АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы прогнозирования занятости населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  7. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V1: Радиометрические методы контроля
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.

В настоящее время основными формами социального прогнозирования занятости населения в Российской Федерации являются:

• прогнозы состояния рынка труда;

• федеральные целевые программы содействия занятости населения;

• комплексные программы создания и сохранения рабочих мест,

• генеральные схемы создания рабочих мест.

Службами занятости составляются прогнозы трудовых ресурсов страны, в том числе по экономически активному населению, рассчитывается возможный уровень безработицы, в том числе регистрируемой, определяется занятость по сферам деятельности, отраслям, регионам, профессиями т.д.; они прогнозируют возможное количество новых рабочих мест и т.д.

Прогнозирование состояния рынка труда имеет особое значение в системе социального прогнозирования занятости населения. Оно определяется ролью прогнозов состояния рынка труда для федеральных и региональных органов власти как важнейшей предпосылки формирования ими правильной стратегии и тактики социально-экономического развития, совершенствования рыночных отношений, разработки бюджетов, мер по социальной защите граждан, эффективной демографической политики и т. д.

Теоретической основой прогнозирования рынка труда являются равновесная и неравновесная модели описания функций спроса и предложения рабочей силы [4,5].

Обе модели исходят из того, что под спросом на рабочую силу в них понимается количественное выражение потребностей (в том числе и неудовлетворенных) предприятий и организаций в работниках. Под предложением рабочей силы понимается потребность разных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.

В таком случае спрос (Д) может быть представлен следующей формулой:

Д = L + V (37)

где: L — реально существующая занятость;

V — вакансии, или свободные рабочие места.

Предложение рабочей силы (S) может быть выражено таким образом:

S = L + N * К (38)

где: N — численность незанятых по биржевой статистике;

КД — коэффициент досчета, изменяющийся по логарифмической кривой в определенном интервале (количество обращающихся в службу занятости от общего числа незанятых; например, каждый восьмой, шестой, третий).

Рассмотрим равновесную модель. В равновесной моделиглавным регулирующим фактором считается заработная плата. Зависимость спроса на труд от заработной платы определяют два фактора, которые получили название «эффект масштаба» и «эффект замещения». Механизм их действия следующий:

1. Эффект масштаба. Если в силу каких- либо причин произошел рост заработной платы, то следствием этого будет рост издержек производства, рост цены продукции и падение спроса на нее. Последнее вызывает сокращение масштабов производства и, следовательно, сокращение спроса на труд. При снижении заработной платы описанный механизм действует в обратном направлении, что приводит к росту спроса на труд.

2. Эффект замещения. Рост заработной платы, означающий удорожание факторов труда, дает импульс для перехода к более капиталоинтенсивным технологиям, т.е замене относительно более дорого фактора – труда – относительно более дешевым – капиталом. В результате происходит сокращение спроса на труд. Снижение заработной платы в силу тех же причин ведет, наоборот, к росту спроса на труд.

Оба эффекта действуют в одном направлении и обуславливают обратную зависимость спроса на труд (Д) от заработной платы (W). Эту зависимость иллюстрирует кривая спроса на труд (рис.5).

Кривая рыночного предложения труда (S) (рис.6) отражает его прямую зависимость от заработной платы. Рост заработной платы на определенном рынке труда привлекает на него как работников, занятых в других областях экономики, таки лиц, которые ранее не выходили на рынок труда.

 

W W

Д S

 

0 L 0 L

Рис.5. Кривая спроса на труд Рис. 6. Кривая предложения на труд

 

Механизм спроса и предложения в равновесной модели иллюстрирует рис.6, на котором совмещены кривые спроса и предложения на труд.

Кривая спроса Д показывает, количество труда, на которое предъявляют спрос фирмы при каждом данном уровне заработной платы. Кривая предложения S – количество труда, предлагаемое на рынке при каждом

W

Д S

 

Е

 

0 L

Рис. 7. Рыночное равновесие

данном уровне заработной платы при условии, что все прочие факторы зафиксированы на неизменном уровне.

Иначе говоря, если предприниматели, согласные платить равновесную зарплату, находят на рынке труда необходимое количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью. Работники, готовые предложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустраиваются. Поэтому говорят, что точка Е определяет положение полной занятости.

Уравнение спроса и предложения рабочей силы записывается в линейной форме как:

Д = a1 (w / p)+ a2* FД (39)

S = b1 (w / p)+ b2* F s (40)

где w - номинальная заработная плата;

р — уровень цен;

FД и F s — векторы внешних по отношению к моделируемой системе переменных, определяющих спрос и предложение рабочей силы;

а и b — векторы неизвестных параметров.

