АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. B) суммарное количество выполненной работы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. I. Рондо и его исторические формы.
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Основными формами реализации задач индивидуального воспитания военнослужащих являются:
- психолого-педагогическое наблюдение;
- изучение документов, характеризующих военнослужащего;
- переписка с родственниками военнослужащего;
- индивидуальные воспитательные беседы;
- анализ итогов боевой, караульной и внутренней служб, боевой подготовки, показателей воинской дисциплины;
- беседы с сослуживцами и командирами (начальниками);
- поздравление с днем рождения;
- социально-психологические исследования и др.

42 Источники и порядок изучения индивидуальных особенностей
подчиненных.

ОПРОС - метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к подчиненным. Источником информации при этом являются письменные или устные суждения-ответы военнослужащего. С помощью опроса можно получить как информацию о фактах, событиях, так и сведения о мнениях, оценках, потребностях, интересах, ценностях, жизненных планах личного состава. Достоинство данного метода в быстром получении информации от большого количества людей, а недостатки - в сложности обработки данных, неполная искренность опрашиваемых.
БЕСЕДА - один из важнейших и наиболее действенных методов индивидуального изучения военнослужащих. При ее умелом проведении и соблюдении ряда требований можно выявить индивидуально-психологические особенности подчиненного. Прежде всего должны быть четко определены основная цель беседы, последовательность вопросов, предварительно изучена вся имеющаяся информация; создана непринужденная и доверительная обстановка; исключаются какие-либо записи во время беседы; необходимо ее позитивное (оптимистическое) завершение.
Целесообразно начать беседу с утверждений, которые не вызывают у военнослужащего протеста, отторжения или несогласия. Главные вопросы должны быть намечены заранее. Их необязательно задавать «в лоб», а можно сформулировать, употребляя такие слова, как «возможно», «вероятно», «видимо», «не так ли» и др.
Важно помнить, что характером вопросов можно настроить собеседника на определенный тип мышления. Так, например, используя фразу «давайте посмотрим», вы настраиваете его на самостоятельное исследование и независимое мышление. Сказав «послушайте», вы предлагаете собеседнику понять, как ситуация воспринимается вами, а предлагая «все прочувствовать», настраиваете на глубокое и серьезное осмысление.
НАБЛЮДЕНИЕ представляет собой целенаправленное и систематическое изучение военнослужащего, его действий, поступков, поведения, отношения к службе и различным явлениям окружающей действительности с целью обнаружения, регистрации и анализа тех фактов, которые могут раскрыть характер, способности и другие личностные качества подчиненного.
В период адаптации военнослужащего к военной службе именно метод наблюдения следует использовать наиболее активно: в пути следования призывников; на начальном этапе военной службы; при неблагоприятном для подчиненного развитии событий в личной жизни и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)