АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательная власть, роль и структура законодательных органов в современных условиях. Понятие парламента его структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Структура Доклада
  8. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Социальная структура и стратификация
  11. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  12. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти

Функции законодательной власти осуществляют высшие предста­вительные органы государства. Законодательный орган занимает гла­венствующее положение в механизме государства, поскольку в соот­ветствии с принципом разделения властей законодательная власть яв­ляется наиболее важной. Она устанавливает общеобязательные требо­вания, которые исполнительная власть должна проводить в жизнь и которые служат законодательной основой для деятельности судебной власти.

При демократическом государственном строе высшим представительным и законодательным органом является парламент. Он представляет суверенитет народа, и только он один правомочен выражать волю народа в форме закона. «Парламент» — это общеродовой термин. В Англии, Индии, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран законодательный орган непосредственно именуется парламентом. В остальных странах этот государственный орган называется иначе (например, Сейм — в Польше, Фолькетинг — в Дании, Альтинг — в Исландии, Конгресс — в Соединенных Штатах Америки).

Парламенты могут иметь двухпалатную и однопалатную структу­ру. В федеративных государствах парламенты состоят из двух палат — нижней и верхней, которые в принципе обладают одинаковыми законо­дательными полномочиями (в США — это Палата представителей и Сенат, в Австрии — Союзный совет и Национальный совет, в Индии — Народная палата и Совет штатов). В Федеративной Респу­блике Германии законодательные полномочия осуществляет нижняя палата — Бундестаг, а Бундесрат, осуществляющий представительство земель, может лишь затормозить принятие того или иного закона, опротестовав законопроект в Федеральном конституционном суде.

Двухпалатная парламентская система имеет место и в некоторых унитарных государствах. Это в значительной мере обусловлено стрем­лением к более устойчивому равновесию сил между исполнительной и законодательной властями, при котором ничем не ограниченная власть одной палаты сдерживается созданием второй палаты, формируемой на иной основе (например, Палата общин и Палата лордов в Англии).

Однопалатные парламенты существуют главным образом в стра­нах с более или менее однородным национальным составом населения или небольших по территориальным размерам (Венгрия, Дания, Поль­ша, Финляндия).

При парламентах образуются и действуют различные комитеты и комиссии (постоянные и временные), которые призваны обеспечивать более эффективную деятельность законодательного органа. Они ведут работу по конкретным вопросам, входящим в компетенцию парламента: бюджетно-финансовую деятельность, международные дела, здравоохра­нение, ведают вопросами социальной политики, борьбы с преступ­ностью, обороны страны и другими.

Наряду с непосредственным законотворчеством парламент обла­дает верховными финансовыми полномочиями, осуществляет контроль над исполнительной властью, а также решает другие важные вопросы государственной жизни общества.

Решение финансовых вопро­сов, прежде всего рассмотрение проекта государственного бюджета, составляет особую парламентскую прерогативу. Утверждая государ­ственный бюджет, парламент сравнивает общую сумму расходов с об­щей суммой доходов, классифицирует расходы по статьям, определяет их важность для экономики и других сфер общественной жизни и, таким образом, делает достаточно эффективным парламентский контроль за расходованием финансовых средств государства.

Парламент осуществляет контроль над органами исполнительной власти самыми разнообразными методами. Первый из них заключается в том, что парламент участвует в назначении различных должностных лиц и органов. оставляющих исполнительную власть. Главным видом парламентского контроля над исполнительной властью является назначение парламентом главы государства. Такой контроль в полном объеме осуществляется в парламентарных республиках. При президентском правлении, где выбо­ры главы государства проводятся на основе всеобщего избирательного права, в том числе коллегией выборщиков, участие парламента в фор­мировании главы высшей исполнительной власти номинально.

В ци­вилизованных странах высшие органы исполнительной власти несут ответственность за свою деятельность перед парламентом. Это выра­жается в следующем:

— во-первых, глава государства по решению высших пред­ставительных органов государственной власти лишается своих полно­мочий;

— во-вторых, правительство одновременно с главой госу­дарства уходит в отставку;

— в-третьих, парламент может лишить мандата отдельных членов правительства и на их место назначить новых;

— в-четвертых, в соответствии с принципами, лежащими в основе парламентарной системы, роспуск парламента по требованию главы государства или правительства сопровождается их ответствен­ностью перед парламентом.

Парламентский контроль предназначь для того, чтобы законо­дательная власть была в курсе проводимой правительственной полити­ки, конституционными методами способствовала ее общественной по­лезности и реально гарантировала свободное развитие личности.

Важным фактором в деятельности многих парламентов является оппозиция, включающая депутатов парламентского меньшинства, кото­рые расходятся по определенным вопросам с политикой парламентского большинства и правительства.

 

23. Исполнительная власть, понятие и сущность. Глава государства и его полномочия. Институт президент­ства.

Исполнительная власть – это деятельность по управлению государством и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти (законодательной и судебной) и состоящая в состоящая в осуществлении специально созданными органами государственной власти особых функций и установленной законом компетенции.

Признаки исполнительной власти:

1. Самостоятельность и взаимосвязь с законодательной и судебной ветвями государственной власти.

2. Подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

3. Осуществляется специальными государственными органами и органами местного самоуправления, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.

4. Это подзаконная власть, т.е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конституции РФ, федерального закона и иных нормативно-правовых актах.

5. Организующая деятельность и реализация властных полномочий.

