АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезориентация относительно целей

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  2. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  3. В) Факторы относительной вероятности
  4. Выбор целей и стратегии создания СМК
  5. Выводы о достижении целей и задач и результатах проверки гипотезы.
  6. Геохронология. Методы значения относительного возраста горных пород. Стратиграфия карбона Донбасса.
  7. Гипотеза лингвистической относительности
  8. Глава десятая: Ширк – показатель невежества относительно Аллаха.
  9. Глава пятая: Развеяние сомнений относительно посланника Юсуфа (да будет на нем благословениеАллаха)
  10. Духовное определение целей
  11. Значение постановки целей

Отсутствие цели в жизни может быть главной проблемой. Не имея целей, человек не стремится к успеху, а просто решает текущие проблемы.

Человек без цели подобен белке в колесе:работа выполняегся, а результата нет. Поначалу это даже приносит удовольствие. Но в дальнейшем ситуация только ухудшается. Поэтому самое разумное — вовремя распознать самообман. Подойдите очень ответственно к ответу на вопрос: кто вы и кем вам хотелось бы стать? Это поможет найти подходящую работу. Занимаясь нелюбимым делом, вы совершаете ошибку. Даже при высоком уровне безработицы всегда найдется достойная альтернатива.

5 Планируйте день с Alpen!

Одним из важнейших инструментов для эффективной работы является план дня. Реалистичный план дня содержит, в принципе, только то, что Вы в этот день хотите, должны и, прежде всего, также можете выполнить. Чем больше поставленных целей Вы считаете достижимыми, тем больше Вы мобилизуете свои силы и концентрируете их на достижении этих целей.

Для чего нужен план дня?

• Он содержит все действия, которые Вы хотите выполнить за один день, а также дает возможность выполнять их в имеющееся в Вашем распоряжении время.

• Он создает Вам быстрый обзор и дает убедиться, что Вы ничего не забыли.

• Вы концентрируете взгляд на существенном. Тем самым Вы преодолеваете опасность рассредоточивания себя!

Что означает планирование дня по методу Alpen?

Если Вы откровенно считаете, что работа Вас душит, не отчаивайтесь! Действуйте по методу Alpen.

• Метод Alpen помогает Вам систематически планировать Ваш день, в пять ступеней. Метод относительно прост и требует после некоторой тренировки в среднем ежедневно не больше 5—10 минут.

• Метод Alpen достаточно легок в использовании, потому что каждая заглавная буква соответствует одной задаче.

1 Запишите все активные действия.

К этому относятся задания, сроки, дневная работа, незаконченность.

2 Оценить продолжительность

Для всех видов деятельности оцените, сколько времени необходимо для ее осуществления.

3 Зарезервировать время

Считается правилом, что Вы планируете только 60 % своего рабочего времени, а 40 % оставляете в запасе для непредвиденных дел (60: 40). Если Вам это кажется завышенным требованием, поработайте в течение некоторого времени по этому правилу, а затем проверьте, какое соотношение, по Вашему мнению, будет верным для Вас.

4 Выбрать приоритет

Расставьте приоритеты, кратко обсудите, поручите задания и установите сроки.

5 Осуществлять последующий контроль

В конце рабочего дня проверьте свой план. Все невыполненные задания перенесите или на один из предстоящих дней или в свой список активных действий

Жизнь коротка, поэтому не стоит заниматься нелюбимым делом.

Неизведанные пути часто пугают, поэтому люди поддаются искушению идти проторенной дорогой, несмотря на то что неизвестно, куда она приведет.[2,c58]

Выбор

Адекватно оценивайте ситуацию. Относительно выбора уместно провести аналогию с тем, какой рукой человеку удобнее писать.

Понимание собственных предпочтений помогает при выборе сферы деятельности, поскольку вы точно знаете, чем бы вам хотелось заниматься. Перед принятием окончательного решения необходимо проанализировать все предложения. Ситуация, в которой приходится делать выбор, определяет характер выбора:

· запланированный или спонтанный (поведение в повседневной жизни);

· рациональный или интуитивный (получение информации);

· логический или этический (обработка информации и принятие решения);

· экстравертный или интровертный (восстановление жизненной энергии).

6.1 Запланированный или спонтанный

В данном случае речь идет о характерных особенностях поведения в повседневной жизни. Подумайте, какое из утверждений относится непосредственно к вам.

· Я предпочитаю, чтобы все было заранее спланировано, поскольку тогда точно знаю, чем должен заниматься.

· Я предпочитаю работать только, когда есть вдохновение; мой стиль — свободный график работы.

Организованный человек может преуспеть в работе, в которой все четко спланировано и оговорено до мелочей. Но такого человека легко выбивают из колеи неожиданные перемены. Тот же, кто отдает предпочтение принятию спонтанных решений, может реализовать себя в работе с более свободным графиком.

Таких людей обычно угнетает рутинная работа и необходимость отчитываться перед кемлибо.

Это не означает, что вы не сможете реализовать себя без учета подобной предрасположенности, просто контролировать себя будет сложнее.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)