АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причина возникновения цивилизаций (генезиса)

Читайте также:
  1. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  2. БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНАЯ ПРИЧИНА
  3. В чем основная причина экономических кризисов по К. Марксу?
  4. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  5. В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.
  6. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  7. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  8. Возможные причины возникновения той или иной болезни.
  9. Возникновения и упадки
  10. Возникновения тупика
  11. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  12. Вопрос. Предпосылки возникновения социологии

Что же заставляет примитивное общество, жившее стационарно на протяжении многих тысяч лет, однажды проснуться и начать непрерывное поступательное движение?

Тойнби приходит к концепции Вызова-и-Ответа. Не найдя детерминированных, «неодушевленных» причин зарождения и развития цивилизаций, Тойнби вводит через миф об искушении твари Божьей Дьяволом и последующем преображении искушаемого через творение Господне противоречие в качестве основного движущего механизма истории. Ареной сражения Бога и Дьявола является человек (Иисус, Иов, Фауст и т. д.), и его испытание состоит из череды ступеней, которые испытуемый должен преодолеть

1. герой реагирует на нападение искусителя переходом из состояния пассивности к активности, от Инь к Ян (Иисус в пустыне отвергает традиционную для верований иудаизма роль Мессии, призванного привести избранный народ к владычеству над миром с помощью меча, изменяет саму концепцию Мессии и этим дает ей новую силу.)

2. кризис – человек осознает, что его динамическое действие, высвободив творческую силу Творца, направляет его на путь страдания и смерти. Кризис преодолевается осознанием себя как инструмента Бога и наступает смирение. Здесь начинается поворот назад от Инь к Ян, к статичности.

3. новый акт творения возвращает страдающего в состоянии покоя, гармонии и блаженства, но уже на более высоком уровне. Космический ритм совершил полный круг: от Инь к Ян и снова у Инь. Но новое состояние Инь отличается от предыдущего, как весна от осени.

 

Вызовы могут быть как внешними (стимулы, необходимые для генезиса цивилизации) так и внутренними (творческий порыв гения, развитие науки). Причем системе требуется лишь первоначальное наличие внешних стимулов, которые затем по мере развития системы превращаются во внутренние вызовы. Именно такое динамическое, прогрессирующее противоречие и является залогом развития цивилизации и индивидуумов, ее составляющих.

Кому предназначается вызов - обществу в целом, либо каждому человеку в отдельности? Скачок совершается тогда, когда общество решается на эксперимент; это означает, что общество или поддалось убеждению, или было потрясено кем-то, но именно кем-то. Однако большинство членов общества инертно и пассивно и неспособно дать достойный ответ на удары судьбы. Чтобы общество смогло ответить на вызов, в нем необходимо наличие Личностей, сверхлюдей. Именно они способны дать ответ, именно они способны повести за собой всех остальных. Кто они - эти сверхлюди? Тойнби указывает, что ими могут быть как отдельные люди (Иисус, Мухаммед, Будда) так и социальные группы (английские нонконформисты). В любом случае общество раскалывается на две взаимодействующие части: на творческое, несущее в себе потенциал меньшинство и основную инертную массу. Каким же образом способность творческого меньшинства дать ответ на вызов превращается в ответ всего общества? Каков механизм взаимодействия творческого меньшинства и пассивного большинства? Тойнби назвал этот механизм «мимесис» - социальное подражание. Мимесис появляется у человека задолго до вступления общества в фазу развития. Его можно видеть и в обществах с примитивным укладом и в развитых цивилизациях. Однако действие мимесиса в этих двух случаях прямо противоположно: если в примитивных обществах мимесис, выражаясь в обычаях и подражании старейшинам, направлен в прошлое и является гарантом стабильности общества, то при вступлении общества на путь цивилизации мимесис в основном направлен на творческое меньшинство, являясь таким образом связующим звеном между активными и пассивными его членами. Следовательно, для успешного ответа на вызов необходимо наличие в обществе следующих факторов:

1. в обществе должны присутствовать люди, способные понять вызов и дать на него ответ;

2. большинство должно быть готово к принятию данного ответа, то есть, грубо говоря, «созреть» для ответа.

ГЕНЕЗИС

Тойнби выделяет два пути возникновения цивилизаций: через мутацию примитивного общества и через отчуждение пролетариата от правящего меньшинства ранее существовавших цивилизаций. В обоих случаях Тойнби объясняет генезис с помощью концепции Вызов-и-Ответ.

Он критикует расовые теории (утверждающие, что происхождение цивилизации – функция отдельных рас человечества, и что определенные расы вообще неспособны к этому) заявляя, что в половине случаев генезис цивилизаций требует творческих усилий более чем одной расы.

Он отвергает и благоприятные природные условия, якобы являющиеся залогом возникновения цивилизаций. В этом случае, одинаковые прииродные условия должны вести к появления похожих обществ. Например, утверждение, что своеобразие православного христианства – продукт русских лесов, рек и зимы, может быть опровергнуто тем, что аналогичные условия не породили цивилизации в Канаде.

Замечая, что природные условия могут влиять на характер цивилизации, он однако говорит, что для успешного зарождения необходимо появление Вызова - стимула. Стимулы могут быть как природными, так и социальными. Именно появление стимулирующего воздействия со стороны природы или окружающих народов способно вывести примитивное общество из стационарного состояния и заставить его начать развиваться.

Тойнби выделяет несколько основных стимулов, которые могут положительным образом повлиять на успешный генезис цивилизации.

