АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания для самостоятельной работы

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II проверка домашнего задания
  6. II. Задание для самостоятельной подготовки
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Задание 1. Сопоставьте приводимые определения ФЕ и укажите, какие признаки, положенные в основу определений, сближают их.

1. «ФЕ – словосочетание, в котором семантическая монолитность довлеет над структурной раздельностью составляющих его элементов, вследствие чего оно функционирует в составе предложения как эквивалент отдельного слова» (О.С. Ахманова).

2. «Под фразеологизмом … понимается устойчивая и воспроизводимая раздельнооформленная единица языка, состоящая из компонентов, наделенная целостным значение и сочетающаяся с другими словами» (В.П. Жуков)

3.«Несвободные, связанные сочетания слов называются фразеологическими словосочетаниями. Их называют также устойчивыми словосочетаниями, фразеологическими единицами, фразеологизмами, фразеологическими оборотами» (А.В. Калинин).

4. «Под фразеологической единицей понимается относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением» (В.М. Мокиенко).

5. «Фразеологический оборот – это воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более компонентов словного характера, фиксированная (т.е. постоянная) по своему значению, составу и структуре» (Н.М. Шанский).

 

Задание 2. Заполните таблицу, называя основные типы фразеологических единиц (ФЕ) по степени смысловой спаянности компонентов (по В.В. Виноградову, Н.М. Шанскому).

 

В составе ФЕ нет слов со свободным значением (семантически неразложимые) Имеются слова как со свободным, так и со связанным употреблением Семантически членимые; целиком состоят из слов со свободным значением
Значение не мотивировано (значение целого не выводится из значения его компонентов) Значение мотивировано (общее значение слагается из значения компонентов)   Фразеологические… например:   Фразеологические… например:
Фразеологические… например, Фразеологические… например,  

 

Задание 3. Определите типы ФЕ по степени слитности компонентов.

Подобрать ключи (к кому?), голова садовая, бить баклуши, очертя голову, закадычный друг, заткнуть за пояс, поставить на ноги, собаку съел, себе на уме, белая ворона, вылететь в трубу, волком взвыть, камень в (чей?) огород, капля в море, море по колено, и никаких гвоздей, зарыть талант в землю, расквасить нос, вывести из равновесия, насупить брови, стереть с лица земли, кромешная тьма, до мозга костей, рыльце в пуху, трескучий мороз, играть первую скрипку, плыть по течению, злость берет, щекотливый вопрос, бить ключом, у черта на куличках, сбить с панталыку, потупить взор, как пить дать, дать стрекоча.

 

Задание 4. Объясните фразеологическое значение каждого оборота.

Образец: Развесить уши – слушать с увлечением, с доверчивостью, заслушиваться.

Куры не клюют; высунув язык; заячья душа; втирать очки; козел отпущения; пальчики оближешь; кот наплакал; ни рыба ни мясо; держать язык за зубами; унести ноги; остаться с носом; семь пятниц на неделе; бездонная бочка.

Задание 5. Запишите фразеологизмами описательные обороты.

1. Хитрый, ловкий, плут, пройдоха.

2. Ничем не выделяющийся, средний, посредственный человек.

3. Заниматься бесполезным делом, попусту тратить время.

4. Свободно, хорошо чувствовать себя где-либо.

5. Говорить нудно, медленно.

Задание 6. Запишите устойчивыми словосочетаниями выражения с наречием очень.

Очень близко; очень громко кричать; очень быстро; очень много; очень мало; очень рано подниматься, вставать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)