АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль финансового менеджмента в управлении организацией

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  4. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. Место и время находки текста.
  7. II. Национальные особенности менеджмента.
  8. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  9. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  10. PS См. таблицу «Неопределенные местоимения» стр. 69.
  11. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  12. Административная или классическая школа менеджмента

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Финансовый менеджмент представляет собой важную часть менеджмента, или форму управления процессами финансирования предпринимательской деятельности. Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата.Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как система управления состоим из двух подсистем:

- объект управления

- субъект управления

Финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупно-стоймостной величиной всех средств, участвующих в воспроизводственном процессе, и капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности. Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движение денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому в объект управления включаются следующие элементы:

1. денежный оборот;

2. финансовые ресурсы;

3. кругооборот капитала;

4. финансовые отношения

Субъект управления - совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются:

кадры (подготовленный персонал);

финансовые инструменты и методы;

технические средства управления;

информационное обеспечение

Целью деятельности финансового менеджера является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Главной целью деятельности финансового менеджмента является обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые институты его владельца.

Основные задачи финансового менеджмента:

1) Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2) Обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятий;

3) Оптимизация прибыли при доступном уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения;

4) Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, то есть обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

2. Средневзвешенная стоимость капитала организации. Использование WACC в оценке рисков и управлении кредитной политикой организации.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления свей деятельности с целью получения прибыли. Капитал - одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассмат-ривался как основное богатство, основное имущество. Структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами. Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Это так называемые чистые активы организации. Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых (специальных) фондов. Коммерческие организации, функционирующие на принципах рыночной экономики, как правило, владеют коллективной или корпоративной собственностью. Собственниками выступают юридические и физические лица, коллектив вкладчиков-пайщиков или корпорация акционеров. Уставный капитал, сложившийся как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала. Заемный капитал (ЗК) представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества. В составе заемного капитала различают краткосрочные и долгосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность (привлечённый капитал) Термин Средневзвешенная стоимость капитала (англ. weighted average cost of capital, WACC) применяется в финансовой экономике для измерения стоимости капитала компании. Данный показатель широко используется многими предприятиями как ставка дисконтирования для финансируемых проектов, поскольку текущая стоимость капитала является логичным показателем «цены» капитала.Компания может привлекать денежные средства из двух источников: собственного капитала и заемного капитала. Собственный капитал состоит из двух категорий: обыкновенных акций и привилегированных акций. WACC учитывает относительные веса каждого компонента и ожидаемую стоимость привлечения капитала для компании.WACC - общая стоимость всего капитала, рассчитанная сумма относительной доходности собственного капитала и заемного капитала, умноженных на их удельные доли в структуре капитала. Средневзвешенная стоимость капитала может быть рассчитана как:

,где K=D+E

Значение:

С - WACC

y- требуемая или ожидаемая доходность от собственного капитала

b- требуемая или ожидаемая доходность от заёмных средств

Xc- эффективная ставка налога на прибыль для компании

D- всего заёмных средств

E- всего собственного капитала

K- всего инвестированного капитала

3. Инвестиционный проект. Бизнес план инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект - это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный инвестиционный проект в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Конечно, каждый предприниматель - новичок старается продумать эти вопросы, но очень важно составить инвестиционный проект на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает заранее увидеть будущие проблемы и понять преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться. Бизнес-план включаетанализ ситуаций, маркетинговый, финансовый анализ, описание конкурентов, формирование отчетов о движение денежных средств, баланса. Различие инвестиционного проекта (как комплекта документов) и бизнес-плана состоит в последовательности представления различных разделов.

Назначение инвестиционного проекта состоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить 4-основные задачи:

1) Изучить емкость и перспективы будущего рынка сбыта;

2) Оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;

3) Обнаружить все возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело;

4) Определить те сигналы и те показатели, на основе которых можно будет регулярно оценивать деятельность предприятия.

Предварительный инвестиционный проект должен иметь вполне определенную структуру, аналогичную той, которая будет необходима при детальной разработке проекта.

Справочник ЮНИДО рекомендует выделить в этой структуре разделы, посвященные анализу возможных решений в части:

1) Объемов и структуры производства товаров, на основе изучения потенциала рынка;

2) Технических основ организации производства: характеристике будущей технологии и парка оборудования, необходимого для ее реализации;

3) Организации трудовой деятельности персонала и оплаты труда;

4) Размеров и структуры накладных расходов;

5) Финансового обеспечения проекта, т.е. оценки необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также способов получения инвестиционных ресурсов и достижимой прибыльности их использования.

Подготовительная стадия разработки детального технико-экономического финансового обоснования проекта должна обеспечивать альтернативное рассмотрение проблем, связанных со всеми аспектами готовящихся инвестиций: техническими, финансовыми и коммерческими. Очевидно, что решение такой задачи не по силам только экономистам, а потому желательно, чтобы на этом этапе над проектом работала постоянная группа специалистов различного профиля (в зависимости от вида деятельности предприятия и его особенностей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)