В данной модели заработная плата приводит рынок к равновесию, то есть Д = S, а из системы уравнений однозначно определяется выравнивающий уровень заработной платы (w/p) и равновесный уровень занятости (L).

Однако, в действительности в экономике не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость и поэтому, полная занятость скорее случайна, чем закономерна, что находит отражение в неравновесной модели рынка труда.

Неравновесная модель рынка труда предполагает, что спрос и предложение труда не равны в любой момент времени, а занятость, реально наблюдаемая в данный момент, представляет собой величину, минимальную среди величин спроса и предложения, т.е. L=min {Д;S}. Сказанное означает, что реально занято в любой момент времени может быть не больше, чем предъявляет спрос на рабочую силу со стороны предприятий, и не больше, чем количество предлагавших ее.

Разработка прогноза занятости начинается с разработки предложения рабочей силы.

Поскольку главным источником рабочей силы является население страны, а именно — его трудоспособная часть, то:

1.определяютсячисленность и половозрастной состав населенияв прогнозируемом периоде. При этом должны учитываться демографическое и миграционное поведение людей,

2. выясняется количество трудовых ресурсов(экономически активного населения) в прогнозируемом периоде. Для этого делают выборку существующих возрастов из общей численности населения (мужчины 16—59 лет, женщины 16—54 года),

3. полученныйрезультат корректируется на численность неработающих инвалидов и работающих подростков и пенсионеров. Результат будет характеризовать предложение рабочей силы на рынке труда.

Разработанный прогноз предложения рабочей силы дополняется следующими качественными параметрами, распределением по полу, возрасту, городу и селу, уровню образования и т. д.

Далее разработка прогноза включаетопенку ожидаемого спроса на рабочую силу.

На этом этапе акцент делается на динамику рабочих мест в прогнозируемом периоде, которая определяется исходя из следующего баланса рабочих мест [10]:

ФРМ t++n = ФРМ t – ВФРМ t+n + ∆ФРМ t++n (41)

где ФРМ t++n —количество рабочих мест на конец прогнозируемого периода;

ФРМ t — количество рабочих мест на начало прогнозируемого периода;

∆ФРМ t++n — ввод новых рабочих мест в прогнозируемом периоде;

ВФРМ t+n — выбытие рабочих мест в прогнозируемом периоде, в т.ч. по экономическим причинам (в связи с износом, банкротством предприятий).

Физические рабочие места (ФРМ) берутся за основу потому, что они в значительной мере определяют спрос на рабочую силу. ФРМ - это определенная зона, предназначенная для производства работ, услуг и оснащенная в этих целях соответствующим набором орудий труда.

Выбытие рабочих мест прогнозируется как произведение числа рабочих мест в прогнозируемом году и коэффициента выбытия активной части основных фондов отрасли, то есть:

ВФРМ t+n = (ЧЗ t+n + ЧВ t+n) *К (42)

где ЧЗ t+n - численность занятых в году t+n.

ЧВ t+n - число вакансии в году t+n.

К— постоянный коэффициент выбытия активной части основных производственных фондов по отраслям.

Количество вводимых в прогнозируемом периоде новых рабочих мест является функцией объема капитальных вложений по всем формам собственности и стоимости новых рабочих мест. Объем капитальных вложений по отраслям рассчитывается по макромодели экономической динамики, а стоимость нового рабочего места определяется с учетом его усложнения и темпов инфляции.

Количество вводимых новых рабочих мест и величину средств на эти цели можно с достаточной точностью посчитать следующим образом. Сначала необходимо из имеющихся процентных данных об уровне реальных безработных вычесть предельно допустимый уровень безработных и полученную величину умножить на численность ЭАН в регионе. Например, в Вологодской области безработные составляют 5,4 процента, предельно допустимый ее уровень – 3,3 процента, численность ЭАН – 300 тыс. человек. Следовательно необходимо создать 6300 новых рабочих мест. Полученный результат умножаем на стоимость рабочего места по региону, например, 200 тыс. руб. Тогда, объем капитальных вложений составит 1260000 тыс. рублей. При растяжке срока осуществления мероприятий по созданию новых рабочих мест на три года, в рамках каждого года потребуется 420000 тыс. руб.

Потребность в рабочих местах в 2008 году составляла 66,4 млн.ед., к 2011 году увеличится до 67 миллионов. Основными факторами роста занятости будет возрастающая потребность в занятом населении в отраслях инфраструктуры и сферы услуг. В региональном разрезе положительная динамика показателя потребности в рабочих местах характерна для всех экономических районов, кроме ДВФО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)