АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

При выполнении заданий контрольной работы необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Использовать инструменты поиска, соответствующие вашему заданию. Так, если известны некоторые реквизиты документа (номер документа, название или др.) используйте карточку поиска. В случае, когда необходимо найти документы по правовому вопросу, используйте правовой навигатор. Для навигации по документу пользуйтесь оглавлением или поисковой строкой, которая появляется при нажатии клавиши F7. Для поиска в документе фрагментов текста по заданной тематике, необходимо в карточке поиска заполнить поле «Тематика». Для поиска слов, словосочетаний в документе, необходимо в карточке поиска заполнить поле «Текст документа».

Для создания папок в СПС, необходимо, предварительно выделив названия нужных документов (используя клавишу Shift или Ctrtl, или в контекстном меню выбрав команду Выделить всё) выполнить команду Добавить, выбрать вкладку Папки и команду Создать папку в контекстном меню. Просмотр папок выполняется через кнопку Избранное на панели инструментов. Аналогично создаются закладки. Предварительно выбрать место в документе для создания закладки и выполнить команду Добавить, выбрать вкладку Закладки и дать название вашей закладке.

Для создания иллюстрированных изображений окон поиска (например, заполненной карточки поиска), необходимо выполнить следующие действия:

· Заполнить нужные поля карточки поиска;

· Нажать клавишу PrtScr, при этом происходит копирование информации, выведенной на экран монитора;

· Открыть графический редактор Paint (Пуск-Все программы-Стандартные- Paint) и выполнить команду Правка-Вставить;

· С помощью кнопки Выделение , выделить необходимую область окна и выполнить команду Правка-Копировать;

· В файле вашего реферата в нужном месте поставить курсор и выполнить команду Вставить.

Ответ к задаче должен быть аргументирован, необходимо привести выдержки из документов, на которые вы ссылаетесь при разборе задачи.

 

Варианты контрольных заданий

В соответствии с последней цифрой в студенческом билете выбрать вариант и выполнить задание.

Вариант 0

1. Какое количество документов, принятых в I квартале 2007 г., кроме не вступивших и утративших силу, содержится в информационной базе?

2. Изображение какой фигуры расположено в центре нагрудного знака «Лауреат премии МВД России»? Описание нагрудного знака экспортировать в Word.

3. Найти документ, регламентирующий порядок возмещения вреда окружающей среде и сохранить его текст

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Юридические лица. Имущественные права»

5. Найти общероссийский классификатор продукции и поставить закладку «Обувь кожаная».

6. Задача. Программист Голанов, поступая на работу в фирму «Сокол», формально отнесся к заполнению документов по типовым формам, предложенным руководством фирмы. В течение двух лет Голанов создал ряд программных продуктов, реализация которых принесла фирме «Сокол» значительную прибыль и известность в республике. Видя это, Голанов обратился к руководству фирмы с просьбой выплатить ему денежное вознаграждение как автору программ, обеспечивших заметный успех коллективу. Однако генеральный директор фирмы Валентинов, ссылаясь на регулярную выплату заявителю высокого должностного оклада, отказался удовлетворить его просьбу. При этом он заявил, что свои программы Голанов создал в служебное время и, кроме того, программист не осуществил регистрацию программ в установленном законом порядке. Кто прав: Голанов или Валентинов?

Вариант 1

1. В каком случае, согласно УК РФ, несовершеннолетнему преступнику назначается штраф?

2. Найти документ, регламентирующий ответственность за приобретение и хранение наркотических средств и сохранить их список.

3. Найти закон РФ «Об архивном фонде и архивах». Сохранить название, дату принятия и источник публикации.

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Договор аренды»

5. Найти постановление «О декларации прав и свобод человека и гражданина». Установить, когда и кем оно было принято. Какие права имеют граждане РФ в соответствии со ст. 21? Установить закладку на данную статью.

Задача. В одной из обзорных статей журнала «Зарубежное военное обозрение» была опубликована информация о научно-исследовательских организациях, которые участвовали в разработке лакокрасочного покрытия для современных летательных аппаратов, применяемых в разведывательных целях.Позднее в редакцию журнала поступил официальный запрос из Главной Военной Прокуратуры с требованием раскрыть источник информации и наказать авторов публикации. Поводом для такого обращения послужило то, что перечень научно-исследовательских организаций, приведенный в названной статье, совпадал со списком институтов, содержащимся в закрытом постановлении Правительства РФ. Иначе говоря, опубликованный материал содержал сведения, составляющие государственную тайну. Так ли это? Права ли Главная Военная Прокуратура?

