АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Формирование дисциплины.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  12. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Процесс обучения – это передача знаний, которые проходят через голову и сердце студента, которые в дальнейшем будут формировать поведение, стимулы, реакцию при выполнении определенных действий по достижению поставленных целей в соответствии с функциональными и должностными обязанностями будущего специалиста. И здесь определяющую роль должна сыграть высшая школа путем существенного изменения технологии подготовки соответствующих специалистов. Пути здесь самые разные и один из них – внедрение в учебный процесс активных методов преподавания, адекватных требованиям рыночных условий хозяйствования.

Основными слагаемыми измененного процесса обучения, являются:

- обучение чему-то (а не изучение чего-то);

- взгляд в будущее, упор на созидание и воображение;

- умение достигать результата;

- ориентация на процесс передачи содержания учебной дисциплины;

- формирование у студента умения решать проблемы;

- активное обучение (закрепление результатов действием);

- выполнение преподавателем роли организатора и помощника в процессе обучения.

В условиях развития рыночных отношений меняются формы и методы работы учреждений финансово-кредитной системы. Появляются нетрадиционные виды деятельности и источники финансовых ресурсов, новые виды операций и услуг, внедряются прогрессивные информационные технологии, растет количество коммерческих банков, налоговых служб, страховых компаний. Сложность и многогранность финансовой, банковской и страховой деятельности предполагает соответствующий уровень квалификации кадров финансово-кредитных учреждений, их постоянный творческий рост.

Цель данного учебного комплекса – помочь студентам, изучающим учебную дисциплину «Финансы», закрепить теоретические знания и овладеть практическими навыками в области теории финансов. При этом использование активных форм учебных занятий предусматривает максимальную активизацию самостоятельной работы студентов на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время.

Курс «Финансы» является базовым в системе подготовки специалистов в области финансов. Предметом настоящего курса являются основы теории финансов - одного из важнейших элементов рыночной экономики на ее макро- и микроуровне. Проведение рыночных образований в России потребовало коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений российской финансовой науки. Финансовые отношения связаны с формированием и использованием фондов денежных средств, являются необходимой составляющей экономической системы общества, хозяйствующих субъектов, процесса формирования международных экономических связей. Достаточно велика роль финансов в расширенном воспроизводстве.

 

Логика курса предполагает его изучение в следующей последовательности:

- изучение теоретических основ сущности содержания финансов как экономической категории;

- условий и причин функционирования финансов;

- освещения дискуссионных вопросов сущности и функционирования финансов с целью выявления специфических черт финансовых отношений и определения их границ;

- рассмотрение функций финансов, изменения их содержания при переходе к рыночной экономике;

- изучение основ использования финансов в общественном воспроизводстве и решение социальных проблем;

- раскрытие понятия финансовой системы, экономических основ ее построения и процесса управления финансами

- исследование этапов проведения финансовой политики, определение финансового механизма и его структуры;

- изучение состояния финансов России в современных условиях;

- углубленное освещение сфер и звеньев финансовой системы: финансов предприятий и коммерческих организаций; государственных и муниципальных финансов (бюджета и бюджетной системы, внебюджетных фондов, государственного кредита и госдолга, страхования и фондового рынка).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)