АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Виды связей детского сада и семьи. Формы работы с родителями. Оказание помощи родителям в овладении необходимыми педагогическими знаниями и умениями

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) суммарное количество выполненной работы
  4. B. Подогреватель детского питания
  5. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  11. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  12. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.

1.Виды связей детского сада и семьи, выделенные В.П. Дубровой:

а) детский сад — семья;

б) семья — детский сад;

в) семья – воспитатель;

г) партнёрство

 

2. Соответствия между видами связей детского сада и семьи и их характеристиками:

1) семья – воспитатель 1) связи, которые направлены на то, чтобы оптимизировать влияние семьи на ребенка через повышение педагогической культуры родителей, оказание им помощи. Связи такого рода называются компенсаторными. На практике они реализуются в таких формах и методах совместной работы семьи и детского сада, как родительские собрания, консультации, лектории и т.д.
2) детский сад - семья 2) связи этого вида характеризует включение родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада. Они направлены на его совершенствование и тоже носят компенсаторный характер. Практическое проявление таких связей выражается в оказании помощи детскому саду со стороны родителей - налаживание работы кружков, коллективные мероприятия: (экскурсии, походы и т.п.).
3) семья – детский сад 3) эти связи - координационные. Они возникают, когда родители и педагоги становятся партнерами и совместно реализуют свои специфические возможности в воспитании детей
4) партнёрство  

 

3. Принципы сотрудничества ДОУ и семьи:

а) родители и педагоги являются партнерами в воспитании и обучении детей;

б) родители являются субъектами воспитания;

в) помощь, уважение и доверие к ребенку как со стороны педагогов, так и со стороны родителей;

г) постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов

 

4. Формы сотрудничества ДОУ и семья, которые знакомят родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей, способствуют преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывают практическую помощь семье:

а) индивидуальные;

б) коллективные;

в) наглядно-информационные

 

5. Формы организации общения, которые призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми:

а) информационно-аналитические;

б) досуговые;

в) познавательные;

г) наглядно-информационные

 

6. Соответствия между этапами взаимодействия педагога с родителями и их характеристиками:

1) 1-й этап - "Трансляция родителям положительного образа ребенка" 1) только на этом этапе педагог, завоевавший доверие родителей при успешном проведении предыдущих этапов, может начинать осторожно давать советы родителям
2) 2-й этап - "Трансляция родителям знаний о ребенке, которых они бы не могли получить в семье" 2) педагог никогда не жалуется на ребенка. Даже если он что-то натворил. Беседа проходит под девизом: "Ваш ребенок лучше всех".
3) 3-й этап - "Ознакомление логопеда с проблемами семьи в воспитании и обучении ребенка" 3) логопед сообщает об успехах и развитии ребенка в логопедической группе, особенностях общения его с другими детьми, результатами учебной деятельности.
4) 4-й этап - "Совместное исследование и формирование личности ребенка" 4) на данном этапе активная роль принадлежит родителям, логопед только поддерживает диалог. Не давая оценочных суждений. Нужно помнить, что полученной от родителей информацией не следует делится с коллегами по группе и в целом использовать ее только для организации позитивного взаимодействия.
  5) Активная роль принадлежит педагогу, родители только выполняют его рекомендации по воспитанию

 

7. В планирование работы детского сада по взаимодействию с семьей ребенка с нарушением речевого развития входит:

а) информационное просвещение;

б) воспитательное просвещение;

в) обучающее просвещение

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)