 

Вариант 2

1. Найти федеральный закон РФ «Об правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Сохранить его название, дату принятия и источник публикации

2. Вы работодатель, ваш работник, несмотря на ваши напоминания, не прошел медосмотр, что обязательно по закону. В соответствии с какой статьей действующего Трудового кодекса РФ вы имеете право его уволить?

3. Найти документ, который предположительно называется «О порядке и условии совмещения должностей». Сохранить полное его название, дату принятия и источник публикации

4. C какого числа, какого года Государственный таможенный комитет РФ в соответствии с постановлением правительства РФ разрешил перемещение через таможенную границу средств цветного копирования.

Задача. Создать папку с подборкой документов по теме «Залог и иные способы обеспечения исполнения обязательств.

На закрытом химическом предприятии, расположенном в черте города и находящемся поблизости от государственной границы, в результате аварии произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация приняла необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращению утечки нежелательной информации об аварии. При этом она запретила руководству предприятия передавать зарубежным СМИ и специалистам информацию о масштабах аварии и сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ. Одновременно администрация, принимая решение о нераспространении указанной информации, ссылалась на закрытость производства химического предприятия. Правомерны ли действия городской администрации с точки зрения норм информационного права?

Вариант 3

1. Найти методические указания, принятые Министерством внешних экономических связей и торговли РФ. Сохранить в текстовом процессоре источник публикации и название первого и последнего документа списка

2. Вы начинающий предприниматель, занимаетесь предпринимательской деятельностью без лицензии. После проверки вам выписали штраф на сумму 300 тыс. руб. Такой суммой вы не располагаете. Какие меры в соответствии с УК РФ вправе принять государство по отношению к вам?

3. Найти Указ президента «Об основах государственной политике в сфере информатизации»

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Договор банковского вклада»

5. Поставить закладки на п.1 статьи 17 и на статью 15 Конституции РФ

Задача. Оператор ЭВМ Горячев, работавший в локальной сети редакции газеты, в соответствии с должностной инструкцией обязан был перед вводом в ЭВМ информации, поступающей от корреспондентов, поводить антивирусный контроль машинных носителей. Стремясь завершить работу досрочно, Горячев однажды пренебрег требованиями инструкции, и в результате допущенных им нарушений информация подготовленного к печати 8-полосного номера газеты была разрушена; выпуск номера был задержан, а редакции в результате причинен материальный ущерб. Квалифицируйте действия Горячева в соответствии с действующим законодательством о компьютерной информации.

Вариант 4

1. Найти положения, принятые ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛАТОЙ РФ. Сохранить в текстовом процессоре список документов с указанием названия документа и номера в Минюсте

2. Найти все уставы, имеющиеся в базе и сохранить список документов, в названиях которых имеется слово промышленность в любом падеже.

3. Найти документы, регламентирующие права собственности граждан России на землю. Сохранить их список.

4. Составить список документов, принятых в 1998 г. и содержащих в тексте словосочетание ИНФОРМАЦИОН БЕЗОПАСНОСТ и сохранить их в папке с именем «Информационная безопасность».

5. В Общероссийском классификаторе валют поставить 1-2 закладки

Задача. Химический комбинат г. Снежинска осуществил выброс ядовитых веществ в реку Добасну. Городские власти, получив от санэпидемслужбы города соответствующую информацию, не оповестили граждан об опасности. В результате купания в реке дети – пять мальчиков и одна девочка – получили серьезные кожные заболевания. Кто должен нести ответственность за сокрытие данной информации?

 

Вариант 5

1. Вы устраиваетесь на работу. Какие документы необходимо вам предоставить работодателю при заключении Трудового договора (в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ)?

2. Сохранить статьи 16 и 17 из Закона РФ «О защите прав потребителей» в файле для редактирования в текстовом процессоре Word

3. Найти документы, принятые Верховным судом РФ и высшим арбитражным судом на сегодняшний день. Указать их количество.

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Преодоление коллизий в нормативно-правовых актах»

В Общероссийском классификаторе валют поставить 1-2 закладки.

Задача. Программист Голанов, поступая на работу в фирму «Сокол», формально отнесся к заполнению документов по типовым формам, предложенным руководством фирмы. В течение двух лет Голанов создал ряд программных продуктов, реализация которых принесла фирме «Сокол» значительную прибыль и известность в республике. Видя это, Голанов обратился к руководству фирмы с просьбой выплатить ему денежное вознаграждение как автору программ, обеспечивших заметный успех коллективу. Однако генеральный директор фирмы Валентинов, ссылаясь на регулярную выплату заявителю высокого должностного оклада, отказался удовлетворить его просьбу. При этом он заявил, что свои программы Голанов создал в служебное время и, кроме того, программист не осуществил регистрацию программ в установленном законом порядке. Кто прав: Голанов или Валентинов?

