Минздрава, органами социальной защиты, учреждениями Министерства образования и общественными организациями.

Тема 7.. Создание в семье оптимальных условий для полноценного развития ребенка с нарушениями речи. Базовые качества родителей, необходимые для успешного психического развития детей с речевыми нарушениями.

Социальные и биологические причины речевых нарушений. Оценка речевых трудностей психоречевого развития у детей раннего возраста. Ранняя стимуляция доречевого и раннего речевого развития. Развитие начальных навыков общения у ребенка с отставанием речевого развития. Логопедическая работа. Установление контакта с ребенком, стимуляция звукоподражания, развитие пассивного речевого запаса, формирование восприятия звуков речи, развитие фонематического восприятия и операций звукового анализа, развитие слухового контро­ля, работа над дыханием.

Базовые качества родителей, необходимые для успешного психического развития детей с речевыми нарушениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)