АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы социальной прогностики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. I. Стиль социальной науки
  4. II. Основы судейского поведения
  5. III. Проблема социальной политики
  6. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  7. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  8. V1: Социально-правовые основы природопользования
  9. А) Теоретические основы термической деаэрации
  10. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  11. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  12. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках его осуществления. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

Наука о принципах, методах и средствах (инструментах) научного прогнозирования называется прогностикой (футурологией) [4]. Важную роль в развитии прогнозирования играет прикладная научная дисциплина прогностика и ее составная часть – социальная прогностика. Социальная прогностика изучает специфические подходы и методы социального прогнозирования.

В основе социального прогнозирования лежит предположение о том, что будущее состояние социальной сферы в значительной мере предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями. Будущее несет в себе и элементы неопределенности. Это объясняется следующими моментами [15]:

· наличием не одного, а множества вариантов возможного развития;

· поведение объекта прогнозирования в будущем зависит не только от прошлого и настоящего состояний социальной сферы, но и от управленческих решений, которые еще только должны быть приняты и реализованы;

· неполнотой степени познания объектов прогнозирования, дефицит и недостаточная надежность информации.

В прогнозировании выделяют понятия «объект» и «прогнозный фон». К объекту прогнозирования относятся процессы, явления, события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. Прогнозным фоном называется совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза.

Социальное прогнозирование исследует вопросы динамики уровня жизни населения, доходов, потребления населением продуктов питания и непроизводственных товаров, демографии, занятости населения, развития отраслей социальной инфраструктуры (ЖКХ, образования, здравоохранения, туризма и пр.).

Прогнозирование предполагает [2]:

1. выбор объекта прогнозирования,

1. анализ и синтез объекта прогноза,

2. адаптация методов прогнозирования к объекту прогноза,

3. построение алгоритма процесса производства прогнозов.

При прогнозировании необходимо учитывать время упреждения прогноза. Под временем упреждения прогноза будем понимать временной промежуток, на который распространяются сделанные в прогнозе предсказания. Например, долгосрочный прогноз имеет время упреждения 10-15 лет, при этом мы заглядываем в будущее на 10-15 лет вперед по отношению к моменту создания прогноза. Если оперативный прогноз дается с упреждением до 1 года, это означает, что в прогнозе описано будущее на период от 2 до 3 кварталов.

 

1.2. Формы предвидения

Прогнозирование следует рассматривать в комплексе с более широким понятием – предвидением, которое дает опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления.

В зависимости от степени конкретности и характера воздействия на ход исследуемых процессов различают три формы предвидения: гипотезу (общенаучное предвидение), прогноз и план [3].

Гипотеза (в переводе с греческого языка означает «предположение») – характеризует научное предвидение на уровне общей теории. Это означает, что исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов (напр., соц. сферы), выражающая общие закономерности их поведения.

Прогноз (в переводе с греческого означает «вперед, узнавание») в сравнении с гипотезой имеет значительно большую определенность, поскольку основывается не только на качественных, но и количественных параметрах и поэтому позволяет характеризовать будущее состояние объекта также и количественно. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Таким образом, он отличается от гипотезы меньшей степенью неопределенности и большей достоверностью. При этом прогноз носит вероятностный характер.

План – представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. В плане фиксируются пути и средства развития в соответствии с поставленными целями и задачами, обосновываются принятые управленческие решения. Его главная отличительная черта – определенность заданий. Таким образом, в плане предвидение получает наибольшую конкретность и определенность.

Формы предвидения тесно связаны друг с другом как в своих проявлениях, так и исследуемым объектом в системе управления и планирования, представляя собой последовательные в своей конкретности ступени познания поведения объекта в будущем. На рис. показана связь, позволяющая на принципах снижения уровня неопределенности информации конкретизировать и обосновать цель, которую необходимо достичь в будущем.

 

гипотеза
план
прогноз
Уровень определенности информации возрастает

       
   


1.3. Связь и различия между прогнозом и планом.

Наиболее тесно прогнозирование связано с планированием.

Связь прогноза и плана заключается в следующем. Во-первых, план и прогноз представляют собой взаимно дополняющие друг друга стадии регулирования деятельности субъектов на макро-, и микроуровнях управления национальной экономикой. Во-вторых, существует функциональная направленность прогноза в зависимости от его отношения к плану (рис 1.) [3]:

Предсказательная функция >60% Предуказательная функция < 40%
Прогноз перед планом

 

 

Предсказательная функция = 50% Предуказательная функция =50%  
Прогноз во время планирования

 

 

Предсказательная функция < 40% Предуказательная функция >60%  
Прогноз после плана

 

 

Прогноз может предшествовать разработке плана (как правило), следовать за ним (прогнозирование последствий принятого в плане решения) и проводится в процессе разработки плана. В-третьих,прогнозирование представляет собой исследовательскую базу планирования, имеющую, однако, собственную методологическую и методическую основу, отличную во многом от планирования.

Что касается различий, то они заключаются в следующем. Во-первых, прогноз выступает как фактор, ориентирующий существующее состояние объекта прогнозирования на возможное развитие в будущем, а план - как инструмент, устраняющий ошибки управления. Во-вторых, план имеет нормативный, а прогноз вероятностный характер. В-третьих, план - это однозначное решение, в том числе и тогда, когда он разрабатывается на вариантной основе. Прогноз же по своему существу имеет альтернативное, вариантное содержание. В-четвертых, прогнозирование основывается на качественных методах, в то время как планирование опирается на более строгие и точные количественные методы (балансовые, нормативные и другие). Еще одно существенное отличие прогнозирования от планирования состоит в том, что оно, будучи составной частью планирования, существует самостоятельно. Выражается это, в частности, в том, существует ряд явлений, которые не всегда поддаются планированию, но являются объектами прогнозирования. К ним относятся, например, демографические процессы, состав семей, половозрастная структура населения.

Таким образом, задачами прогнозирования являются, с одной стороны, выяснение перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, оптимизация текущего и перспективного планирования и регулирования социальной сферы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)