1. Стимул природной среды

a) стимул суровых стран. Пример – Аттика, где после истощения плодородной почвы перешли от животноводства и земледелия к возделыванию оливковых плантаций, обмену его на скифское зерно, что повлекло за собой развитие торговли, гончарного ремесла (горшки), искусства мореплавания, разработки полезных ископаемых (драгметаллов, т. к. междунар. торговля требует денежной экономики), а все это вместе привело к созданию военно-морского флота, и афиняне во сто крат приумножили свои богатства.

b) стимул новых земель. Усилие, направленное на оствоение новых земель, и есть само по себе стимул. Пример – этруски: их родина, начало их экспансии точно не известно, что свидетельствует о том, что у себя дома они ничем себя не проявили, однако мигрировав, они успешно состязались с греками и финикийцами в колонизации Западного Средиземноморья.

c) стимул заморской миграции - самый сильный, т. к. если сравнивать с сухопутной миграцией, то у возницы больше власти над естественным окружением, чем у капитана корабля, он может сохранять постоянный контакт с домом, ему проще сохранять привычный социальный уклад. При заморской миграции быстро распадаются группы родства (т. к. команда подбирается по функциональному признаку, а не по родству, в отл. от сухопутной миграции), что дает ход политической системе наподобие команды корабля – республике. Связующий эл-т этой системы – не кровное родство, а всеобщее подчинение свободно избранному вождю и уважение к свободно принятому закону – «общественному договору». Т. к. на море дружба – более существенный эл-т, чем родство, а приказы избранного лидера – более авторитетны, чем подсказки обычая и привычки.

2. Стимул окружения

a) Стимул удара (реакция на нападение). Пример: нападение персидского царя Ксеркса на Элладу было такого масштаба, что привело эллинское сообщество в шок. Однако победа над ним привела жизненному порыву, к небывалому расцвету искусств и интеллектуальному всплеску, распространению философии и ораторского искусства (Сократ, Платон, Аристотель)

b) Стимул давления («форпост»). Пример: давление западного мира на Россию в XVII веке (польская армия с 1610 по 1612 оккупировала Кремль) - ответ: в 1703 году Петр I основал Петербург и утвердил рус флот на Балт море. Давление варваров на франков во вр Карла Великого: вслед за его воен и полит достижениями - первые слабые проявления интеллек энергии зап мира.

c) Стимул ущемления (бедность, рабство, нац дискриминация)

Зарождения цивилизации из недр материн Ц - Вызов-и-Ответ. Правящее меньшинство, которое больше не является творческим меньшинством, не способно дать ответ на вызов, стоящий перед обществом и разрушающий его. → в среде пролетариата возникает новое творч меньшинство, способное дать ответ. Постепенно мимесис масс перенаправляется на новое творч меньшинство, что в приводит к зарождению новой цив-ции. Т.О., образование цивилизаций данного типа происходит из-за неспособности старого меньшинства дать успешный ответ на вызов, стоящий перед ним.

РОСТ

Территор экспансия не является показателем развития цивилизации (обычно - кровопролит войнами и - о регресс). Также –не рост власти над природой. (прогресс в технике м/б вызван не общим развитием общества, а заказом военных. Суть прогресса, в законе прогрессирующего упрощенияэтерификации: прогрессирующая система должна переходить к «энергиям все более и более элементарным, тонким и постигаемым лишь при помощи абстрактных категорий». Проявляется многозначно (и развитие техники, и движение искусства от пластики к музыке). Наиболее важна религиозная Э: «Постепенное восхождение Религии к Богам со все более ясно очерченной личностью и в конечном счете в понятие единой божественной личности; и это в свою очередь вызывает переход от внешнего к внутреннему представлению о Боге». На уровне че-ка - все меньшую завис от физиол потребностей и все прогрессирующее влияние нравственных проблем.

НАДЛОМ

Как уже говорилось, процесс роста цивилизации - это постоянная борьба. С одной стороны, это взаимодействие между вызовами и творческим меньшинством, с другой стороны это постоянное противоречие между меньшинством и косной массой. Надлом может произойти по различным причинам. Возможно, что на очередной вызов активная часть просто не сможет дать адекватный ответ. Группы надломов:

- Отказ большинства от мимесиса. (потерять веру в идеалы меньшинства и что неизбежно ведет к хаосу)

- Ошибка меньшинства, выраж в пассивности после ряда собственных побед - Изоляция правящего меньшинства от общества и вырождение.

- Идолопоклонство - «интеллектуальное и морально ущербное и слепое обожествление части вместо целого, твари вместо Творца и времени вместо Вечности» (современная техногенная западная цивилизация).

РАСПАД

Стадия распада, - серией неудачных ответов на один и тот же вызов, который привел к надлому цивилизации. Происходит расщепление общества на три составляющие:

1. Правящее меньшинство, больше не являющееся творческой силой общество, но усиленно цепляющееся за власть. С целью удержания власти оно создает универсальное государство.

2. Внутренний пролетариат, не доверяющий более правящему меньшинству. Его ответной реакцией является создание вселенской церкви.

3. Внешний пролетариат. Он проявляет себя в варварских набегах на ослабевшую цивилизацию.

В духовной сфере распад общества приводит к расколу в душе. «Он затрагивает поведение, чувства, жизнь в целом -от абсолютной пассивности до крайних форм активности...».

Разложение общества сопровождается полным распадом правящей верхушки и появлением нового творческого меньшинства, вышедшего из пролетариата. Именно это меньшинство способно образовать новую цивилизацию. Единственный положительный выход - «преображение», то есть создание пролетариатом новой религии, опирающейся на принципиально иную систему ценностей, нежели разлагающаяся цивилизация. Созданная пролетариатом вселенская церковь является той «куколкой», из которой и возникнет в будущем новая цивилизация.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)