АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели воспроизводства населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  6. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  7. Агрегированные показатели СНС.
  8. Анализ профессионального состава населения.
  9. Анализ территориальной организации населения.
  10. Аналитические показатели ряда динамики
  11. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  12. Б) Не оказывает негативного влияния на состояние здоровья чувствительных групп населения (детей).

Воспроизводство населения, его состояние и динамика оцениваются прежде всего по уровням рождаемости и смертности, по разности между ними – уровню естественного прироста, а также по двум дополнительным показателям (но не менее важным, чем первые два) – уровню брачности (разводимости) и состоянию половозрастной структуры, которая оказывает активное влияние как на состояние демографических процессов, так и на величину большинства демографических показателей.

Сведения о рождениях, смертях, браках, разводах получаются на основании статистической разработки данных, содержащихся в записях актов о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, составляемых органами записи актов гражданского состояния. В число родившихся включены только родившиеся живыми.

Источником информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, составляемых врачом относительно заболевания, несчастного случая, убийства, самоубийства и другого внешнего воздействия, послужившего причиной смерти, а также записи актов о смерти.

Рассмотрим более подробно демографические показатели.

Коэффициент рождаемости (Кр) характеризует число рождений за данный год (Чр) на общую численность населения (Ч) [10]:

(11)

Он зависит от численности женщин в фертильном возрасте (с 15 до 50 лет), коэффициента плодовитости и коэффициента брачности:

- коэффициент плодовитости или коэффициент фертильности (Кф), часто называемый также специальным коэффициентом рождаемости позволяет судить о способности женского организма к деторождению и представляет собой отношение числа родившихся (Чр) за данный год к численности женщин (мужчин) фертильного возраста (Чж) [10]:

(12)

Обычно исчисляется коэффициент плодовитости рождающего контингента, т.е. коэффициент плодовитости женщин. Коэффициенту плодовитости мужчин демография уделяет меньше внимания. В демографическом анализе коэффициент фертильности часто разделяется на два показателя: коэффициент брачной плодовитости и коэффициент внебрачной плодовитости. Для этой цели число родившихся расчленяют на законнорожденных и незаконнорожденных, а общая численность фертильного контингента расчленяется соответственно на состоящих и не состоящих в браке. В общем числе родившихся несколько снизился удельный вес родившихся детей у матерей, не состоявших в зарегистрированном браке (с 28 процентов до 26,9 процентов в 2009году). Если производится разбивка по возрастным группам, как правило, пятилетним группам (15—19, 20—24 и т. д., до 50 лет), то соответственно показатели называются повозрастными коэффициентами плодовитости. Расчеты демографов свидетельствуют, что для простого воспроизводства населения показатель плодовитости должен составлять 2,1 ребенка на одну женщину. Реально он составляет 1,15 – 1,3.

-коэффициент брачности (Кб) рассчитываются раздельно для мужчин и женщин, начиная с возраста 16 лет. Они представляют собой число браков (Чб), заключенных мужчинами и женщинами на 1000 человек соответствующего пола (Ч) [10].

(13)

Значение данного коэффициента по РФ в 2009 году составило 8,2, что равняется значению 2008 года. Число заключенных браков в 2008 году - 772,7 тысяч, в 2009 году – 776,8 тысяч браков.

Различают также коэффициент разводимости (Кр) как отношение общего числа разводов на 1000 человек соответствующего пола. Значение данного коэффициента по РФ в 2009 году составило 4,8, в 2008 году – 4,9. Число разводов соответственно - 456,7 тысяч и 465,9 тысяч разводов.

Кроме того, большое значение имеют расчеты показателей:

а) реального воспроизводства (Крв) — это частное от деления женской молодежи, вступившей в детородный возраст (Чжм), на численность женщин, находящихся в этом возрасте (Чж) [10]:

(14)

б) абсолютного воспроизводства (Кав) – это частное от деления числа родившихся девочек (Чд) на численность женщин, находящихся в фертильном возрасте (Чж) [23]:

(15)

в) интенсивности рождений - это отношение числа рождений у женщин возраста х лет к среднегодовой численности женщин возраста х лет.

г) коэффициента живучести, или индекс Покровского – Пирла, который был предложен в 1897 г. русским ученым В.И.покровским и в 1921 г. американским ученым Р Пирлем и представляет собой отношение числа родившихся за определенный период к числу умерших в данной местности за этот же период.

Коэффициент смертности (Кс) характеризует число смертей (Чс) на общую численность населения [13]:

(16)

Общий коэффициент смертности (в расчете на 1000 человек населения) в России составляет 16,1 промилле, что намного выше, чем в странах Европы: в Венгрии – 13,4; Болгарии – 14,4; Латвии -13,9; Эстонии – 13,4. В Вологодской области – 18,8.

Среди всех умерших почти 30 процентов приходится на лиц трудоспособных возрастов (более 600 тыс. человек в год), из них – 80 процентов - мужчины.

Различают:

а) коэффициенты смертности по причинам смерти - отношение числа умерших от указанных причин смерти к среднегодовой численности населения.

Сравнительный анализ смертности по причинам показывает, что уровень мужской смертности в целом в 2,4 раза выше, чем женской. Причем от несчастных случаев, отравлений и травм мужчин погибает в 5,1 раза больше, чем женщин. От причин, связанных с употреблением алкоголя в 2009г. умерло 56 тысяч мужчин и 20 тысяч женщин. У женщин трудоспособного возраста главенствуют причины, связанные с болезнями системы кровообращения, на втором месте - внешние причины (а именно причины от транспортных травм).