 

Вариант 6

1. Найти документы, относящиеся к тематике Государственная торговля и Общественное питание. Сохранить названия только приказов.

2. Найти перечень документов составляющих коммерческую тайну и сохранить их названия.

3. Найти письмо МО РТ «О денежном пособии на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и сохранить его текст.

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Юридические лица. Государственная регистрация»

5. Найти документ «Основы законодательства РФ о культуре». Установить дату принятия и номер документа. Ответить на вопрос: «На какие предметы, коллекции и собрания распространяется право собственности в области культуры?», установить закладку.

Задача. В одной из обзорных статей журнала «Зарубежное военное обозрение» была опубликована информация о научно-исследовательских организациях, которые участвовали в разработке лакокрасочного покрытия для современных летательных аппаратов, применяемых в разведывательных целях.Позднее в редакцию журнала поступил официальный запрос из Главной Военной Прокуратуры с требованием раскрыть источник информации и наказать авторов публикации. Поводом для такого обращения послужило то, что перечень научно-исследовательских организаций, приведенный в названной статье, совпадал со списком институтов, содержащимся в закрытом постановлении Правительства РФ. Иначе говоря, опубликованный материал содержал сведения, составляющие государственную тайну. Так ли это? Права ли Главная Военная Прокуратура?

 

Вариант 7

1. Найти Постановление Правительства РФ «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» Сохранить его название, дату принятия и источник публикации

2. Создать папку «МЧС РФ» и занести туда список документов, в тексте которых встречается слово «катастрофа».

3. Найти документы, в которых говорится о минимальном размере стипендии.

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека»

5. Найти общероссийский классификатор продукции и поставить закладку «Детское питание»

Задача. На закрытом химическом предприятии, расположенном в черте города и находящемся поблизости от государственной границы, в результате аварии произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Городская администрация приняла необходимые меры по эвакуации граждан из зараженных мест и предотвращению утечки нежелательной информации об аварии. При этом она запретила руководству предприятия передавать зарубежным СМИ и специалистам информацию о масштабах аварии и сведения, касающиеся жизни населенных пунктов, входящих в зону досягаемости распространения вредных веществ. Одновременно администрация, принимая решение о нераспространении указанной информации, ссылалась на закрытость производства химического предприятия. Правомерны ли действия городской администрации с точки зрения норм информационного права?

Вариант 8

1. Найти документы, связанные одновременно и с таможенными платежами и с заполнением таможенных деклараций.

2. Найти документ, определяющий порядок наследования по закону. Сохранить его текст

3. Найдите «Определение от 25 марта 1999 года по делу о кассационной жалобе М.С. Бабаева на решение верховного суда республики Дагестан от 22 января 1999 года» и сохранить текст

4. Создать папку с подборкой документов по теме «Защита чести и достоинства гражданина и деловой репутации организации в судебной практике»

5. В Общероссийском классификаторе валют поставить 1-2 закладки.

Задача. Оператор ЭВМ Горячев, работавший в локальной сети редакции газеты, в соответствии с должностной инструкцией обязан был перед вводом в ЭВМ информации, поступающей от корреспондентов, поводить антивирусный контроль машинных носителей. Стремясь завершить работу досрочно, Горячев однажды пренебрег требованиями инструкции, и в результате допущенных им нарушений информация подготовленного к печати 8-полосного номера газеты была разрушена; выпуск номера был задержан, а редакции в результате причинен материальный ущерб. Квалифицируйте действия Горячева в соответствии с действующим законодательством о компьютерной информации.

Вариант 9

1. Найти федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации». Сохранить его название, дату принятия и источник публикации

2. Составить подборку арбитражной практики на второе полугодие 2000 года касающуюся общих вопросов исчисления и уплаты налога на прибыль

3. Найти Закон РФ «О стандартизации» Сохранить его название, кем принят.

4. Создать папку «Приказы» и занести туда список приказов департамента образования г. Москвы, принятых позднее 16.05.2003 г.

5. Поставить закладку на п.1 Конституции РФ.

Задача. Химический комбинат г. Снежинска осуществил выброс ядовитых веществ в реку Добасну. Городские власти, получив от санэпидемслужбы города соответствующую информацию, не оповестили граждан об опасности. В результате купания в реке дети – пять мальчиков и одна девочка – получили серьезные кожные заболевания. Кто должен нести ответственность за сокрытие данной информации?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.023 сек.)