АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания для аудиторной работы. Задание 1. Сравните общеупотребительные слова и диалектные слова

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II проверка домашнего задания
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

 

Задание 1. Сравните общеупотребительные слова и диалектные слова. Какие из диалектных слов являются семантическими диалектизмами, какие лексическими, какие этнографическими?

Общеупотребительные слова Диалектные слова
Северные Южные
Говорить Красивый Жердь Волк Слабый Упитанный Индюк Погода - -   Баить Баской Слега Волк Слабый Упитанный Пырок Погода Туес Кулига Гутарить Личманистый Вага Бирюк Кволый Справный Индюк Погода - -

Слова для справок: погода (обл., сев.) – «дождь, снег; плохая погода»; туес (обл., сев.) – «берестяной сосуд цилиндрической формы»; кулига (обл., сев.) – «полянка, на которой много ягод».

 

Задание 2. В приведенных примерах найдите диалектные слова. Что они обозначаю? Укажите их разновидность, способы введения в текст (объяснение автора или героя, введение в текст литературного синонима, интерпретирующий контекст, внутренняя форма слова и т.п.) и функции.

1. Бабы и девки возвращались с покоса. 2. Маленькая кубатка хлеба и нож лежали на столе. 3. Я на эти холстинки … надеялась, рассчитывала, что они и на рушники и на рубахи с портками жениху пойдут. 4. Христоня встал, надел на босые ноги стоптанные чирики. 5. В наших лесах много такой птицы, что и вовсе человека не знает. – Непуганая птица? – Нестращенная, много такой птицы… 6. Из кустов на поляну вышел рослый краснощекий парень.… В одной руке он держал удочку, а в другой – кукан с рыбешкой. 7. Я никогда не видывал более проницательных и умных глаз, как его крошечные, лукавые гляделки.

Задание 3. В отрывках Н.А. Некрасова найдите диалектные слова, объясните их значение. С какой целью использует их поэт?

1. В избушке – теленок в подклети.

2. Где не пробраться лошади,

Где и без ноши пешему

Опасно перейти,

Там рать – орда крестьянская

По кочам, по зажоринам

Ползком ползет с плетюхами…

3. Кто ловит пиявок

На лаве, где мамка колотит белье,

Кто нянчит сестренку, двухлетнюю Глашку,

Кто тащит на пожню ведерко кваску…

Для справок: подклеть – «огороженное в избе место для скота»;

зажорина (зажор) - «вода под снегом в ямах и рытвинах на дороге при таянии снега»; плетюха – «корзина из ивовых прутьев»; лава – пешеходный мостик через речку; топкое место; пожня – «луг во время сенокоса».

 

Задание 4. С какими профессиями связаны приведенные ниже слова? Проверьте по толковому словарю, какие из них стали общеупотребительными, а какие остаются специальными.

Опера, кларнет, артиллерия, снаряд, кросс, зарядка, соната, гармония, десант, бомбардировка, слалом, регби, речитатив, гобой, патрон, батальон, разминка, аут, ноктюрн, ксилофон, мелодия, зенитка, связист, хоккей, тренировка, тайм, тембр, оборот, спринтер, кантата, вокал, ария, взвод, рота, автоматчик, спорт, прыгун, атлет, оратория, романс, окружение, бруствер.

 

Задание 5. Определите, для какой области, науки, техники и искусства характерна та или иная терминология.

Космодром, ракета–носитель, космоведение, космоплавание, стыковка; косметолог, кровоизлияние, антисептика, аорта, гигиена, гипертрофия; антипод, мораторий, монополия; передвижник, мольберт, натюрморт, мазок, пейзаж; последовательный, заседатель, истец, санкция; тонзиллит, остеохондроз, фарингоскоп, фтизиатр, урология.

 

Задание 6. В данных ниже словосочетаниях слова употреблены в переносном значении. В какой профессии они употребляются в прямом значении?

Делегировать полномочия; грозовой фронт; атака на вирус; фундамент знаний; симбиоз науки и искусства; вирус недоверия; сцементировать коллектив; ставить на новые рельсы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)