б) коэффициент младенческой смертности исчисляется как сумма двух составляющих, первая из которых - отношение числа умерших в возрасте до одного года из поколения родившихся в том году, для которого вычисляется коэффициент, к общему числу родившихся в том же году; а вторая - отношение числа умерших в возрасте до одного года из поколения родившихся в предыдущем году, к общему числу родившихся в предыдущем году. Исчисляется на 1000 родившихся живыми. В России он составляет в среднем 11 умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми. По Вологодской области составляет 9 промилле, в т.ч. среди городского населения – 9,2, сельского – 8,7. Коэффициент младенческой смертности преобладает у мальчиков.

в) коэффициент детской смертности. Число умерших детей в возрасте до 5лет в Вологодской области составляет 145 человек ежегодно, причем 53 процента доля мальчиков, 47 процентов – девочек.

Естественный прирост населения (Пе) это разница между общим числом родившихся (Чр) и общим числом умерших (Чс).

Коэффициент естественного прироста (убыли) - разность общих коэффициентов рождаемости и смертности.

Кп = Кр – Кс (17)

Значение показателя может быть отрицательным, если имеет место естественная убыль населения.

Общий прирост населения (Пно) – как разница численности населения на начало периода (обычно года) () и численности населения на конец года ().

На 01.01.2010 года численность населения Вологодской области по предварительным данным составила 1213,7 тыс. человек. В 2009 году родилось 15181 человек, что составляет 103,2 процента к уровню 2008 года. Умерло – 19733 человека, что составило 98,8 процентов к уровню 2009 года. Естественная убыль населения составила 4,6 тыс. чел или 86,6 процентов к 2008 году [16,22].

Естественное движение населения - обобщенное название совокупности рождений и смертей, изменяющих численность населения так называемым естественным путем. К естественному движению населения относят также браки и разводы, хотя они не меняют численность населения, но учитываются в том же порядке, что и рождения и смерти.

Особое значение для расчета индекса развития человеческого потенциала, как показателя уровня жизни населения имеет показатель средней продолжительности предстоящей жизни [10]:

(18)

где Тх – число человеколет, которое предстоит прожить после достижения точного возраста х лет,

– число доживающих до возраста х лет.

Главной причиной низкой продолжительности жизни остается высокая смертность населения в трудоспособном возрасте. В Вологодской области каждый второй умерший мужчина и каждая седьмая умершая женщина находились в трудоспособном возрасте. По продолжительности жизни мы далеко отстали от стран Запада. Если низкую рождаемость ученые объясняют социальными факторами, то высокую смертность населения в стране объяснить сложно. Согласно российским официальным данным средняя продолжительность жизни мужчин в Вологодской области составляет 56 лет, женщин – 72 года, по России мужчин – 58,9 лет, женщин – 72,4 года. Показатели ниже, чем, к примеру, в Германии, где продолжительность жизни мужчин составляет 75,5 лет, женщин - 81,4 года. В Японии: мужчин – 78,3 года, женщин - 85,2 года; Швеции: мужчин – 77,9 года, женщин - 82,4 года.

Федеральной службой государственной статистики по Вологодской области выполнены расчеты перспективной численности населения до 2025 года (табл. 4). В расчет прогноза численности заложены тенденции, сложившиеся в демографической ситуации в последние годы и характерные для Вологодской области [11].

Предполагается, что численность населения области во всем прогнозируемом периоде будет ежегодно уменьшаться. До 2010 года уменьшение в среднем в год составляло 9 тыс. человек, далее снижение несколько уменьшится и составит в среднем по области 7,5 тыс. человек в год. К 2025 году численность жителей Вологодской области составит 1092,6 тыс. человек, в том числе 802,1 тыс. человек городского и 290,5 тыс. человек сельского населения.

Число умерших будет превышать число родившихся в 1,6-1,8 раза, естественная убыль населения области сохранится на уровне 7,7-7,9 тыс. человек в год. Суммарный коэффициент рождаемости несколько увеличится и будет составлять 1,5 рождения на одну женщину в городской и 1,9 рождения в сельской местности. На начало 2010 года данный показатель составлял 1,3.

Таблица 4

Демографический прогноз Вологодской области до 2025 года

Показатели Годы
       
Численность населения (на начало года), чел, в т.ч.        
городское        
сельское        
Родившиеся, чел        
Умершие, чел        
Естественный прирост (убыль), чел (8829) (566) (206) (692)
На 1000 человек населения
Родившихся 11,9 12,4 11,1 9,5
Умерших 19,3 18,9 18,4 18,4
Естественный прирост (убыль) (7,4) (6,5) (7,3) (8,9)
Ожидаемая продолжительность жизни
Городское население: мужчины 57,1 57,9 58,6 59,2
женщины 72,3   73,4 73,9
Сельское население: мужчины 55,8 56,3 57,1 57,7
женщины 71,2 71,6 72,2 72,7
Суммарный коэффициент рождаемости
городское 1,3 1,4 1,5 1,5
сельское 1,8 1,9 1,9 1,9

 

Средняя продолжительность жизни жителей Вологодской области незначительно возрастет и составит к 2025 году: 73 года для женщин и 58,5 лет для мужчин [11,13,22].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)