6. Применение норм административного принуждения.

7. Подготовка и издание правовых актов управления.

8. Правоприменительная и охранительная деятельность спец. органов и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих).

Функции исполнительной власти:

1. Исполнительная, т.е. исполнение законов. Органы исполнительной власти имеют право издавать подзаконные акты.

2. Прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в т. ч. научной.

3. Планирование – определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов той или иной управляемой деятельности.

4. Организация – создание органов управления, определение их функций и т.д.

5. Правовое регулирование деятельности и функционирования соответствующих структур.

6. Общее руководство и оперативно-распорядительная работа.

7. Координация (согласование) действий различных органов управления, должностных лиц и организаций.

8. Контроль, т.е. проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений законов.

9. Учет людских, материальных, денежных и иных средств для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности.

10. Информационное обеспечение и информационно-аналитическая работа.

11. Методическое руководство.

12. Кадровое, МТО, финансирование и т.д.

Глава государства – это конститу­ционный орган и одновременно высшее должностное лицо государства, представляющее государство вовне и внутри страны, символ государ­ственности народа. В разных странах глава государства в соответствии с их конституциями рассматривается либо как неотъемлемая составная часть парламента, т.е. законодательной власти, поскольку без его под­писи закон недействителен (монарх в Великобритании, президент в Индии), либо как глава исполнительной власти и одновременно глава государства (Египет, США), либо как лицо, являющееся только главой государства и не входящее в какую-либо ветвь власти (Германия. Ита­лия). Он может быть символом государственности, как монарх в Японии, властным арбитром по отношению к другим институтам государства, как президент Франции, единоличным властителем (Оман, Саудовская Аравия).

Глава государства, независимо от его разновидности, имеет некото­рые общие для всех стран полномочия. В отношении парламента это созыв его сессий, опубликование законов, право роспуска, иногда – право вето. Глава государства формирует правительство (порой лишь формально его утверждает), обладает правом увольнять министров и правительство в отставку, назначать судей, предоставлять гражданство и право убежища, заключать и ратифицировать определенного рода международные соглашения, назначать дипломатических представите­лей, награждать, помиловать осужденных и др., но осуществление этих полномочий на практике зависит от формы правления, от реального положения главы государства. Кроме того, при любой форме правления одни полномочия глава государства может реализовывать самостоятель­но, а для осуществления других требуется согласие или утверждение парламента (например, для назначения послов в США) или даже пра­вительства (в условиях парламентарной республики). В парламентар­ных республике и монархии, а иногда и в полупрезидентских респуб­ликах, для того чтобы некоторые акты президента или монарха дейст­вовали, премьер-министр должен скрепить их своей подписью (так на­зываемая контрассигнатура). Реже это может быть наряду с подписью премьера также подпись министра, ответственного за выполнение дан­ного акта президента или монарха. Глава государства является высшим представителем страны в сфере внешних сношений. Глава государства назначает послов, посланников и иных дипломатических агентов. Он принимает дипломатических пред­ставителей иностранных государств. Главе государства предоставлено право ведения междуна­родных переговоров; он заключает и ратифицирует (иногда с согласия парламента) международные договоры и соглашения. Конституции многих стран предоставляют главе государства право объявления войны и заключения мира, хотя, как правило, для этого требуется санкция парламента.

Институт президентства. Существуют две его основные формы: единоличная (президент) и коллегиальная (Президентский совет, суще­ствовавший ранее в Йемене, Судане, Алжире и некоторых других стра­нах, Государственный совет на Кубе и др.). В Иране основные полномо­чия президентуры разделены между Руководителем государства и прези­дентом, это «двуглавая президентура». В Китае, есть глава государства (Председатель республики), но основные полномочия главы государства выполняет Постоянный комитет парламента, а в Швейцарии полномочия коллегиального главы государства и прави­тельства совмещены.

Президент может занимать различное положение в системе государ­ственной власти: быть только главой государства (Германия), одновре­менно главой государства и исполнительной власти (Бразилия, США), главой государства и фактическим руководителем правительства при наличии особой должности административного премьер-министра (Еги­пет, Франция).

Со­гласно многим конституциям, президент пользуется неприкосновенностыо, его нельзя привлечь к административной ответственности, уголов­ное наказание возможно только после отрешения президента от долж­ности (обычно путем импичмента). Однако президент, добровольно ухо­дящий в отставку, как правило, добивается принятия закона или соглаше­ния о его неответственности. Во многих странах к президенту может быть предъявлен гражданский иск. Гражданские иски к государству также могут быть обращены к президенту как представителю государства.

Президент имеет определенные привилегии: свою резиденцию (обыч­но не одну), особый транспорт, включая самолеты, охрану, свои штан­дарт – флаг, являющийся символом президентской власти. По многих странах существует особое обращение к президенту – «Ваше превосхо­дительство». Денежное содержание президенту устанавливается зако­ном парламента и обычно является наиболее высоким среди должност­ных лиц.

Полномочия президента часто сформулированы однотипно в прези­дентской, полупрезидентской, парламентарной республике, но на самом деле в их осуществлении существует огромная разница, связанная с особенностями формы правления.

Президент избирается на определенный срок: три года в Латвии, четыре года в США, пять – в Бразилии, шесть – в Египте, семь – во Франции. Бывали, однако, и «пожизненные президенты», а также президенты, занимавшие свои посты иными путями, чем выборы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)